Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Расчеловечивающую правду о Катыни покажут сегодня по «Культуре»

, ИА "Амител"

Сегодня, 2 апреля, на телеканале "Культура" состоится премьера фильма знаменитого кинорежиссера Анджея Вайды "Катынь", — сообщает «Российская газета».

Фильм польского классика был снят в 2007 году. Вайда менее всего собирался превращать эту акцию в политическое высказывание.

"Я не хотел бы, чтобы фильм стал орудием в политических разборках, — говорил режиссер на пресс-конференции в дни Берлинского кинофестиваля 2008 года. — Его предмет слишком болезненный и трагичный для того, чтобы им манипулировали в своих целях политики. Это не политический фильм, это своего рода элегия, образ тех драматичных дней, какими они нам всем запомнились".

Разумеется, автор основывает свой рассказ на документах. Восстанавливает хронику событий, игровой материал перемежает документальным. Мы увидим сцены сотрудничества советских чинов с гитлеровским командованием в 1939-м, победный марш по без войны завоеванной Польше, мучительные для национального самолюбия сцены, когда солдаты рвут польские флаги на портянки. Включена кинохроника эксгумации братских захоронений в Катыни, снятая в 43-ем. Сцены массовых расстрелов с бульдозерами, сгребающими трупы в еще дышащие кучи.

Наши современники должны это видеть — чтобы понять: любая война расчеловечивает людей и уже потому преступна, — подчеркивает «РГ».

Однако это лишь обстоятельства, определяющие ход главного действия картины. "Катынь" — не столько о преступлении под Смоленском, сколько о том, как оно отозвалось в судьбах десятков тысяч польских семей. Матери, жены, дочери польских офицеров до конца надеялись, что их сын, муж, отец вернется. Это фильм о мучительном состоянии неизвестности, когда остается только верить в невозможное.

Вайда сделал все, чтобы его фильм не считали антироссийским. Он ввел героя, само существование которого в сюжете должно отделить идеологию от нации. Это капитан Попов, которого играет Сергей Гармаш. Вайда рассказывал, что в этом образе соединились два реальных факта: когда русский офицер, уезжая на финский фронт, женился на немке, чтобы спасти ее от советской расправы, и когда другой русский офицер спас немецкую женщину с ребенком, укрыв их во время обыска шинелью.

Для Вайды этот фильм — дань его памяти о расстрелянном в Катыни отце и о матери, которая, вопреки уже очевидному, упрямо ждала его до конца своих дней. Отсюда понятный мелодраматизм многих эпизодов — он неизбежен, когда дело касается материй столь личных.

Но в целом фильм поражает мужественностью, даже суровостью стиля. В его художественной ткани чувствуется постоянно осознаваемая режиссером необходимость быть тактичным, предельно дипломатичным.

Вайда подчеркивает: картина касается тем, отношение к которым формирует из толпы — общество. Для Польши это акт пробуждения памяти. Для России Катынь могла бы стать покаянием.

Это картина и не о затянувшемся споре между Польшей и Россией. Она — о расчеловечивающем воздействии преступных идей. Смотришь о трагедии под Смоленском, а думаешь и об Освенциме, и о ГУЛАГе. Это все исчадия одного сознания, одной, еще отнюдь не канувшей в Лету идеологии, — отмечает издание.

Послание великого польского мастера адресовано людям, давно живущим в другом мире и не желающим ничего знать о мире ушедшем. Он не для тех, кто давно лежит в братской могиле ХХ века — он для живых. Если они действительно еще живы и способны что-то чувствовать, — пишет «Российская газета».

Иллюстративное фото с сайтов community.hiblogger.net, kultura.com.ua


Комментарии

2.04.2010 09:27
twinpeaks

Хороший фильм,обязательно посмотрите!

2.04.2010 09:30
тыгыдыщ

Задолбали с этой Катынью!
Вайда под дудку пиндосов поет. Поляков этих немцы расстреляли, а нам все про ужасы "кровавой чеки" поют.
Голову-то включайте иногда!

2.04.2010 09:37
нет совку!

09:30
это тебе свои коммуняжьи мозги надо иногда включать,а не оправдывать преступления кровавых сталинских палачей

2.04.2010 09:44
тыгыдыщ

Для *нет совку*
Юноша, идите лучше учитесь, а не читайте либерастско-демократические бредни.
Когда у Вас появится способность думать самостоятельно, тогда, может быть, и подискутируем. Особенность молодости в том, что в Вашем возрасте появляется ощущения полного знания всего и вся. Уверяю Вас, это сильное заблуждение. Так что, учитесь, юноша, учитесь. И думайте, а не пойте с чужих слов.

2.04.2010 09:44
Wind

нет совку!
2 апреля 2010 г.
09:37
+10000

2.04.2010 09:46
Вова Какашкин

Товарищ Сталин и его дружок Адольф самые величайшие преступники за все существование человечества. Уничтожить такое количество народу, ради бредовых красно-коричневых идей, это надо быть настоящим монстром.

2.04.2010 09:48
- гость -

Покаяние для России... Перед кем и за что каятся???? Может еще перед Европой извинится, за то, что фашизм победили????

2.04.2010 09:50
- гость -

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
09:46-как же вам мозг загадили либерасты..

2.04.2010 09:50
тыгыдыщ

*Вове Какашкину*
А Вы сюда из новости 09:22 заглянули? Так не по адресу, Вам в другое учреждение. Лечебное, со специфическим профилем

2.04.2010 09:51
нет совку!

09:44тыгыдыщ
ты свои советы к себе сначало примени,так как это тебе ума набраться не мешает
а то так и остался совком по жизни

2.04.2010 09:52
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
09:48
Покаяние в контексте данной новости, лично я вижу в том, что бы никогда впредь не допустить в своей стране подобных режимов. Покаяться не словом, а делом, присекая всякую деятельность подобной Адольфо-Иосифской краснокоричневой националистической заразы

2.04.2010 09:52
- гость -

тыгыдыщ
2 апреля 2010 г.
09:50-вы там старший по палате?

2.04.2010 09:56
- гость -

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
09:52-покаяние-это признак слабости. А Гитлера и Сталина отождествлять не надо.

2.04.2010 09:58
тыгыдыщ

Для *Нет совку*
Юноша, и это все, на что Вы способны? Огрызнуться *сам дурак*?
Сочувствую Вашим маме и папе.
А я - да, я, как Вы выразились, *совок*. Рожденный и выросший в СССР. А Вы - в расеянии. Мы мечтали быть космонавтами, а Вы - мечтаете о последней модели сотового телефона, купленного на подачку от мамы-папы, или работодателя, и праворульной японке в кредит. Поэтому, лучше я буду *совком*, чем одним из Вас. Засим, позвольте откланяться, потому как спорить с тявкающими пубертатными глупыми щенками не вижу смысла.Когда станете взрослой собакой, умеющей рычать, а не тявкать - тогда и поговорим.

2.04.2010 09:58
Вова Какашкин

А те темпы роста индустрии эпохи царя Иосифа Грозного, которыми так восхищаются красножо..ые совки, были возможны только благодаря системе лагерей, основой которого был рабский труд миллионов ни в чем не повинных людей.

2.04.2010 09:59
нет совку!

09:56гость
ты прав,пожалуй отождествлять их не надо
Гитлер хоть свои народ не уничтожал,как это это делал кровавый упырь Сталин.

2.04.2010 10:00
тыгыдыщ

О времена, о нравы...
Откуда вас только всех повыпускали-то, с такими промытыми мозгами?
Впрочем, как я подозреваю, там и промывать нечего было.

2.04.2010 10:03
нет совку!

09:58тыгыдыщ
ты что через монитор возраст можешь определить?!
я институт то закончил не помню когда и убогую советчину с очередями за колбасой помню именно из своих воспоминаний
и возвращения этой мерзости не желаю

2.04.2010 10:05
Вова Какашкин

тыгыдыщ
2 апреля 2010 г.
09:58
Я же говорю, с совками диалог лишен смысла. Это Шариковы-Обломовы. Им нихера не надо, кроме розовой идеи светлого будущего с человеческим лицом. Космонавтом он мечтал стать! Стал?! Кем вы стали в итоге? Да, праворульная японка в кредит лучше, чем ржавые жигули на которые копишь пол жизни, а потом пол жизни под ней ковыряешься. И мы не мечтаем о последней модели телефона, мы идем ее и покупаем. Да, мы - потребители, основа экономики. А всякий совок - это паразит, привыкший вечно ждать подачки, халявы

2.04.2010 10:05
- гость -

нет совку!
2 апреля 2010 г.
09:59-но при этом перебил пол-европы.
Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
09:58-основной рывок в развитии промышлености СССР был сделан, когда репрессий не было.

тыгыдыщ
2 апреля 2010 г.
09:58-а вы стали собакой, которая умеет рычать? Вам к ветеринару. Или в ласку

2.04.2010 10:08
- гость -

ЖИЗНЬ, ЕСТЬ АГРЕССИВНАЯ ФОРМА МАТЕРИИ. СТРЕМЯЩАЯСЯ ПРЕВРАТИТЬ В САМУЁ СЕБЯ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ. ПУТЁМ ПИТАНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ. И ещё, КОРОЛЯ ИГРАЕТ СВИТА. А то элите очень удобно все свои ГРЕХИ валить на ЛИДЕРА. Как с одной стороны, так и с противоположной.

2.04.2010 10:08
- гость -

дядьки, мои ровесники, грызутся друг с другом... гыыыы! друг друга вы всё равно не переубедите, так что бесполезно. одному - читать советскую россию, другому - слушать радио свобода

2.04.2010 10:15
Вова Какашкин

Если бы дело ограничивалось только лишь пустыми спорами в камментариях, страшно то, что люди с совковым мышлением по сей день имеют возможность и приходят во власть, и уже оттуда, имея в руках все рычаги, начинают активно "руководить". А ведь советское мышление, это не столько политические взгляды и амбиции, это прежде всего менталитет, самосознание, свойственное только этой эпохе. Такие люди вступают в партию ЕР оставаясь при этом чистой воды совками, с характерными методами работы, умственным потенциалом и все той же совковой близорукостью

2.04.2010 10:18
Капитан Немо

да идут они с покаянием. захотели они с гитлером поиграть... поляки геополитически так расположены что только и думают о том кому выгоднее свою опу подставить. тогда гитлеру подставляли попу потом советам счас пиндосам.

2.04.2010 10:20
- гость -

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
10:15-легко ты ярлыки вешаешь... А что в твоем понимании советское мышление?

2.04.2010 10:23
- гость -

Когда читаю такие обсуждения, всегда задаюсь вопросом, почему вымирающие, живущие в беспросветной нищите и убогости русские с таким гонором и такой нетерпимостью относятся к тем народам, которые были когда-то под ними, освободились, отстроили свои страны, сделав их картинками, и живут теперь в разы лучше и дольше русских.

2.04.2010 10:25
Wind

Ох товарищи совки, ка же вы любите всех недорослями и тунеядцами с промытыми мозгами выставлять. И пучить глазки, отрицая очевидное-чудовичный геноцид собственного народа. А покаяние-удел сильных народов. Так что мы обязаны это сделать.

2.04.2010 10:26
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
10:20
Отсутствие самокритики, способность искать виноватого в собственных неудачах, жажда халявы, минимум потребностей, отсутствие стремлений повысить качество собственной жизни, ожидание что это сделает за тебя кто то другой, черная зависть к состоятельным людям и вешание на него ярлыка "вор", вопли о том, что все все разворовали, и много чего еще. Все это воспитано совком

2.04.2010 10:27
Wind

- гость -
2 апреля 2010 г.
10:23
Не русские-коммуняки.

2.04.2010 10:31
- гость -

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
10:15 А Как Насчёт покаяния либерастов за "Курск",расстрел Белого дома,Дубровку,Беслан,Просранную Югославию,аварию на СШ ГЭС,разгон людей зубрами во Владике? Ещё продолжать?

2.04.2010 10:31
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
10:23
Потому что ждут когда кто то сделает это за них. Я тоже не понимаю, почему кто то должен беспокоиться о качестве моей жизни, а не я сам? Будьте уже наконец эгоистами, научитесь быть культурными потребителями, улучшайте качество своей жизни САМИ, не ждите что придет наконец хорошее првительство и начнет строить для вас счастливую жизнь. Не будет этого. Только самостоятельность, ответственность и здоровый эгоизм вкупе с желанием жить красиво может что то изменить в мире. В Вашем мире

2.04.2010 10:33
Алкаголик из масквы

Васче рывок подъём промышленности в 30хгодах
произошл изза 2х весчей бесплатной лагерной раб силе и
огромному притоку иностранных специалистов организовавших будущий рывок
Вот

2.04.2010 10:34
- гость -

с убогими типа вовы не стоит и спорить не поймут,что живут благодаря совку и жрут благодаря тому же совку. и почему то сильно его ненавидят,а пречина то одна -см.10:00

2.04.2010 10:36
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
10:31
Я повторяю, раскаяние в проступке проявляется прежде всего, в недопущении подобного впредь. Не понятно? Это не значит, что нужно ходить с покаянной рожей и перед всеми Вами названными плакать на взрыд, умоляя о прощении, так же мало что даст поход в церковь всем народом с целью биться лбом об пол в покаянной молитве. Нет. Это не покаяние, это показуха. Только реальные действия, только выводы и анализ собственной истории. Разум, а не эмоции

2.04.2010 10:37
- гость -

Wind
2 апреля 2010 г.
10:25- "А покаяние-удел сильных народов."-кто это тебе сказал? Признать факт-это да.Сделать выводы-согласен. Но каятся, извинятся? Хватит уже! Почему-то от немцев не требуют постояного покояния за Гитлера, от итальянцев за Муссолини?

2.04.2010 10:39
Wind

- гость -
2 апреля 2010 г.
10:34
Уважаемый, живу я благодаря родителям-не в коммуной зачат. И живу и жру, как Вы выражаетесь, благодаря своему труду и усилиям. Нахлебниками привыкли вы быть, нихрена не делать при совке и ровно олучать зарплату независимо от результата вашей деятельности. А теперь, когда халява кончилась, вы стали вопить и голосить, как вас бедных обокрали и ограбили.

2.04.2010 10:40
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
10:34
Нет, каждый живет, кушает, отдыхает и зарабатывает на это благодаря только собственным усилиям и способностям. И я в том числе. Совок тут совершенно не при чем. Только в одном я благодарен СССР, он показал мне пример, дал мне это прочувствовать на собственной шкуре, как НЕ НАДО жить

2.04.2010 10:42
Wind

- гость -
2 апреля 2010 г.
10:37
Потрудитесь аппелируя к фактам-изучить их. Немцы официально осудили Гитлера и извинились за его преступления. Штаты-за рабовладельчество.
не можем только мы и турки-за геноцид армян.

2.04.2010 10:44
Капитан Эротика

была война. надо было убить. точка.
в одном соглошусь война - расчеловечивает.
а псоле драке сопли не размусоливают.

2.04.2010 10:48
- гость -

да поймите вы наконец мысль.ваши деды во время войны воевали за С О В О К,вот я почему говорю что вы живы благодаря совку.а то как вы едите или живете мне абсолютно по барабану.только хая совок не забывайте что там жили ваши родственники.

2.04.2010 10:49
- гость -

Wind
2 апреля 2010 г.
10:42-мы официально признали факт репрессий. Этого достаточно. И необходимо жестко присекать все разговоры со сторны звпадных "правозащитников" про "покаяние".

2.04.2010 10:50
Sharada

Расчеловечивающая... А это что такое? Впервые в жизни попадается такое слово. Кого расчеловечили и каким образом?

2.04.2010 10:50
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
10:48
Воевали они за свои семьи, за свои жизни, за жен и детей

2.04.2010 10:51
Берсенев

Идиотизм какой-то. Поялки и бывший хороший режиссер Вайда солидаризировались с ведомством Геббельса, которое и стало автором катныской фальшивки. Комиссия Бурденко и комиссия Нюрнбрегского трибунала сделали вывод о том, что поляки были расстреляны гитлеровцами.
Во-вторых, прежде чем требовать покаяния, поляки пусть выплатят нам 17 миллиардов "старых рублей" (с переводом этой суммы на рыночный курс), в которые нашей стране обошлось их освобождение. Можно прибавить расходы на послевоенное восстановление их страны.
А фильм - говно. С художественной точки зрения. Вайда опустил свою режиссерскую планку до уровня любителя невыского пошиба.

2.04.2010 10:52
Капитан Эротика

Sharada
2 апреля 2010 г.
10:50

это отделение от человека головы рук ног, жызни.

2.04.2010 10:52
HAMMER

А может поляки покаются за зверства во времена гражданской войны в России???
Мстители, мля...

2.04.2010 10:54
Капитан Эротика

Берсенев
2 апреля 2010 г.
10:51
+100 пицот.
причом там основная сцена не то как руский солдат ковото спасает. а то как этих поляков растреливают и скидывают в яму.
низкопробная агитка для невростеникоов

2.04.2010 10:54
- гость -

Эх, Берсенев!
Сейчас какашкины и нет совку вас на смех поднимут. Они точно знают, что поляков в Катыни лично Сталин с Берией расстреливали. Из Люгеров и Вальтеров. Они это по тиливизеру видели

2.04.2010 10:55
- гость -

вова
10:50
А они где жили?В америке чтоли?

2.04.2010 11:03
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
10:48
А если еще точнее, то воюют не ЗА, а ПРОТИВ! Против фашисткой оккупации

2.04.2010 11:05
IDOL

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
10:15

Я так не хотел ввязываться в спор, больная тема о совке, о нынешнем времене, но не могу выносить тех высказываний, которые позволяет себе господин тыгыдыщ!Вам Вова я скажу только одно - я на 1000000000000000000% вас потдерживаю в этом вопросе!!!

2.04.2010 11:08
Вова Какашкин

Думаю в вопросе катынского расстрела, я этой цитатой поставил жирную точку. Товарищ Берсенев, читайте на только советскую историческую литературу, но и современников

2.04.2010 11:09
IDOL

Идиотически устроиная советская власть, которая держалась на полуграмотных председателях колхозов и совхозах, да и в любой другой сфере!Щас приведу пример,только не ржите надо мной, но пример хороший, кто по старше помнит монолог Петросяна, о том как хорошо быть в Союзе Директором!!!))Вот, этот монолог высмеял весь Советский организационный устрой!!

2.04.2010 11:10
- гость -

вова
11:03
если историю хоть немного знаете,то вспомните с какими лозунгами шли в атаку.больше спорить не хочу по этому поводу ,потому как бесполезно.

2.04.2010 11:10
Большевик

Есть такой исследователь, у него фамилия Мухин, он много поковырялся в архивах, всем кто будет смотреть фильм "Катынь", рекомендую ознакомится с изысканиями Мухина, его фильм тоже называется «Катынь»…Нужно же знать мнения обеих сторон..

2.04.2010 11:12
Местный

"Для России Катынь могла бы стать покаянием" - пошли на фик пшеки
пусть немцам возвращают Штеттин, Данциг, часть Кенигсбергской области. что кровавый Сталин им подарил.
"5 мая 2005 года польский сейм обратился к российскому руководству с требованием осудить Сталина за то, что в 1939-м тот поддержал Гитлера в войне против Польши. Так может дело дойти до того, что нам придется каяться за то, что довели фюрера до самоубийства.
Еще в 1934-м была заключена польско-германская декларация, которая даже в западной историографии считаемся первой брешью, пробитой в деле создания коллективной безопасности в Европе. Когда в 1938 году советское правительство заявило о готовности оказать помощь Чехословакии в случае германской агрессии, 25 сентября 1938 года польский посол в Париже Лукасевич в беседе со своим американским коллегой Буллитом заявил: �Начинается религиозная война между фашизмом и большевизмом, и в случае оказания Советским Союзом помощи Чехословакии Польша готова к войне с СССР плечом к плечу с Германией�.
Газеты сообщают, что местные власти Гдыни лишили звания почетных граждан советских военачальников, в том числе К. Рокоссовского, а в Гданьске в списке почетных граждан пребывают гитлеровцы вроде Геринга."
Пльская гнида. Или она забыла как вырезало население Украины в 20 годах? А может он забыл о первых концлагерях для русских? А может он забыл как Поляки убили 350.000 человек на украине?. А может он забыл как договаривались с Гитлером воевать против СССР?. Или может он забыл что половина Польши отдана при ВоВ. И немцев на этих территориях вырезали поголовно да так что немцы присоединялись к СА что бы их не убили по дороге?. В следующий раз ниодного Поляка в живых не надо оставлять. А может они забыли про фашизм в Польше и высшую рассу?. Мы прекрасно помним кто спонсировал Поляков в 20 годах. И Немцы давили польшу по причине того что не хотели получить нож в спину.

А фильм - шляхетная отрыжка

2.04.2010 11:14
Вова Какашкин

А что случилось на Нюрнбергском процессе?

В список преступлений, в которых обвинялась фашистская Германия, советской стороной обвинения было включено и Катынское убийство. В качестве основного документа, доказывающего вину немцев, был представлен несколько подредактированный отчет комиссии Бурденко. Перед судебным заседанием, на котором должно было рассматриваться Катынское дело, советская сторона внезапно увеличила число убитых в Катыни с 925 человек (столько трупов было освидетельствовано комиссией Бурденко) до 11 тысяч.

2.04.2010 11:14
Местный

Не моё:
"Польская гнида. Или она забыла как вырезало население Украины в 20 годах? А может он забыл о первых концлагерях для русских? А может он забыл как Поляки убили 350.000 человек на украине?. А может он забыл как договаривались с Гитлером воевать против СССР?. Или может он забыл что половина Польши отдана при ВоВ. И немцев на этих территориях вырезали поголовно да так что немцы присоединялись к СА что бы их не убили по дороге?. В следующий раз ниодного Поляка в живых не надо оставлять. А может они забыли про фашизм в Польше и высшую рассу?. Мы прекрасно помним кто спонсировал Поляков в 20 годах. И Немцы давили польшу по причине того что не хотели получить нож в спину."

А фильм - ерунда. Стон несчастных пшеков.
Жаль, что вообще кто-то остался в живых, чтобы это снимать.

2.04.2010 11:15
ru.банок

Зомбоящик-это сила,через него и оболванивают какашкиных и прочих,а по ТВ смотреть можно не обрыгавшись токо РЕН-ТВ!

2.04.2010 11:16
- гость -

нет слов. Ложь продолжает литься на русскую историю. Ивсе это показывают по государственному телеканалу, показывают дезу, отснятую русофобами. Кто нами правит? если они все это санкционируют не вызывает вопросов состояние страны. СССР никоим образом не причастна к Катыни, а вот польское руководство причастно и к созданию концлагерей для русских военнопленных в ходе советско-польской войны 20 года, в намеренном уничтожении узников этих лагерей, а уж как Польша дружила с Гитлером, так это вообще именины сердца. Но про это на телеканате "культура" не показывают, а продолжают лить грязь, клеветать на нашу истории. Мерзость

2.04.2010 11:17
Местный - Вове Какашкину

Брешешь, как сивый мерин.
Никаких документов нет, даже уроды типа историка Сахарова и Яковлева ничего не нашли.
Т.н. "докладная записка Шелепина Хрущеву от 3 марта 1959 года" - ваще подстава.
Учи матчасть
И фамилию смени, воняет.

2.04.2010 11:18
Местный

Для - гость - 2 апреля 2010 г. 11:16
"Кто нами правит?" - всякие недобитые юде, вот кто во главе российского правительства

2.04.2010 11:19
- гость -

А действительно, покаяние большого гос-ва перед маленьким было бы признаком величия, а мы по прежнему пытаемся доказать что мы круче Польши, Грузии, Прибалтийских стран... Тьфу

2.04.2010 11:19
Вова Какашкин

В продолжение к 11.14
Сделано это было достаточно неловко и вызвало подозрения у судей. Кроме того, отчет комиссии Бурденко, как большинство "сделанного в СССР", с горем пополам годился для внутреннего употребления (за неимением иного), но не нашел спроса за границей. В отчете утверждалось, что расстрелы в Катыни происходили в августе-сентябре 1941 года и проводились подразделением "537-й строительный батальон" под командованием полковника Арнеса, расквартированном на бывшей даче НКВД в Катынском лесу. На заседаниях по Катынскому убийству в Нюрнберге было установлено, что на бывшей даче НКВД находился не "537-й строительный батальон", а штаб 537-го полка связи. Полковник Аренс (а не Арнес) прибыл под Смоленск лишь в ноябре 1941 года и не мог командовать расстрелами, которые, по утверждению обвинения, происходили в августе-сентябре. Эти и ряд других нестыковок, видимо, убедили судей в том, что советские обвинительные документы по меньшей мере неточны. Поэтому полковник Аренс выступал не суде не как обвиняемый, а как свидетель защиты. В ходе двухдневных слушаний 1-2 июля 1946 года он и двое других свидетелей показали, что в Катынском лесу был расквартирован штаб 537-го полка связи, который не проводил карательных акций, тем более в массовом масштабе. Таким образом, первоначальная формула обвинения была поставлена под сильное сомнение. Обвинение также представило трех свидетелей - Прозоровского, возглавлявшего судебно-медицинскую экспертизу в комиссии Бурденко, Маркова - болгарского эксперта в составе международной комиссии, и Базилевского - заместителя смоленского бургомистра в период немецкой оккупации. Их показания подтверждали советскую версию. Как защита, так и обвинение предложили вызвать дополнительных свидетелей (защита мотивировала это тем, что первоначально обвинялся полковник Аренс, но после того, как выяснилось, что он непосредственно непричастен к расстрелам, формула обвинения, очевидно, поменялась, в то время как защита готовилась к первоначальной версии). Но трибунал, который перед заседаниями решил ограничиться тремя свидетелями с каждой стороны, не стал менять первоначального решения и не включил катынское дело в окончательное обвинение в связи с недостаточной доказанностью вины немцев.

2.04.2010 11:20
Местный

Интересно почитать комменты к этим польским высерам:
http://inosmi.ru/history/20100402/158928209.html
http://inosmi.ru/history/20100329/158880601.html

2.04.2010 11:20
Вова Какашкин

И какова же современная сложившаяся точка зрения на катынское дело? Пленные были убиты НКВД по приказу советских властей весной 1940 года. В апреле-мае их небольшими партиями вывозили из лагерей. Пленных из Козельского лагеря доставляли на станцию Гнездово, где их пересаживали в "черные вороны", привозили в Катынский лес и расстреливали рядом с будущими могилами. Заключенных из Старобельского лагеря привозили в Харьков и расстреливали во внутренней тюрьме НКВД, а потом хоронили в лесу под Харьковом. Узников Осташковского лагеря по железной дороге привозили в Калинин, там расстреливали в подвале здания, где находилось облуправление НКВД и внутренняя тюрьма, а потом хоронили вблизи поселка Медное (на полпути между Калинином и Торжком). Какие подтверждения этой точке зрения появились в последние годы? В 90-е годы были вскрыты и исследованы захоронения в Медном и Пятихатках под Харьковом. Там были обнаружены тысячи останков польских военнопленных. Кстати, место, где захоронены убитые в Калинине заключенные Осташковского лагеря, немцами оккупировано не было, поэтому в данном случае их виновность в убийстве, очевидно, полностью отпадает. На местах погребений, а также на воротах Осташковского лагеря и на бывшем здании Калининского управления НКВД (ныне мединститут) установлены мемориальные доски, говорящие о расстреле польских военнопленных в 1940 году. В Пятихатках и под Медным возводятся мемориалы убитым военнопленным. Были также опубликованы документы, явно указывающие на виновность СССР.

2.04.2010 11:20
Вова Какашкин

Какие это документы? В первую очередь - три документа: письмо Берии Сталину с предложением расстрелять подавляющее большинство поляков из Козельского, Старобельского и Осташковского лагерей, выписка из протокола заседания Политбюро от 5 марта 1940 года с постановлением о расстреле и докладная записка Шелепина Хрущеву от 3 марта 1959 года с предложением уничтожить документы по расстрелу поляков, проведенном в 1940 году.

2.04.2010 11:21
- гость -

- гость -
2 апреля 2010 г.
11:19"А действительно, покаяние большого гос-ва перед маленьким было бы признаком
величия"-это признак унижения. А то что мы круче перечисленых вами карликов, это и так ясно.

2.04.2010 11:22
Местный

Для - гость - 2 апреля 2010 г. 11:19

Этим всяким маленьким странам не нужно российское покаяние.
Просто после нашего покаяния они будут типа иметь право через суды требовать деньги, как сейчас иудеи раскручивают немцев на бабки.

2.04.2010 11:23
Местный - Какашкину

Давай сцылки на документы

2.04.2010 11:23
серый

ru.банок
2 апреля 2010 г.
11:15

5-й СПб тоже ничего так

2.04.2010 11:24
серый

по теме: я там не был, т.ч. х.з.?!

2.04.2010 11:24
Соль

земляки, а я вот не читали ничего про то, что произошло под Катынью. Так, по телеку слушал разные мнения. То что для нацистов - поляки, как и русские это низжая раса, очевидно. Думаю спорить никто не будет? И если бы была окказия, конечно бы наци устроили бы такую казнь.

Но мне интересно на чём основан фанатизм тех, кто считает что коммунисты не могли расстрелять тех польских офицеров? Польша и Россия, хоть и имеют общие славянские корни, к сожалению, большую часть истории враждавали. На месте поляков, я бы тоже не хотел подчиняться Москве. Для меня Москва это выкормыш монархии с татарскими корнями. Нет, я не против татар. Я против того, что именно их империя была главным учителем деспотизма и рабоумия в России. Никакой другой город в Руси не сделал большего для разрушения и подавления вечевых свобод и развития крепостничества.

Да и разве сегодня Москва является оплотом свободы и равенства в России? Не тот ли это город, откуда нами правят все экономические и политические узурпаторы? Не оттуда ли издаются законы, один другого приятнее? Не там ли ежедневно делят и продают то, что нас приручали называть Родиной?

Так что, возвращаясь к вопросу: могли ли советские чекисты устроить массовый расстрел польских офицеров? Да конечно могли. Для этого были все предпосылки. И регулярная историческая вражда народов. И то, что польша была распилена двумя агрессорами, покорена двумя тиранами конечно должно было вызвать справедливую патритическую реакцию. И разве тех кто выступил с оружием в руках в защиту своей Родины мы бы у себя в России не назвали бы патриотами? Ну а для советских властей это были враждебные элементы, мешающие мировой революции.

2.04.2010 11:24
- гость -

В стране у власти сидит откровенно русофобский клан, продолжающий дело Горбачева по уничтожению страны. Это позор, что у нас показывают эту помойку. А кайтесь вы русофобы всех мастей и их здешние лакеи без мозгов. В России не сложилось, отсутствует русское гражданское общество как таковое, вместо этого есть многочисленные санидзе, позднеры и протчие оккупировавшие по сути нашу страну. Не пора ли их переправить в польшу к их друганам. Позор каналу "култьтура", позор ВГТРК, позор эти русофобствующим лакеям

2.04.2010 11:25
SS

11:19"А действительно, покаяние большого гос-ва перед маленьким было бы
признаком
величия"-это признак унижения. А то что мы круче перечисленых вами
карликов, это и так ясно.

Признак унижения - это как мы живем, а то что перечисленные гос-ва (кроме Грузии) живут намного лучше нас, вот это и так ясно.

2.04.2010 11:25
- гость -

серый
2 апреля 2010 г.
11:23 и дискавери

2.04.2010 11:27
- гость -

Вова Какашкин, неужели у Вас и Вам подобных на самом деле главная цель в жизни - вкусно пожрать и, как Вы выражаетесь, "улучшить качество своей жизни"? это на самом деле все, на что Вы способны?

2.04.2010 11:28
Вова Какашкин

Может Вам еще и сами оригиналы документов принести? Вполне достаточно и того, что на эти документы ссылаются современные историки. Это признанные исторические факты, доказанные документально письм Берии Сталину, выписка из протокола заседания Политбюро от 5 марта 1940 года с постановлением о расстреле и докладная записка Шелепина Хрущеву от 3 марта 1959 года с предложением уничтожить документы по расстрелу поляков, проведенном в 1940 году.. И как я уже писал, на Нюрнгбергском процессе катынский расстрел не был вменен немцам из за недоказанности вины.

2.04.2010 11:29
Йожыг - Erinaceus europaeus

спорите? ну-ну...

2.04.2010 11:30
SAM

Вова, Вова, как же у тебя все просто...САМ себе заработал и все, остальное гори всё ясным пламенем, видать такие понятия как социальное защита и ответственность тебе не известны. А если ты завтра не сможешь работать? а если завтра война, ты только свой дом будешь защищать?
Не надо хаять государство, которое было одно из самых социально ответственных в то время

2.04.2010 11:32
- гость -

ну Соль, ты и нафантазировал. Интересно, а ты русский вообще? Оч. сомнительно. Для тебя нет русской истории, для тебя нет Москвы - столицы русского госудаоства, скинувшей иго, скинувшей вопреки таким как ты, и выстоявшей в бесчисленных войнах. Польша вот агрессор, агрессор на протяжении всей своей подлой истории. Между какими агрессорами она была распилена. СССР вернул свои исконные белорусские и украинские земли оккупированные Польшей, а после войны положив за освобождение Польши 600 тыс. человек восстановил Польшу, прирезав ей нимало земель. У вас нет соль ни совести, ни знаний, есть желание клеветать на страну. Вы и не русский человек по сути. Как зомбировали этих говорунов

2.04.2010 11:33
- гость -

SS
2 апреля 2010 г.
11:25-пусть живут. И не лезут к нам с советами, как нам относится к своей истории. Тем более, что очень долгое время мы жили в составе одной страны, или за счет СССР.
А в том, как мы живем, виноваты мы сами. И покаяние, и прочий подобный бред тут не причем.

2.04.2010 11:33
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
11:27
Да, а что еще нужно нормальному человеку? Создавать комфорт, себе и своей семье, если выражаться кратко... А какую Вы можете предложить альтернативу?

2.04.2010 11:34
Йожыг - Erinaceus europaeus

Соль, +коврижка за 11:24. особенно про москву.

2.04.2010 11:37
- гость -

Ребята просто обнаглели. Кто и в чем должен каяться? Каяться, что выжили вопреки всем этим вражинам? Каяться, что живем до сих пор? Да пошли вы лесом вы и ваши местные прихвостни соленые какашки. Россия перед ними виновата уже самим фактом своего существования. Пока она будет, она и будет виновата. В их представлениях нас не должно быть. Кайтесь вы за свою поганую историю, за все те неисчеслимые мерзости которые запад причинил не только России, но и всему человечеству, кайтесь какашкиным, которым вы ампутировали мозги.

2.04.2010 11:37
Wind

Для Какашкина-брось доказывать им очевидное-не примут, какие бы доказательства ни были. им неважно. Им проще обвинить других и обозвать врагами народа.

2.04.2010 11:39
Местный

насчет самого Анджея Вайды: в войну работал чертёжником, грузчиком, учеником бондаря, кладовщиком в немецких мастерских.
получается, что он не считал немцев захватчиками и врагами польского народа?
ну-ну

2.04.2010 11:40
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
2 апреля 2010 г.
11:34 Соль, +коврижка за 11:24. особенно про москву.


Еще раз обозначил свою сущность, безграмотную, русофобскую сущность. Жалкие лакеи. Достоевский писал о таких - СМЕРДЯКОВЫ во всей своей бесстыдной красе

2.04.2010 11:42
- гость -

- гость -
2 апреля 2010 г.
11:37

Красиво сказал! -МОЛОДЕЦ!

2.04.2010 11:42
Вова Какашкин

SAM
2 апреля 2010 г.
11:30
Прежде чем говорить о социальной и прочей ответственности, нужно самому стать ответственным. За свои слова и поступки. Я вчера уже говорил, беда Русских в том, что они рассуждают глобально - во всю ширь. О СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ, О РОДИНЕ, О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ, а начинается я то все гораздо раньше. В собственной голове. Прав был Филипп Филиппович Преображенский на все 100% - разруха, она у нас в головах, а мы привыкли искать причины собственных несчастий не в себе самих, а во вне. Мы говорим, эх до чего у нас грязный город, и тут же бросаем окурок себе под ноги... Вот откуда все начинается

2.04.2010 11:42
Местный - Вове Какашкину

А что, оригиналов нет?
Ай-я-яй, не хорошо, надо было однако хранить вечно.

2.04.2010 11:43
Йожыг - Erinaceus europaeus

11:40 - сразу видно, Фёдора Михайловича не читали.

2.04.2010 11:45
Wind

Соль
2 апреля 2010 г.
11:24
+100000000/ именно

2.04.2010 11:45
- гость -

Wind- Какашкин-Соль читайте А.С. Пушкина "Клеветникам России". Прям про вас.

2.04.2010 11:46
Пасечник

Общество разделилось. Одни защищают того, кто убивал явно и строил заводы, другие тех, кто убивает тихо и разрушает заводы. Каждый, понятное дело, считает, что его оппоненты - это Вселенское Зло, а они сами - Силы Добра. И когда Какашкины пойдут бить Шариковых, а Шариковы Какашкиных - тогда и выясним, кто был прав. Кто в итоге останется в живых, тот и нипишет историю - либо про победивший кровавый большевизм рыночный рай, либо про сгубивший все достижения славного большевизма рыночный ад.
А в это время англосаксы злорадно усмехаются. Им-то как раз такие распри и нужны - русские должны гробить русских, и пофиг кто победит, лишь бы угробили побольше... Ничего личного, бизнес и реал политик.

2.04.2010 11:47
Местный - Вове Какашкину

Твои письма Берии Сталину - это "фабрикаторы взяли в архиве подлинное письмо Берии №794/б от 29 февраля 1940 г. с предложением осудить поляков"

http://stalinism.ru/mifyi-i-falshivki/sud-nad-stalinyim.-istoriya-odnogo-protsessa.html

2.04.2010 11:48
- гость -

Wind
2 апреля 2010 г.
11:37
проще вам, ничего не зная и не хотя знать, продолжать лгать и клеветать. зомби всегда проще. Как же вам эффективно промыли мозги. Вам же рассказывают все эти сказки враги русского народа, враги в буквальном смысле слова, рассказывают чтобы морально разложить общество, оставить его без истории, без будущего. Останется лишь тело, которое очень просто потом убить, оно и удавиться сами, "покаявшись". Какая Катынь! 600 тысяч русских людей полегло освобождая Польшу, а потом восстановив ее заново! 600 тысяч! У вас напрочь отключены мозги? Освободив, построив экономику, нарезав земель, и теперь эти подонки льют грязь на Россию? Вайда, выставляющий счет России, РАБОТАЛ на НЕМЦЕВ, а мы проливали за них кровь! Здесь и речи не идет ни о какой морали и нравственностью, это уже какая-то нечеловеческая подлость. и намного подлее здешние прихлебатели зарубежных подонков

2.04.2010 11:49
Местный - Пасечнику

+1000

2.04.2010 11:49
- гость -

ДО тех пор, пока наше руководство будет втаптывать в грязь Историю нашего народа (это касается и коммунистов, и современных демократов), перечеркивая всю духовную культуру, все победы и достижения, созданные потом и кровью наших предков, пока будут существовать Вовы Какашкины и им подобные, которым сказали: ФАС! и они лают, до тех пор будет продолжаться БЕСПРЕДЕЛ.
в обществе напрочь отсутствует гражданская позиция. купил, пожрал и спрятался в свою нору, каждый сам за себя. Человек человеку - волк. и не подозревают, что в случае внешней и внутренней войны мы, как народ - абсолютно беззащитны.

2.04.2010 11:49
- гость -

а я вообще считаю, что это дело нашего народа переосмысливать или нет свою историю. не надо это делать за нас! мы и сами настрадались (в смысле, наши предки, а историю своей страны надо уважать в любом случае. зарубежным то выгодно нас пристыдить, да только за этим стоят планы по пересмотру документов послевоенной поры - о территориях, о контрибуциях, о возврате ценностей и тп. не давайте себе лапшу на уши то вешать! прямо, гляди, за эмоцию нас ловят... блин!

2.04.2010 11:50
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
2 апреля 2010 г.
11:43 11:40 - сразу видно, Фёдора Михайловича не читали.
В отличие от вас, господин Смердяков, читаю и перечитываю

2.04.2010 11:50
Местный

"1 сентября 2009 г, выступая в Гданьске на церемонии, посвященной 70-летию начала Второй Мировой войны премьер-министр России В.Путин унизил Россию, заявив, что «нужно признать эти ошибки. Наша страна сделала это. Госдума Российской Федерации, Парламент страны осудил пакт Молотова-Риббентропа. Мы вправе ожидать того, чтобы и в других странах, которые пошли на сделку с нацистами, это тоже было сделано. И не на уровне заявлений политических лидеров, а на уровне политических решений». Путин унизил Россию потому, что в этом пакте «Молотов-Риббентроп» нет ничего унизительного для России, нет ничего, за что стоило бы этот пакт осуждать.
Поляки упорно гнут дело к получению денежной дани с России теперь уже за мнимый геноцид, а «пятая колонна», как мы видим по этому делу, всячески им в этом помогает. Правящий в Польше режим ухудшает отношения Польши и России и, естественно, он награждает крестами в России тех, кто помогает сорить наши народы"

2.04.2010 11:51
- гость -

Пасечник
2 апреля 2010 г.
11:46
Плюс много.

2.04.2010 11:52
Йожыг - Erinaceus europaeus

11:50, я вам не господин. живите сами.

2.04.2010 11:52
Капитан Эротика

может скинимся какашкину на билет до пшекии?

2.04.2010 11:54
- гость -

Wind
2 апреля 2010 г.
11:45 Соль
2 апреля 2010 г.
11:24
+100000000/ именно

Именно, именно вот эта тенденция и прослеживается, на поверку антисолветчики оказываются русофобами, без исключений. Они не принимают Россию как такоую, ее историю. СССР - это форма существования Вечной России, форма развития, когда было нормальнон государство и общество. Разбирая социум как таковой и возникает необходимость для прикрытия разборки врать, врать об СССР, врать об истории, врать о России. Там знаний нет, есть ложь, и ничего кроме лжи

2.04.2010 11:55
- гость -

Какашкинду - текст нового закона, который скоро примет Госдума - «одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма совершенные публично» наказываются либо штрафом до 300 тысяч руб., либо лишением свободы до трех лет, а если преступление совершено с использованием служебного положения или СМИ, то отдать придется до 500 тысяч руб. либо сесть в тюрьму на пять лет. Так что ваше отрицание решения Нюрнбергского суда по Катыни уголовно наказуемо. Сушите сухари.

2.04.2010 11:57
Йожыг - Erinaceus europaeus

11:54 - аццкий отжыг. даже спорить не о чём. пищевод ходячий.

2.04.2010 11:57
- гость -

Капитан Эротика
зарегистрированный
2 апреля 2010 г.
11:52
Зачем? Какашкин сам заработает, если захочет. до сих пор непонятно, что такой просвященный, талантливый и мыслящий человек делает в России. Сидит тут, выражает свою гражданскую позицию, пытается вбить нам убогим в голову Истину, доступную только избранным. Ради нас же с Вами старается, не работает, на Амике зависает сутками, а мы, сводочи глупые-неблагодарные не ценим

2.04.2010 11:58
SAM

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
11:42

Я не отрицаю что начать надо с себя, но мы часть общества и если каждый начнет думать "я поел а остальное гори всё пламенем" как думаешь ты, то получится полнейший бардак

2.04.2010 12:00
Вова Какашкин

Местный - Вове Какашкину
2 апреля 2010 г.
11:47
Ну и что? Суд проигран, никаких оснований полагать что документы фальшивые нет...

2.04.2010 12:02
Йожыг - Erinaceus europaeus

http://ari.ru/pub/?id=172
К истокам левой химеры - ни один коммунист не может быть русским

2.04.2010 12:02
Wind

- гость -
2 апреля 2010 г.
11:48
а не стоит меня отождествлять с нынешней властью, для меня она продолжение всё той же совковской, те же люди и лица. Это они, лучше всех знающие разваливающуюся экономику страны, быстренько развалили союз и прихватили уже официально то, что и раньше было ихнее.
а по поводу промытых мозгов...у вас они промыты капитально. настолько капитально, что до сих пор шоры снять не можете. мне важна по возможности правдивая история, а не угодливо выхолощенная под вчерашний или сегодняшний политстрой. и покаяние не народа, а государства, что суть разные вещи. так что не надо играть во лжепатриотизм и кидаться обвинениями в русофобии. опасно. в том числе и для здоровья.

2.04.2010 12:05
Wind

Йожыг - Erinaceus europaeus
2 апреля 2010 г.
12:02
+1000000000. Аминь

2.04.2010 12:06
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
2 апреля 2010 г.
11:57 11:54 - аццкий отжыг. даже спорить не о чём. пищевод ходячий

Правильно подписался, пищевод ходячий ты и есть, без мозгов по определению.

2.04.2010 12:09
Местный - Вове Какашкину

А судьи хто?
такой суд нифига не стоит
читай на АМИКе недавний топик про судью, которая вынесла из-за своей ошибки решение не по тому человеку

2.04.2010 12:09
- гость -

дело тут не в катыни хотя возможно конечно это и русские этих белых офицеров постреляли возможно также что была личная директива берии-сталина которой наверняка уже нет -ее уничтожили чтобы не развалить антифашистский блок
дело тут в том что поляки не могут простить пакта молотова-риббентропа о разделе польши хотя этот пакт был результатом политических деятелей самой польши перед войной
польша колебалась и склонялась к гитлеровской коалиции но англичане пообещели больше и польша торговалась тогда россия и подписала этот пакт - и уела польшу
то что часть польши отхватила россия -так это друзья бывшая территория россии отнятая ляхами у русичей
а то что расстреляли лагеря с военнопленными -так это результат того что сами поляки от своих пленных отказались -они выбрали шашни с гитлером а не с россией а вот такая политика раааз и отразилась на пленных
это нормальная логика - не оставлять потенциальных солдат врагу
были б там прибалты - грохнули бы прибалтов точно так же
меньше было бы солдат в ваффен сс

2.04.2010 12:11
Соль - 11:32

земляк, не спеши бросаться камнями. Я не говорил, что Москва не русский город. Я лишь сказал, что мне больше нравится дух вечевой свободы Новгорода или хотя бы Суздали, где она ещё не была уничтожена. Ну и революционный дух Питера мне тоже ближе по духу, чем дух Москвы. Просто я почитал историю Костомарова, Карамзина и мне стало обидно и неприятно за очень многие страницы истории нашего государства. Их надо знать и нельзя скрывать.

Я соглашусь с вами, что Москва, став центром власти в России, способствовала освобождению от татарского ига. Хотя и произошло это в то время, когда татарская империя трещала по швам из-за междуусобицы.
Конечно, за Москву, как за столицу, бились многие патриоты России, но было бы куда приятнее, если бы власти, заседавшие в этом городе не давали бы столько поводов для разочарований.

PS мой дед участвовал в обороне москвы. Ходил в разведку, притащил языка, за что получил медаль за отвагу. Конечно я горжусь этим. В любом случае этот горд следовало защищать. Но просто мне не приятно, что это не центр свободы и просвещения, а скорее центр подавления.

2.04.2010 12:12
евпат коловрат

принципиально не буду вмешивацца в этот спор...
каммунизьм - идеология рабов... имхо

2.04.2010 12:15
Местный -евпату коловрату

тут дело не в коммунизьме - для врагов России нашу страну что при царе, что при Ленине-Сталине надо было уничтожить.
да и сейчас, когда в стране дерьмократия, Россия для всяких американов, англичан, пшеков и лимитрофов - первейший враг.

2.04.2010 12:15
- гость -

Wind
2 апреля 2010 г.12:02
Если тебе нужна правдивая история,то её нет,каждый судит о прошлом в меру своей ипорченности!

2.04.2010 12:15
- гость -

Wind
2 апреля 2010 г.
12:02 - гость -
2 апреля 2010 г.
11:48

правдивая история, а не угодливо выхолощенная под вчерашний или сегодняшний
политстрой. и покаяние не народа, а государства, что суть разные вещи. так что
не надо играть во лжепатриотизм и кидаться обвинениями в русофобии. опасно. в
том числе и для здоровья.


Да ты что, прямо для здоровья? Не надорвешься? Ты и есть русофоб, и с нынешним режимом составляешь одно целое. Нынешний режим показывает эту пачкотню Ванды, которая тебе очень нравится, нынешний режим ежденевно и ежечасстно лжет на прошлое страны, оправдывая и покрывая нынешний развал. А ты еще и отрицаешь саму историю России, сопоставляешь столицу независимой России Москву и орду, котору русские люди изгнали, и символом этого возрождения независимой России и является Москва. То что ее оккупировали сейчас русофобы вроде тебя, означает одно - ее нужно освободить от этих русофобов. Открой любой труд западного русофоба, ты дословно его воспроизводишь, живешь чужими наветами, фактически ничего не зная о истории России, предавая предков. Вам, русофобам нужна мертвая Россия, мервая, выхолощенная, именно для этого вы клевещете на ее историю

2.04.2010 12:18
Йожыг - Erinaceus europaeus

2 Местный - вы линки видимо не смотрите, поэтому я для вас процитирую:

Хотя, строго говоря, руководствуйся человек только разумом, идея коммунизма вообще не могла бы у него зародиться. Но разум, латинское ratio, не исчерпывает природы человека, и большинство из его заблуждений корнями уходят в иррациональную глубь. Чтобы вырвать их с корнем, придётся копнуть глубоко. Умы высокоразвитые видели причины массового заражения идеями вроде коммунизма в неподвластной разуму слаборазвитой личности области бессознательного. Значит, только полной беспомощностью перед этой иррациональной слепотой можно объяснить неспособность некоторых прозреть до сих пор. Иначе нельзя понять кощунственную нелепость, каковой является феномен русского коммуниста после бесчеловечного и ненормального социалистического прошлого России. Это глупость и жестокосердие постольку, поскольку и у них есть свои разумные границы; в остальном и в основном – это ослепление, природа которого ни рациональной, ни сознательной быть не может.

2.04.2010 12:18
Вова Какашкин

Естественно, Вас устраивает только единственный вариант - Сталин ни в чем не виноват. Он просто херувим. И никого по его указу не расстреливали, и в лагеря он никого не загонял, и вообще он великий вождь, победитель и строитель комунизьма. Вот только все имеющиеся факты, даже те, которые Вы ставите под сомнения (не имея на то никаких документальных оснований)говорят не в вашу пользу. Поэтому продолжение этой дискуссии считаю бессмысленной тратой времени.

2.04.2010 12:18
Соль - 11:45

ну и в чём моя клевета? Тогда уж не я первый клеветник, а историки Костомаров и Карамзин. Я у них информацию черпал.

Ну а про дела Сталина и без них хватает информации. Если бы Китай и США сейчас пилили РФ, что бы вы делали? Я бы пошёл биться. Не за Путина и Медведева, а за то что кто-то решил убивать народ, к которому я принадлежу, и пришёл с оружием в мою страну. То же самое, видимо, делали или могли сделать польские офицеры. За это их и расстреляли.

Или то что НКВД - орган массовых репрессий это тоже клевета?

2.04.2010 12:22
Капитан Эротика

пока решали чо будет с польшей, поляцкое правительство трусливо прятолось заграницой. фу.

2.04.2010 12:23
- гость -

Соль - 11:32
2 апреля 2010 г.
12:11 земляк, не спеши бросаться камнями. Я не говорил, что Москва не русский город. Я
лишь сказал, что мне больше нравится дух вечевой свободы Новгорода или хотя бы
Суздали.


Нравятся девушки, истории она такая как есть "Действительно разумно". Историю не рассматривают с точки зрения нравится, не нравится, ее изучают для понимания логики развития. Русское княжество при Москве, и позже - это воинский лагерь, где подчинено выживанию в условиях одновременного натиска с запада и с востока, это стиснутый кулак, зашищавший сам проект Россия, как таковой. Новгород, не смотря на то что не стал жертвой орды, не выступил как проектный центр, ушел в торгашество, продал идею свободной и независимой Руси. В таких условиях, подчинение его иноземному господству было лишь вопросом времени, Новгород и сам к этому шел. После этого, при отсутствии других проектных центров на Руси как таковой можно было ставить крест.

2.04.2010 12:24
- гость -

Соль - 11:45
2 апреля 2010 г.
12:18 ну и в чём моя клевета? Тогда уж не я первый клеветник, а историки Костомаров и
Карамзин. Я у них информацию черпал.

Самые тенденциозные историки, черпать у них информацию это смешно

2.04.2010 12:27
- гость -

Но просто мне не приятно, что это не центр свободы и
просвещения, а скорее центр подавления.

Это не центр, центр за океаном, и вы это прекрасно знаете. Если в доме заводятся тараканы, то их морят, если завелись в Москве морят в Москве, и история русская здесь ни при чем. А вообще столицу следовало бы перенести, например, в Новосибирск.

2.04.2010 12:27
с001ру

Пасечник
2 апреля 2010 г.
11:46 Общество разделилось
На два делите - это мало, примитивизм. Не рынок для заводов, а заводы для рынка, раньше были одни цели и планирование, теперь - доходность. Про англосаксов, заговоры и еврейскую власть - бред, всё гораздо проще. Попробуй например, в своей 9-этажке скрыто установить свои порядки, заключить договоры на обслуживание со своим ООО, и чтобы только особо умные об этом догадывались? споткнёшься об покуизм, воровство, кто-то забыл, кто-то умер, уехал, кто-то судится...а в масштабах мира? почему столько стран на земле, религий, почему не одна, две? не способен человек объединятся..

2.04.2010 12:28
- гость -

2 Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
11:42
ты вчера говрил, и тя там же заткнули за воротник

2.04.2010 12:36
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
2 апреля 2010 г.
12:18
Чтобы рассуждать о коммунизме нужно знать, что такое коммунизм, а то глупо получается. В СССР никакого коммунизма не было, были чрезвычайные меры в чрезвычайных обстоятельствах, и собственная система, для оформления которой и использовалась социалистическая фразеология. Был госкапитализм, единственно возможный тогда путь строительства экономики, в условиях лимита времени и ресурсов. Точно также на западе используют демократическую фразеологию, не являяясь по сути никакими демократиями. Либерализм вообще выводит смысл за пределы человека - смысл в прибыли и протч., но не в человеке как в таковом, в итоге белый человек стал вымирать, да и вообще мысляший человек как таковой, из него вынули смысл. Посему не нужно про коммунизьму, читайте книжки. Рекомендую начать с энциклопедии - философия 20 века. Многое сразу станет понятным

2.04.2010 12:38
- гость -

12:28
+100
Для таких господ в авторитете только Инет,а поднять свою задницу и навестить дедов с родителями-это тяжело.А они бы рассказали много хорошего.

2.04.2010 12:42
Йожыг - Erinaceus europaeus

12:36 - в теории любая теория прекрасна, уж простите за тавтологию.
а то, что вы говорите - можно изложить проще и понятнее.
"дайте нам снова власть, и тогда-то уж мы построим правильно".
ну то есть вы как-бы забываете о тех невосполнимых потерях, которые понёс Русский Народ от коммуняцких экспериментов, и нас призываете на эти жертвы наплевать.
а вот х*й вам на воротник!
коммуняцкую идеологию запрещать надо, как и фашыстов, и действовать с пропагандистами-коммунягами соответствующе.

2.04.2010 12:43
Капитан Эротика

если так пойдет то скоро поляков олбрайт и бзежинского в школах изучать будем

2.04.2010 12:46
Капитан Эротика

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
12:44
тебе приятно когда тебе поляки тыкают

2.04.2010 12:47
Изя

- гость -
2 апреля 2010 г.
12:38
да не господин он, обоссанец какой-то сопливый, кичится только, родства не помнящий...такие обречены на одиночиство

2.04.2010 12:49
Йожыг - Erinaceus europaeus

самые кровавые разборки случаются промеж баб, и родственников. факт.

2.04.2010 12:51
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus
2 апреля 2010 г.
12:42
ни от каких "коммуняцких" экспериментов народ потерь не понес, их собственно и не было как таковых коммунистических экспериментов. В жертв сейчас превращается весь социум, всерху и целенаправленно. Кстати, рекомендую почитать Эдварда Карра "История Советской России". Очень любопытное и добросовестное исследование

2.04.2010 12:51
Большевик

Йожыг - Erinaceus europaeus
2 апреля 2010 г.
12:42
только не коммунизм, а марксизм надо запретить... а то «Капитал» в Европе начали почитывать опять…мода однако

2.04.2010 12:53
- гость -

Капитан Эротика
зарегистрированный
2 апреля 2010 г.
12:46 Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
12:44
тебе приятно когда тебе поляки тыкают


Ну значит они умеют тыкать. А кстати Вова, куда вам пшеки тыкают?

2.04.2010 12:54
- гость -

Большевик
2 апреля 2010 г.
12:51
Большевик, а вы осилили "Капитал"?

2.04.2010 12:58
Wind

Большевик
2 апреля 2010 г.
12:51
в том и дело-у них мода, баловство, а у нас-руководство к действию.

2.04.2010 13:02
Вова Какашкин

Да, я не люблю пролетариат...

2.04.2010 13:05
- гость -

Wind
2 апреля 2010 г.
12:58 Большевик
2 апреля 2010 г.
12:51
в том и дело-у них мода, баловство, а у нас-руководство к действию.

К какому действию? Революция в России к марксизму отношения не имела, равно повторю как и к коммунизму. Еще книжку вам посоветую С.Г. Кара-Мурза "Маркс против русской революции". Отменная книжка

2.04.2010 13:08
Большевик

- гость -
2 апреля 2010 г.
12:54
Нет, вот «Капитал» дочитываю, и вы знаете, к чему я и не только я пришёл? Я понял, что на основе капитала нельзя строить экономику, она метрологически не состоятельна... и самое что интересное, Макс не был марксистом, во какая шутка…чувак писал то, во что сам не верил..

2.04.2010 13:14
Wind

- гость -
2 апреля 2010 г.
13:05
Понимаете, в данном случае контекст не имеет значения, ибо речь идёт о "родных" КПСС и режиме, созданном ей. (РСДРП-ВКП(б)-КПСС). И о желании реанимировать именно или как минимум оправдать именно эту ипостась. Потому и подразумевается запрет именно нашей родной компартии и оценка именно её экспериментов-то бишь преступлений против собственного (вероятно не собственного) народа. Вот применимо к желающим этого и должно относиться-русофобы, им мало жерт геноцида коммуначьего.

2.04.2010 13:14
- гость -

Я
понял, что на основе капитала нельзя строить экономику, она метрологически не
состоятельна... и самое что интересное, Макс не был марксистом, во какая
шутка…чувак писал то, во что сам не верил..

Согласен, на основе капитала это не экономика, это смыв любой нации. А кем был Маркс и во что он верил? Поясните, если возможно, очень любопытно это у вас

2.04.2010 13:17
Wind

- гость -
2 апреля 2010 г.
13:05
а за совет спасибо-непременно воспользуюсь

2.04.2010 13:21
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
13:05
Для тех кто не знает кто такой Кара-Мурза – это такое дикое ископаемое существо, «независимый мыслитель», интернет-шайтан, который ваяет длинные опусы о том, какой хороший был на самом деле социализм, какое это было справедливое и сытое, в отличие от капиталистического, общество. Оно выпускало очень большое количество комбайнов и селитры на душу населения! А кроме того, было невероятно моральным, поскольку «…общественный договор, которым оно было скреплено, предполагал не эквивалентный обмен, а множество взаимозависимостей – долг, любовь, служение и т. д.». Шайтану и невдомек, что столь прекрасное общество потому и рухнуло, что цементировалось не серым и на вид неприглядным раствором личной выгоды, а розовыми соплями. Причем сопли те были розовыми от крови…

2.04.2010 13:21
Большевик

2 - гость -
2 апреля 2010 г.
13:14
Ну вы хотите от меня услышать то, что он был еврей, верил только в бога Яхве и руководством к действию у него была ростовщическая доктрина скупки мира на основе ссудного процента?

2.04.2010 13:22
Алекс

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
09:48
«Покаяние в контексте данной новости, лично я вижу в том, что бы никогда впредь
не допустить в своей стране подобных режимов. Покаяться не словом, а делом,
присекая всякую деятельность подобной Адольфо-Иосифской краснокоричневой
националистической заразы»

Давайте отделим мух от котлет! У Вас, Вова, неверно вот это «краснокоричневой
националистической заразы». Адольф – национализм, Иосиф – классовый подход и по-большому ему плевать на национальность.
Главное, важно сейчас не то кто убивал в Катыни, важнее осознание, что само убийство (именно расстрел, а не боевые действия), даже око за око должен осуждаться обществом однозначно как самое страшное преступление, а уже второе своих граждан или чужих – за историю человечества кучу способов оправданий придумали.

2.04.2010 13:23
Anton

Этот фильм никакая уже не премьера, все кто хотел давно уже его посмотрели. Слова Вайды про манипуляцию чересчур циничны. Этот фильм и есть самая настоящая манипуляция с однозначным расставлением оценок в совершенно неоднозначном событии. Вайда манипулятор каких еще поискать.

2.04.2010 13:28
Anton

Вове:
В ваших сообщениях содержится куча личных оскорблений и инсинуаций. От того что вы оскорбили Кара-Мурзу вы никак не опровергли все его тексты, а только доказали свою неспособность сделать это.
Вы не умеете спорить с идеями.
А истина познаётся в сравнении. Истина в том, что идеальных обществ не бывает, а общество СССР, о которое защищает Кара-Мурза - сто крат идеальнее того что мы имеем сейчас. Доказать обратное вы не сможете.

2.04.2010 13:29
Anton

Вове:
И еще - почему ИНТЕРНЕТ-шайтан? У него и без интернета куча книг вышла.

2.04.2010 13:30
- гость -

Wind
2 апреля 2010 г.
13:14
СССР это форма существования России в эпоху Модерна, это органичная часть русской истории, русского развития. Посему говорить о запрете компартии с этих позиций очень глупо. Никаких преступлений и прочего не было - вначале были меры по собиранию разрушенного социума, его выживанию, индустриализации, и прот. В Европе, где Модерн и зародился были и гражданские войны, с казными монархом, и огораживания, с уничтожением крестьян - давайте запретим лейбористов и проведем над ними суд, а? гражданская война в США, унесшая жизни 600 тыс. чел. с тактикой выжженной земли и концлагерыми - это индустриализация по- американски, когда индустриальный север громил, сельскохозяйственный юг, для получения ресурсов и раб. силы, или голод в США во время спровоцированной "великой депрессии" жертвами которого стали более 7 миллионов американцев, с насильственным разорением фермеров, и уничтожением продовольствия - давайте судить демократическую парию США? давайте а? Зародившись в крови запада Модерн пришел в Россию и перемолол ее, социум распался вначале в ходе первой мировой, а потом февральского переворота (почитайте Деникина "Очерки русской смуты" И давайте судить монархистов и кадетов! В 1917 году Россия должна была исчезнуть ее бы не было вовсе, должна была стать полем охоты для индустриальных хищников. Вот такой в России был Модерн. А большевики, выступили как раз средством защиты от этого Модерна, средством борьбы за Россию. Кстати, Октябрьская революция планировалась и осуществлялась спецами из Генерального штаба. Большевики восстановили по сути Российскую империю в новых условиях, дали нам второй шанс, то что мы им не воспользовались надо судить НАС, начиная с Грбачева и кончая Windами и всеми нами остальными. Вот кого надо судить. И сдается мне, что этот суд очень близок

2.04.2010 13:30
Большевик

Anton
2 апреля 2010 г.
13:28
+1000 я бы сказал не идеальнее, а справедливее (при Сталине)

2.04.2010 13:32
Вова Какашкин

Anton
2 апреля 2010 г.
13:28
Обратное доказывает сам развал Вашего любимого идеального общества, под названием СССР

2.04.2010 13:35
Вова Какашкин

Anton
2 апреля 2010 г.
13:28
А вот неидеальная капиталистическая Америка почему то живет и здравствует
и Канада
и Германия
и Франция
и Нидерланды
и Швейцария
и Финляндия
и Италия и любая страна, которую не поразила красная социалистическая зараза

2.04.2010 13:35
- гость -

Ничего это не доказывает. А неидеальность западного пути развития доказывают порожденные Западом две мировые войны и все преступления капитализма. Вам перечислить какие именно? Вы вообще когда-нибудь преступления капитализма с преступлениями социализма сравнивали?

2.04.2010 13:37
- гость -

Большевик
2 апреля 2010 г.
13:21 2 - гость -
2 апреля 2010 г.
13:14
Ну вы хотите от меня услышать то, что он был еврей, верил только в бога Яхве и
руководством к действию у него была ростовщическая доктрина скупки мира на
основе ссудного процента?


От иудаизма Маркс отошел, в Яхве не верил, это был позитивист и прогрессист, человек науки, решивший научно измерить социум и его будущее. В принципе отчасти это ему удалось, его конструкция базис-надстройка оказаласт непревзойденным инструментом по сей день. Великолепен его анализ современного ему капитализма. Так что еврейство здесь ни при чем, Маркс человек 19 века, века веры в прогресс и в свободного индивида, западник в полном смысле этого слова. Но всех точек, все векторов и тенденций развития Маркс знать не мог по определению, социум уже в то время представлял очень сложную систему, он это и осознавал в принципе. Отсюда и невнятность его прогнозов и собственно идей о коммунизме - обществе свободных, сильных людей.

2.04.2010 13:38
Anton

Предыдущий пост был мой. Ну и что, здравствуют потому что эти страны грабят весь остальной мир. На одного американца по всему миру работают пять человек, в том числе один русский. Вы найдете пять негров, которые будут на вас работать? Вам есть кого грабить чтобы жить как в США. Почему же за 20 лет капитализма мы не живём как на Западе, а катимся вниз по колее регресса? А, Вова?

2.04.2010 13:39
Вова Какашкин

Я повторяю - ничего доказывать не надо, идеальное и справедливейшее государство СССР сдохло, туда ему и дорога.
Самое главное преступление социализма - это геноцид собственного народа. Это ни с какой войной не сравнится по своему безумию.

2.04.2010 13:39
Большевик

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
13:35
Вова, вы идёте в правильном направлении, задавая вопросы, введите в круг своих рассуждений такое понятие как «наднациональные структуры», может так станет понятнее…теории заговоров исключите сразу, это не верный путь

2.04.2010 13:43
Большевик

Anton
2 апреля 2010 г.
13:38
Антон, искренне советую вам почитать книгу «Сад растёт сам?», такого анализа по Америке не где не найдёте…

2.04.2010 13:47
- гость -

Вова, не с вашим уровнем, уж извините, судить о С.Г. Кара-Мурзе, вас извините и рядом не стояло. Вы просто симулякр, порождение нынешней больной действительности, отсюда и принципиальная невозможность для вас познания как такового. СССР рухнул в результате целенаправленного сноса, в результате такого сноса может рухнуть и США и любой социкм (кстати и рухнули - США 60-х годов прошлого века и нынешние это две большие разницы). СССР, кстати, из индустриальных держав был снесен последним. Модерн, в специфических условиях запада, развился в ПОСТМОДЕРН, в общество симулякров, где все ненастоящее и где ничего нет. Первыми под этот удар пошли Европа и США. Ныне от них декорации, а белый человек - носитель западной цивилизации погиб, и культурно и физически, остались тела, заменяемые черными. "Закат Европы" О. Шпенглер. И этот закат случился. Европейская цивилизация выела саму себя из нутри, Модерн целиком сожрал ее, дальше уже история к человечеству не имеющая отношения

2.04.2010 13:48
Anton

Странный вы человек. Кроме вас никто не думает что в СССР был какой-либо геноцид. Может быть фактами побалуете? А что, капитализм Запада геноцидов не устраивал? Что ж вы молчите? Факты нужны?
СССР не сдох, его убили. Это две большие разницы. Все равно что вам или убить, или вы сами...
И вообще у вас людоедское мнение. Уничтожение СССР принесло его народу горе и страдание, например в виде ряда гражданских войн. Если бы вы хоть одну войну на своей шкуре пережили, я бы еще как-то понял ваше мнение - типа "пусть я все потерял от развала СССР, но это всё равно лучше чем в нём". Ну, из Чечни или Таджикистана вы не сбегали, поэтому вывод очевиден - для таких как вы нужен новый Достоевский.

2.04.2010 13:49
Anton

Не знал такой книги. Надо будет поискать.

2.04.2010 13:49
- гость -

Большевик
2 апреля 2010 г.
13:39 Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
13:35
Вова, вы идёте в правильном направлении, задавая вопросы, введите в круг своих
рассуждений такое понятие как «наднациональные структуры», может так станет
понятнее…

и следующий этап - надчеловеческие структуры

2.04.2010 13:54
Вова Какашкин

Anton
2 апреля 2010 г.
13:38
Странная логика, абсолютно мне не понятная - как богатые страны могут грабить страны бедные? Все совсем наоборот, я уже ни раз об этом говорил. Это как раз третьему миру выгодна неэкономичная, ресурсопожирающая экономика богатых стран: чем больше сырья закупят, тем лучше продавцу. Иначе им просто не выжить. Но вот беда, развитые страны год от года снижают содержание сырья и энергии в своей продукции, тем самым понижая стоимость всего Третьего мира и его нужность. Цивилизация все меньше и меньше нуждается в отстающих, а те, напротив нуждаются в ней как в воздухе. Вот так то вот обстоят дела... На доже... Грабить нищих... Смешно, но вот такая у леваков логика

2.04.2010 13:54
Anton

Не нашел ничего об этой книге, в том числе и на www.alib.ru

2.04.2010 13:55
- гость -

Anton
2 апреля 2010 г.
13:54
погуглите

2.04.2010 13:59
Большевик

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
13:54

Вова, бросьте вы Никонова Сашу своего тут копипастить, у этого человека не всё в порядке с нравственностью…и вы туда же, у вас есть совесть, разбудите её

2.04.2010 14:00
Вова Какашкин

Anton
2 апреля 2010 г.
13:48
Геноцид народа, порожденный сталинскими лагерями, что мы собственно тут и обсуждаем. Чем вам не факт. Или Вы эту эпоху тоже будете отрицать? После распада СССР, когда комуняки трусливо убежали с политической арены, гражданской войны не случилось только благодаря реформам Гайдара и экономика худо-бедно но заработала благодаря приватизации проведенной Чубайсом.
А что касается падения режима, так горе и страдание это естественное состояние народа в эпоху радикальных политических перемен. Думаете 17-й год принес людям счастье и радость?

2.04.2010 14:02
Вова Какашкин

Большевик
2 апреля 2010 г.
13:59
Да, я сторонник взглядов Никонова, и буду приводить цитаты его книг там, где сочту нужным

2.04.2010 14:03
Anton

Вове:
Что, мир вывернутый наизнанку? А как может вооруженный человек грабить безоружного? Вы не знали? У вас какой номер квартиры в башне из слоновой кости? Вы что такие вопросы задаете - поезжайте в Ирак и наглядно посмотрите примеры международного бандитизма Запада? И кстати никто вам гарантии не дает, что с нами будет то же самое что и с Ираком? Только существование СССР гарантировало безопасность его народам. А существование РФ не гарантирует выживание русским и другим его народам. Не будь у нас ядерного оружия... которое кстати появилось только благодаря Сталину.
"Заявил товарищ Сталин, что мы бомбу испытали,
Бомбы были, бомбы есть, это стоит вас учесть"
Неоколониализм выгоден только компрадорской элите стран третьего мира, которая богаеет от экспорта ресурсов в страны Запада. Латинская Америка сильно разбогатела от США?
И как можно снизить содержания сырья в продукции? Что за бред?! Вы что, физику и закон сохранения материи отмеинили* Если вам на изготовление велосипеда надо 10 кг алюминия, как вы снизите эту величину, за счет чего? Сделаете велик весом 1 кг?
Что значит нужность третьего мира? А он не имеет права жить сам для себя, без нужности/ненужности Западу и его "цивилизации"? Да вы фашист батенька! Я же вчера сказал что вы власовец!

2.04.2010 14:04
- гость -

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
13:54
Глобальная экономика имеет следующую структуру - ядро - переферийные ядра - переферия. Ресурс внеэкономическими методами двигается от переферии к центральному ядру, где просто прожирается. В центре системы черная дыра - поглошающая материю, а перед поглощением ее структурно разрушая. Действует пока вся земля таким образом не будет разхрушена, втянута в дыру, точно такде в тягивается пространтсто и время (обратиди внимание, что исчезла такая категория как "будущее", его нет, оно уже развоплощено и затянуто), пропадает пространство и время, порождая симулякры, вконце коллапс - история человечества закончена. ФИНИШ.

2.04.2010 14:04
Anton

Гостю: м.б. что-то не то, но Гугл на закавыченное название выдал ноль результата.

2.04.2010 14:04
- гость -

Какашкин, тебе не кажется, что экономика заработала в пользу конкретных людей, а не всего государства?

2.04.2010 14:07
- гость -

Может хватит обливать помоями историю своей страны и просить прощения у всех подряд?

2.04.2010 14:08
евпат коловрат

это чё за убогонький МОДЕРНист у нас здеся поселился? видимо человечек прочитал однй теорийку, его вштырило, и он, не осозновая своей ограниченности, с упорством, заслуживающим лучшего применения, пропихивает её здесь) человечек, очнись... иди хотя бы головушкой потряси... может идиот-Шпенглер из башки вылетит... насколько невменяемыми могут быть адепты коммуняк...

2.04.2010 14:08
- гость -

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
14:00 Anton
2 апреля 2010 г.
13:48
Геноцид народа, порожденный сталинскими лагерями, что мы собственно тут и
обсуждаем. Чем вам не факт. Или Вы эту эпоху тоже будете отрицать? После распада
СССР, когда комуняки трусливо убежали с политической арены, гражданской войны не
случилось только благодаря реформам Гайдара и экономика худо-бедно но заработала
благодаря приватизации проведенной Чубайсом.


Геноцида в сталинскую эпоху не было, сейчас больше сидит, не придумывайте Вова, коммуняки не убежали, а были структурно уничтожены посредством Горбачева разрушевшего и СССР и КПСС. Все "реформы" Гайдара свелись к уничтожению промышленности и сельского хозяйства как таковых. Сейчас не экономика, а прожирание кучкой нуворишей невосполнимых природных ресурсов. Это не экономика. Это грабеж. Параллельно с грабежом сливают и страну как таковую

2.04.2010 14:09
Wind- Какашкин-Соль

ещё раз - читайте А.С. Пушкина "Клеветникам России". Прям
про вас.

2.04.2010 14:10
Anton

Вове:
За 17 год в Временного правительства спрашивайте. Репрессии 30-х не были геноцидом, т.к. многие выжили, расстреливали-то не всех. Более того, я полностью поддерживаю эти репрессии, только потому что в их ходе были нейтрализованы тогдашние гайдары и чубайсы с их убийственной ненавистью к России. Жаль меня тогда не было, я бы тут же пошел бы в НКВД с заявлением о приеме.
Более того, я считаю, что политические репрессии сейчас необходимы как никогда, потому что без репрессий олигархов наше развитие невозможно.
И никто никуда не убежал - вон они все, в "Единой России", идите братайтесь с ними!
И как понять гражданской войны не случилось - а расстрел Ельциным народа в 1993-м, а Чечня - это и есть Гражданская войны Гайдара и Чубайса.

2.04.2010 14:12
- гость -

евпат коловрат
2 апреля 2010 г.
14:08

это все? убого у вас получается. Не вижу вашей всеохватности, вижу у вас уровень детского сада. Не знакомы с нынешней проблематикой почитайте книжки, неграмотный вы человек.

2.04.2010 14:12
- гость -

во сколько фильм то будет у меня его в программе нет

2.04.2010 14:13
Йожыг - Erinaceus europaeus

иш ты, какая пруха...

2.04.2010 14:14
- гость -

евпат коловрат
2 апреля 2010 г.
14:08
еще ник откопал, хоть бы не позорился. Коловрат последний бой за Русть принял, а ты предаешь все, в том числе и Коловрата

2.04.2010 14:14
Anton

Гостю 14.12
Не парьтесь, с торрента он качается за 1 час

2.04.2010 14:18
Большевик

Anton
2 апреля 2010 г.
14:10
http://www.vodaspb.ru/files/books/a4-sad-rastet-sam-20090613.doc

2.04.2010 14:22
Anton

Всё, спасибо. Сегодня вечером полистаю. Хотя с другими текстами "Мертвой воды" я знаком. Там много интересного.

2.04.2010 14:23
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
14:08
У меня слов нет, ей богу ... даже смешно... Причем тут "сейчас больше сидит"??? Сталинская экономика - это экономика ГУЛАГа, экономика основанная на рабском труде. Людей превращали в рабов и те махали на великих коммунистических стройках кайлом и лопатой за миску баланды! Это и есть уничтожение народа. Геноцид.
И еще, вы думаете СССР во время своего жалкого существования не торговал природными ресурсами? Да он никогда с нефтяной иглы и не слазил, за счет чего свое существование и поддерживал. Но в 70-х случился сильный обвал цен на нефть, что и добило и без того агонизирующий совок

2.04.2010 14:31
Anton

Вове:
Вы походе еще и в терминах не разбираетесь. Геноцид - это убийство. Если человек живет и работает, даже и в Гулаге, значит это не геноцид. Стройки где работали заключенные, были ограничены. Все основные стройки пятилетки были обычными стройками где люди работали за зарплату. Так же как вы сейчас работает в своем офисе за свою з/п. Вы себя сейчас рабом не считаете?
СССР торговал нефтью в страны СЭВ, доходы поступали в госбюджет, а не частным корпорациям. Бензин в СССР стоил дешевле минералки.
Экономика СССР никогда не агонизировала, это был такой мощный ресурс, который мы уже 20 лет едим и проесть всё не можем.

2.04.2010 14:34
евпат коловрат

2 антон
а чего же этот мощный ресурс сдулсо?
а-аа, вы наверное считаете, что перестройку придумали в Лэнгли, и что это не Политбюро задумывалось о спасении своей власти и вывозило бабло за бугор?

2.04.2010 14:40
Дождь

Самый лютый фильм про современные Польско-Российские отношения.

2.04.2010 14:41
Берсенев

И еще. В фильме есть цитата, что "свободной Польши не будет больше никогда". Назовите крупное достижение "свободной Польши" в духовной, социальной или экономической сфере. Если сможете.
Зато ее нынешние реалии, мягко говоря, какашкины....
гляньте здесь
http://limonka.nbp-info.ru/244/244__15.htm

2.04.2010 14:41
Anton

Евпату:
Его не сдуло, Российская Федерация проедает сейчас его инфраструктуру. Исчезло политическое образование СССР. Его распустили. Кто? Я считаю - это сделала правящая верхушка КПСС с Горбачевым. Ему сопутствовала борьба кланов внутри партии? Народ купился на симулякры перестройки, продав реальность СССР на виртуальность РФ. В принципе роспуск СССР - это была самая настоящая оранжевая революция.
Про ЦРУ - черт его знает? Но у них лучшие в мире консультанты по таким делам. У Горбачева точно были какие-то договоренности на этот счет. Тут можно применить римскую формулу - "кому выгодно?". Запад точно выиграл от уничтожения Союза.

2.04.2010 14:42
Вова Какашкин

Антоша, Вы фильмов советских насмотрелись, "Волга, Волга", "Добровольцы"?
Про дешевый бензин... как же помню помню... На тех АЗС, где он был, очереди были многокилометровыми... Хотя о чем спор, если Вам нравится жизнь с пустыми прилавками в магазинах, ржавые жигули, убогие хрущебы, дефицит и бесхозяйственность, если вас устраивает страна, в которой всячески подавляется индивидуальность, а человек продающий на базаре собственноручно выращенный картофель называется преступником - это Ваше право. Я не желаю жить в подобном государстве.

2.04.2010 14:42
Берсенев

Какашкин - обычная недоучка. Те доказательства, что он приводит в
знак своей "правоты", не выдерживают критики. Он ссылается на
фальсифицированные документы, сомнительной репутации типов. Сразу видно, что он
читал только либерастических исследователей по Катынскому делу. В отличие от
него, я изучил точку зрения и сторонников геббельсовской версии.
На Нюрнбергском процессе выводы комиссии Бурденко были подтверждены, но в общее
обвинение не были включены по причине несоответствия вызванных персон. То, что
полковник Аренс не был в тот момент на месте расстрела не говорит, что он
командовал. Советская сторона основывала обвинение на имевшихся в ее
распоряжении документальных источниках, часть которых ей так и не была
предоставлена амеркианцами. Аренс не смог доказать факт своего неучастия, но и
советская сторона не доказала факт его участия.
"Записка Берии", о которой там идет речь - фальшивка. Уже доказано не
раз. Можно почитать мемуары любимца какашкина Геббельса, где он говорит о
значении для нацистов катынского дела.
Впрочем, всем этим какашкиным-дерьмошкиным не достаточно того, что рядом с
катынским лесом до июля 1941 года находился пионерский лагерь, и вряд ли
советская сторона стала бы расстреливать поляков рядом с заведением для детей.
Неоспоримы также еще два факта: поляки были расстреляны из немецкого оружия и на
месте были найдены гильзы от немецких пуль. А комиссия Красного креста нашла еще
документы после мая 1940-го. То есть поляков немцы обшарили, да не всегда с
особой тщательностью. И кроме того, связаны руки у казненных были немецким
матераилом. И расстреливали их в затылок. Наши чаще всего расстреливали в лицо.

А сам Какашкин - просто офисный тюфяк, не способный к практической работе.
Ковырятель интернета. Не более.

2.04.2010 14:48
- гость -

Anton
2 апреля 2010 г.
14:41
Не знакомы с книгой Фроянова "Падение в бездну"? Детально расписан весь процесс сноса страны Горбачевым. За ликвидацией СССР и остального индустриального мира стоят ТНК, уже освоившие имеющиеся рынки, получайшие с этого немалую прибыль, и не заинтересованные в дальнейшем развитии. Мир Модерна развивался в связке СССР-США, развитие выходило на принциально иной уровень, здесь и взялись ломать. и сломали

2.04.2010 14:48
евпат коловрат

2 14:41
в последний раз обращаюсь к анониму
то что не имеет имени - не существует... пустота... выплюнуть из нутра своего гнилья какую-то соплю в стиле сам дурак - на это действительно пустоты хватает... на большее не тянет... ну, кроме заученного слова "модерн"
считаю ниже своего достоинства с пустотами беседовать... свободен...

2.04.2010 14:48
Anton

Вове:
Я же сказал - идеальных обществ не бывает. Все что вы перечислили - это недостатки СССР, но жить как в Америке вы НЕ БУДЕТЕ НИКОГДА.
Пустые прилавки были только в 89-90-м, не надо мне ля-ля. Ржавость жигулей зависит от того как их владелец заботится о них - политическая система тут ни при чём. Дефицит бензина был короткий промежуток времени - только в 1990-м, не надо врать.
За продажу картошки никого не карали - не врите. У вас всегда была возможность пойти на колхозный рынок и купить продукты по рыночным ценам, даже в талонные годы.
Сейчас жратвы много - но по мировым ценам и сплошное поддельное дерьмо, типа колбасы которую собаки не едят.
Не желаете жить здесь - эмигрируйте. Давно пора. Потому что жизнь вам здесь как в Америке никто не сделает.

2.04.2010 14:51
A

Гостю:
Нет, не знаком. Таких книг много. Тот же Кара-Мурза, которого оскорбил Вова, очень неплохо описал процесс демонтажа СССР. С такими доказательствами, что ни один Чубайс никогда их не оспорит.

2.04.2010 14:54
Вова Какашкин

Берсенев
2 апреля 2010 г.
14:42
Ну вот, наконец то я дождался перехода на мою личность... Это становится естественным, когда у оппонента заканчиваются аргументы. Я не стану комментировать Ваше длинный опус, поскольку это просто слова, Ваши слова и не более. Теория фальсификации указанных Вами документов несостоятельна, ибо неопровергнута, о чем свидетельствует решение суда по приведенному Вами же выше процессу.
А вот что касается Ваших слов о Вове Какашкине, тут вообще получается смешно. Вы не видите разницы, между персонажем местных каментов Вовой Какашкиным, и тем человеком, чьей ширмой он является. Вова Какашкин - не офисный тюфяк. Это вообще неодушевленный предмет. Это - просто плод моего воображения, персонаж моих постов. Его не существует на самом деле. Поэтому поймите Вы все наконец всю нелепость оскорблений, наносимых здесь друг другу и Вове в частности )))

2.04.2010 14:57
Вова Какашкин

Антоша, меня вполне устраивает сегодняшняя жизнь, и никуда эмигрировать я не намерен. Я не хотел бы повтора советского эксперимента, потому что жить в таких условиях, на мой взгляд - просто невыносимо. Так понятней?

2.04.2010 14:57
- гость -

Вова Какашкин - да у тебя шизофрения

2.04.2010 15:02
- гость -

A
2 апреля 2010 г.
14:51 Гостю:
Нет, не знаком. Таких книг много. Тот же Кара-Мурза, которого оскорбил Вова,
очень неплохо описал процесс демонтажа СССР. С такими доказательствами, что ни
один Чубайс никогда их не оспорит.

Почитайте советую, такого фактического материала как у Фроянова "В падении в бездну", еще либо-где трудно найти.

2.04.2010 15:05
- гость -

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
14:57 Антоша, меня вполне устраивает сегодняшняя жизнь, и никуда эмигрировать я не
намерен. Я не хотел бы повтора советского эксперимента, потому что жить в таких
условиях, на мой взгляд - просто невыносимо. Так понятней?

Вова, какого эксперимента? Могу проще пояснить в СССР не было эксперимента, был единственно возможный путь построения индустриального общества, общества Модерна, которое и было построено. Иных путей не было и мировая история не знает.

2.04.2010 15:07
- гость -

И Вова, сегодняшняя жизнь долго не продлится, уверяю вас, даже если у вас все хорошо лично, то плохо в целом у страны, которая ликвидируется. Суд истории впереди, суд над нами, предавшими своих предков и свою историю

2.04.2010 15:09
Anton

Вове:
Понятно. Если вы приспособились к сегодняшней жизни, понятно что вам консервация нынешних условий просто выгодна. Зачем вы тогда глумитесь над теми кого современные условия, в отличие от вас, не устраивают, и они хотят более справедливого общественного устройства. Здесь я имею в вижу ваш коммент от 13:54. В нем речь и о России, потому что Россия сейчас - страна третьего мира.
Сам я принципиально против капитализма, и понимаю, что доказывать что-то людям, которые имеют от капитализма все блага, невозможно и не нужно. Нужно просто ждать когда таким людям придёт их исторический конец.

2.04.2010 15:11
Anton

Гостю и Вове:
Действительно, нельзя построить оазис личного благополучия среди нарастающего хаоса и дерегуляции государственной системы.

2.04.2010 15:15
Anton

Да, Вова, еще один вопрос, только по чесноку. Почему вас сейчас всё устраивает, если в современной России пороков гораздо больше чем в СССР?

2.04.2010 15:15
SAM

Люди, перестаньте спорить с Вовой, как говорил наш преподаватель - "объяснить человеку, что 2*2 не 5 можно, а то что 2*2 не крокодил не возможно". Если человек считает что Чубайс спас Россию, а в СССР по улица ходили медведи балалайками и пили водку, об чем речь

2.04.2010 15:15
- гость -

антону
вашим сторонникам такой конец уже пришёл. так, что долго ждать, не дождётесь, антоша, здоровья не хватит.

2.04.2010 15:23
Anton

Да, Вова, вот вы всё время обращаете внимание на разные бытовые неурядицы жизни в СССР. Вы проблемы быта от проблемы бытия отличаете?
Вас устраивает вот такое бытие в РФ:
терроризм
коррупция
проституция и детский секс-туризм
гражданские войны
безработица
бедность
вымирание населения
территориальные потери
деиндустриализация
потеря обороноспособности страны
потеря продовольственной безопасности
наркомания
беспризорность и бездомность
криминализация общества
приватизация госсобственности
олигархия
перевод капиталов и ресурсов за рубеж
финансовые кризисы
экоцид

Ну объясните нам почему вас это устраивает? Неужели это хуже чем бесплатные квартиры в хрущевках или очереди за бензином?

2.04.2010 15:25
Anton

Следует читать "Неужели это лучше чем бесплатные
квартиры в хрущевках или очереди за бензином?"

2.04.2010 15:26
Йожыг - Erinaceus europaeus

SAM 15:15 - про крокодила - очень тонко. спасибо, запишу в блокнот. если что - на ваш (с) ссылаться буду ))

2.04.2010 15:32
Anton

To Sam.
Нет, отстать нельзя. Но никто его доводить до эпилепсии тут до эпилепсии. Просто хочется выявить экзистенциальное ядро Вовы. Считайте это экспериментом по установлению источника загрязнения ноосферы.

2.04.2010 15:32
ups

судя по тому, что какашкин помнит из СССР только длинные очереди и пустые прилавки, сделаю вывод что ему лет 32-35...

По существу Союза ССР он не знал!

Не знал, что ЛЮБАЯ республика кроме РСФСР жила гораздо лучше, поскольку Россия (назову так) кормила и содержала эти республики. Да, соглашусь, не было того изобилия, которое есть сейчас, но люди не были голодными и раздетыми. Было всеобщее бесплатное среднее образование, бесплатные медицина, высшее образование, квартиры бесплатно выделяли, хоть и была очередь на них, машину можно было купить, пусть и жигули, но она достаточно хорошая машина для тех времён и при нормальных, а не растущих из задницы, руках...

По поводу Катыни: это видение поляков, точнее одного из них, да политизированное и преследующее определённые мотивы. Было так или не так, а как-то по-другому, не нам судить.

Судить тем более по чужому мнению, не имея собственного, - моветон.
Для рассуждения хорошо - плохо, и насколько, нужно хотя бы голову на лечах иметь, конечно же не только в прямом смысле. Судя, опять же, по нику "Какашкин", в голове у него даже не ветер - просто неразбериха. Поверхностные суждения, не правильные выводы, перевертыши с ног на голову.. много ещё чего, Вова, - вы ПРОВОКАТОР!! Если вы действительно такой кишковёрт и мозгосос, и ваши посты отражают вашу сущность, можно вам дать совет - обратитесь к психотерапевту как минимум, дальше это будет прогрессировать и превратится действительно в "симфонию Блёйлера". Время у вас ещё для излечения есть.

2.04.2010 15:33
Вова Какашкин

Антоше, и иже с ним...
Разговор с люмпенами лишен смысла просто потому что они - люмпены, деклассированные элементы, социальное дно общества со своими люмпенскими представлениями о социальной справедливости. И напоследок отвечу на типично люмпенский вопрос - мне нравится в сегодняшней жизни, возможность жить в свое удовольствие, ездить отдыхать за границу, кататься на хорошем автомобиле, покупать в магазине все, что пожелает моя душа, пить виски а не водяру, и закусывать балыком, а не плавленым сырком дружба. Мне нравится посещать развлекательные комплексы, кинотеатры, и ходить в спортзал в котором просто уйма тренажеров. Мне нравится жить в хорошей квартире, а не в хрущебе с клопами и тараканами, ездить на начу что бы отдохнуть, порыбачить, попариться в баньке и поесть шашлыка, мне нравится возможность делать дорогие подарки жене, нравится моя работа, нравится моя зарплата, нравится читать ту литературу, котору мне хочется и смотреть те фильмы, которые мне нравятся. Мне нравится жить в свое удовольствие. И я не страдаю, от того что, в обществе в котором я живу нет глобальной национальной идеи

2.04.2010 15:35
Вова Какашкин

Anton
2 апреля 2010 г.
15:23
Ничто из перечисленного Вами, не имеет ко мне отношения

2.04.2010 15:38
Anton

А вы что, живете в стране Утопии? Вы не можете мыслить абстрактно, не лично опосредованно? Вы не можете сравнивать общие категории? Чего вы тогда лезете судить СССР, ветеранов, героев труда? Какое вы тогда имеете на это право?

2.04.2010 15:39
Вова Какашкин

ups
2 апреля 2010 г.
15:32
Биссмарк сказал "россия опасна мизерностью своих потребностей"... Я кажется уже сказал, что не хотел бы жить в справедливом нищем СССР. Мне ближе несправедливая богатенькая Россия

2.04.2010 15:42
- гость -

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
15:33-те для тебя смысл жизни жрать, .рать и размножаться? И ты себя считаешь нормальным гражданином? Ты самый настоящий люмпен. Понятна твоя ненависть к своей стране, к ее истории.

2.04.2010 15:42
- гость -

Вова, виски и прочими импортными не увлекайся. Для поставок в РФ идут специфические составы, на что Гайдар и попался. Если пьете, берите Иткульского завода

2.04.2010 15:44
Вова Какашкин

Anton
2 апреля 2010 г.
15:38
Я не сужу ни ветеранов, ни героев труда. Повторяю - мне претит социалистическое устройство общества, мне претит понятие социалистической справедливости, мне ближе понятие частной собственности а не общественной. Мне нравится зарабатывать, а не получать

2.04.2010 15:44
ВовЕ КакашкинУ

деградация в первую очередь затрагивает мозги!

2.04.2010 15:45
- гость -

Вова типичный мещанин, с типичными вкусами, дальше их он ничего не видит, и не хочет видеть, не видит как кончается страна, где он благоденствует, как не видит больше кормушки свинка откармливаемая на убой...зато будет сюрпрайззз потом

2.04.2010 15:45
Anton

Вове:
А кого вы собственно называете люмпенами. Судя по тому что вы перечислили - ваши жизненные интересны - всего лишь сладкое и бескомфортное потребление. Потребительский гедонизм в общем. Что и есть целевые потребности городского плебса во все времена. Даже за это потребление вы не хотите нести ответственности. Чем же вы в корне отличаетесь от plebs urbana, которое вы презираете?

2.04.2010 15:45
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
15:42
Да, все это мне нравится. Но люмпен это Вы, раз не способны воспитать в себе культурного потребителя

2.04.2010 15:47
Anton

Вове:
А кто вчера называл ветеранов маразматиками? Мнение Долгих - выражение мнения коллектива ветеранов.
Частная собственность - зло в планетарном масштабе. Вы за зло?

2.04.2010 15:47
- гость -

Повторяю - мне претит социалистическое
устройство общества, мне претит понятие социалистической справедливости, мне
ближе понятие частной собственности а не общественной. Мне нравится
зарабатывать, а не получать

Нравится зарабатывать? И что вы наработали за 25 лет кроме всеобщего развала? Ничего. Так что получить придется

2.04.2010 15:48
- гость -

Вова Какашкин
2 апреля 2010 г.
15:44-а ты чем на жизнь зарабатываещь?

2.04.2010 15:48
Anton

Вове:
Культурность человека определяется не его умением красиво потреблять. Люмпен - это не социальный, а антропологический тип, к которому я не принадлежу.

2.04.2010 15:51
Вова Какашкин

Anton
2 апреля 2010 г.
15:45
Вот вы читаете мой пост, и тут же начинаете дуть в свою дуду. В десятый раз повторяю, для меня то как раз смысл жизни и заключается в достижении максимального комфорта. Да, я не страдаю все душой за Рассею-матушку, но при этом мне не безразлично что в моей стране происходит, по этому я интересуюсь и политикой и экономикой. С целью того, что бы понимать что за общество меня окружает, какие принимаются законы и как все это я могу сегодня для себя применять.

2.04.2010 15:51
- гость -

С какашкиным все ясно. Его кредо - *все вы гонд@ны, один я Д"Артаньян!*
Слышь, вова, если ты так думаешь,это еще не значит, что это и впрямь так
Но суть свою гнилую ты показал - жвачка, виски, джинсы, и типа, от*ебитесь.
А еще классик сказал, что в России от сумы да от тюрьмы не зарекаются.
А с такими убеждениями, как у тебя, такие как ты и залетают как раз-то в тюрму, то на помойку, бутылки собирать.
Будь здоров, какашкин!

2.04.2010 15:54
- гость -

15:51
а такие как ты этого вискаря даже и не попробует. и джинсы такие не сможет одеть.
так по жизни и будет доширак хлебать.
с пролетарским приветом!

2.04.2010 15:54
Anton

Гостю:
Действительно всё ясно. Его бойкотировать надо, а не тратить на него время.

2.04.2010 15:55
- гость -

а такие как 15:51 этот вискарь даже не попробует, потому что не по карману. так и будет доширак до старости потреблять.

2.04.2010 15:57
Вова Какашкин

- гость -
2 апреля 2010 г.
15:51
*все вы гонд@ны, один я Д"Артаньян!* - эта сентенция из Ваших уст, по этому так думаете Вы. Я ничего подобного не изрекал. Вот вы сами и себе и мне место этой фразой и определили.

2.04.2010 15:58
- гость -

- гость -
2 апреля 2010 г.
15:55-еще один какшкин.))

2.04.2010 16:00
Вова Какашкин

Как все таки я лихо с вами всеми покончил. Даже самому приятно. Как настоящий Д"Артаньян, как выразился уважаемый гость в 15.51

2.04.2010 16:02
- гость -

Для 15:51. Тот вискарь, который в барануле продается - говно
А тратить 7-10 тыров за бутылку чего-то импортного с яркой этикеткой - глупость и показатель уровня понтов
А судя по тому, как судите о людях по возможности *потреблять вискарь* - извините, так это говорит о том, что у вас с умишком проблемы зело великие. Ничего личного, просто констатирую наличие факта

2.04.2010 16:03
- гость -

Это ты, вова, обкончался от самолюбования. Подтереть не забудь, заляпал тут все своими испражнениями

2.04.2010 16:11
- гость -

у какшкина рабочий день заколчился. Пришла уборщица, дала ему тряпкой по морде, и поплелся он в ближайший ларек за ягуаром...

2.04.2010 16:17
Вова Какашкин

Что, скучно вам без меня, котики вы мои песики... )))

2.04.2010 16:19
Большевик

Я вот например думаю что пытаться вразумить Вову бесполезное дело, это его позиция или позиция его ника, как ему будет удобней. это просто вот образ у него такой, ну выбрал он такое мнение (Саши Никонова) и отстаивает свою (или Никонова) току зрения, оттачивает так сказать мастерство на собравшихся... кстати, что бы понять Вову, просмотрите книги Никонова, но аккуратнее-(лицам до 18 не рекомендовано)...но это всё то, что мы наблюдаем за короткий отрезок времени (на Амике), на самом деле у него не всё так гладко как хотелось бы ему, он ведь живёт среди нас... человеку Вове в отличии от ника Вовы не так уж всё и безразлично поэтому и появляется тут и гадит, будоража умы ... ЭПОТАЖ - это сейчас самое эффективное средство привлечения к своей персоне..

2.04.2010 16:23
kyte

Ух-ты! Как интересно! Сервер психбольницы в гостях у Амика? Один "творец" снял фильм -поток сознания (ну фишка такая в европах), а граждане бросили работу и давай ворошить прошлое на основании "документов", в каких буковки красивей сложены.Вы с таким пылом займитесь настоящим родные мои революционеры, хотя бы будьте терпимее к ближним своим. И по интернету тоже.

2.04.2010 16:24
Anton

Большевику:
Это лишний раз доказывает что решение о создание ГУлага было принципиально верным. Туда ведь сажали не только чубайсов первой половины 20 века, но и таких людей, готовых разрушить свою страну чтобы потом мародёрствовать. А теперь они орут про прошлое. Это действительно подвальный плебс, который дорвался до западных этикеток. Достоевский определил такой тип людей в "Записках из подполья" фразой - "пусть весь мир рухнет, лишь бы мне чай вовремя подали". Это их кредо, это электорат Чубайса и Рыжкова. Им ответить можно только наганом.

2.04.2010 16:49
Большевик

2 Anton
2 апреля 2010 г.
16:24
Это методы прошло, уважаемый Антон, на сегодня есть более работоспособные методы нейтрализации «буйных» и, между прочим, механизмы в отношении Вовы запущены, в Коране эти механизмы описаны следующим образом: «Побеждайте зло лучшим, что есть у вас» и как следствие «Одни злочестивые, будут пожинать плоды других злочестивых». Путь тявкают, собака лает- караван идёт, Вова ведь пороча прошлое, топиться на месте, ковыряется в собственном дерьме…но единственное что не нужно отдавать таким Вовам, это будущего…занимайтесь будущим, пока они заняты самолюбованием.

2.04.2010 16:51
- гость -

Уважаемый АМИК!Настало время зарядить опросник на эту тему.Тогда и прояснится мнение большинства,а не Какашкина.

2.04.2010 17:01
kyte

2 гость 16:51
Во здорово! И параллельно -есть ли жизнь на Марсе. Если большинство -за, то есть.

2.04.2010 17:09
тоже гость

Все с таким гневом пишут что наверно клавы дымят? Кто из вас жил тогда?Мы всё знаем только потому что историки так сказали.А покаиться или нет?США покаилось за рабов,нам можно тогда за крепостных.Каждая сторона видит только то что хочет.Хаите СССР-но и там было что-то хорошее и плохое.Сейчас тоже есть и хорошее и плохое.Одно точно люди тогда были всё таки добрее.

2.04.2010 17:42
Йожыг - Erinaceus europaeus

2 тоже гость - ну, надо взять набор некоторых важных для каждого из нас параметров - и сравнить.
коммунисты будут сравнивать всякости типа выработки чугуна, производство тракторов, запуски спутников и подводных лодок. это один подход.
русские же люди простые, поэтому загадить им моск сложнее. мы будем просто сравнивать численность (даже без внимания на качественный состав) русского населения.
вот и привет.
вот и окажется, что кому-то государство важно как самоцель, а кому-то госво - как средство процветания народа.

и потом задумаешься, читая мельникофф -
Ложь - основа жизни россиян.
Россияне, у меня к вам вопрос имеется. Кардинальный.
Создав домашний кооперативчик, может ли хозяин оного говорить, что его детище сравнимо с Уралмашем? Если хозяин кооператива в здравом уме, конечно.
Так вот, национальный валовой продукт Российской Федерации чуть более... городского бюджета Нью-Йорка! Это убийственный факт.
Тем не менее, у России есть то, чего нет и в помине у мэра Нью-Йорка. А именно, - армия, флот, космические программы, куча заводов... За счет чего же достигается такой громадный диссонанс в денежном выражении? То есть, откуда Россия все это оплачивает и вообще почему имеет? Да за счет разницы в уровне жизни населения! Вот такая она гигантская.

--------------
Современные русские представляют в основной массе потомков выживших сталинских палачей и вертухаев.
ВСЕ, кто в годы войны был в НКВД, в партийных и в комсомольских органах - в 80-х получили ветеранские книжки. НЕЗАВИСИМО от того были ли они В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ или нет. Принадлежность к этим системам делала людей ветеранами.
Настоящие ветераны уже давно в могиле. Остались на полях сражений. Или умерли от ран в первые годы после войны, когда и праздника такого то не было и ссылали безруких-безногих "самоваров" помирать за 101-километр, подальше от Москвы.
Кстати, весьма "достойная" страница истории русского народа - высылка всех ветеранов-инвалидов из крупных городов.Так сказать, особая благодарность.
Те, кто говорят от имени ветеранов войны сегодня - чаще всего - комсомольские функционеры. Не все конечно. Но абсолютное большинство. Даже по возрасту это так.
Вот они сейчас и маршируют славя Сталина. И качают права. И рассказывают детям на уроках мужества сладкие сказки о войне. А те, кто в той кровавой бойне голову сложил - те уже никогда не смогут правды сказать. Те - прокляты и забыты. А эти "ветераны" - у всех на слуху. Они и приватизировали память о войне.

----------------------

Я категорически характеризую популяцию русскоязычных проживающих на территории нынешней России, как рабов по духу, сущности и ментальности. Вся история русских - это моральная скудость бандитской жизни. Россия - страна уголовник. Абельцев - их законный флаг!

2.04.2010 17:46
Anton

Erinaceus:
"Те - прокляты и забыты."

А почему прокляты-то?

2.04.2010 17:48
- гость -

ёж, и ты с этим согласен?

2.04.2010 18:07
Anton

Еще раз перечитал новость. Полный П. Ну ладно призывы к покаянию еще можно было бы ожидать от "Новой газеты", от Рыжкова, но чтобы от правительственной газеты гражданам своей страны!!!??? Призывы к покаянию собственной стране!

2.04.2010 18:20
нет совку!

Сколько же горя людям по всему миру принесли кровавые делишки времен сталинщины.И самое печальное,что находятся те,кто пытается как-то оправдать кровавый сталинский режим.Посмотрите на нищий и лишенный всех прав народ Северной Кореи.Вот он сталинский режим в реалии.И вы за то,чтобы люди так жили и в России?!

2.04.2010 18:21
- гость -

17:01 А разве в школе тебя не учили не лезть во взрослые разговоры если тебя не спрашивают?

2.04.2010 18:33
Anton

Da Sovku:
Северная Корея находится в таком плачевной положении не потому что там реализуются "кошмары" социализма, а потому что страна зажата экономической блокадой со всех сторон. Если тебя травить всем миром, ты долго выдержишь?
Кстати в последнее время, с развитием и превращением Китая в сверхдержаву, дела в КНДР очень даже неплохи.

2.04.2010 18:42
тоже гость

Знал одного дедушку,он при Сталине жил в отличии от нас.На вопрос про репрессии он сказал-было такое и в основном за длинный язык.И ещё он добавил что ни чего не изменилось ,только растреливать перестали,но так смешают с грязью что лучше бы растреляли.

2.04.2010 18:45
- гость -

12:09 осталось незамеченным, но +1000

2.04.2010 20:52
Vilgelm

Молодцы, даже не ожидал от госканала такое. Радует.

Anton (2 апреля 2010 г. 18:33) Хорошо - это то, что там люди от голода вымирают? Или что из города выехать нельзя без разрешения? И дело там не в давлении, они сами себя давят.

нет совку! (2 апреля 2010 г. 18:20) +1.

2.04.2010 21:00
Vilgelm

Вова Какашкин ( 2 апреля 2010 г.09:46) Ещё про Мао забыли. Есть в Интернетах хорошая картинка: сверху надпись World famous murders, снизу Red flag of socialism, ну и три фотки, и подпись с количеством убитых. Кстати, Сталин там на первом месте.

Почитал комменты, грустно стало, что в России есть люди, которые ненавидят свой народ и хотя ему принести в очередной раз террор под руководством какого-нибудь тирана-самодура. Радует, однако, что есть и мыслящие люди, например "нет совку!", "Вова Какашкин", "Йожыг - Erinaceus europaeus" и другие.

2.04.2010 21:02
Vilgelm

"Покажите мне такую страну, где славят тирана,
Где победы в войне над собой отмечает народ,
Покажите мне такую страну, где каждый обманут,
Где назад означает вперед, и наоборот,
Не вращайте глобус, вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой, в который вы все не живете,
Не живете, нельзя это жизнью назвать"

(с) Игорь Тальков - Глобус

2.04.2010 21:20
Vilgelm

В общем, про всяческих совков (сталинистов) и им сочувствующих уже много сказано, в том числе Мельниковым и другими, кто говорит правду. А рабство и лакейство из некоторых никак не убрать, к сожалению.

2.04.2010 22:53
Vilgelm

Кстати, еще: то, что было в СССР, то, что есть в КНДР никакого отношения ни к социализму, ни тем более к коммунизму не имеет. Чистой воды диктатура, и бюрократизм. Социализм вон в Швеции.

3.04.2010 18:19
Костя

Не понял, какой юбилей отмечают деятели ящика во главе с барским холопом Микиткой? Мы - День победы над Германией, а они - день фальсифицированного катынского дела? Вертераны войны достают ордена и медали за взятие Варшавы - а эта интеллигЭнция помогает полякам срубить бабки и с немцев, котоые их поработили, и с нас, которые их освободили. Вон Третьяков признаётся, что он пригласил бы на обсуждение и историков-сторонников другой точки зрения на катынское дело. Кто и почему ж не пригласил? Ясно, кто по велению свыше вбивает в нас комплекс неполноценности и вины. Прибалты уже предъявляют нам счёт "потерь" от советской оккупации... То ли ещё будет. Нынешняя власть в своей патологической ненависти ко всему советскому ведёт дело к тому, что нас заставят каяться и за победу над Гитлером! А цель у этой власти - замылить мозги народу, чтоб он не осознавал, что за время правления ельциноидов наши людские потери в МИРНОЕ ВРЕМЯ - почти миллион в год! Имеющий глаза да увидит...

Загрузка...