Новосибирского прапорщика, из-за издевательств которого повесился солдат, осудили на 4,5 года колонии

02 апреля 2010, 09:48, ИА Амител

Накануне, 1 апреля, суд Новосибирского гарнизона признал виновным в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ) командира взвода роты боевого обеспечения в/ч №3287 внутренних войск МВД 25-летнего прапорщика Виталия Расулова.

Как пишет сегодня "Коммерсант-Сибирь", военный суд под Павел Патча-Кули председательством судьи Виктора Коробкова приговорил Виталия Расулова к четырем с половиной годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима, хотя прокурор просил вдвое больший срок. Трибунал также запретил прапорщику занимать в течение трех лет должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций.

Виталия Расулова взяли под стражу в зале суда. Когда судья Коробков покинул зал заседания, осужденный заявил, что его подставило командование части. Якобы самоубийство в этой части было не первым, "сверху поступило распоряжение кого-то наказать", и на роль обвиняемого был выбран он. Следователю и прокурору, по словам осужденного, в случае положительного исхода дела было обещано повышение в звании.

Сам Виталий Расулов считает, что подчиненный покончил из-за издевательств "дедов". Он успел сообщить, что у Павла Патча-Кули уже была неудачная попытка совершить самоубийство и он не привлекался к несению службы с оружием. "Мир за нами!" — крикнул прапорщик своим близким, пришедшим его поддержать, прежде чем его вывели из зала.

В ходе судебного разбирательства родственники рядового Патча-Кули заявили гражданский иск к МВД РФ о взыскании с министерства 1,5 млн. руб. в качестве компенсации нанесенного им морального вреда. Предъявлять материальные претензии к обвиняемому они не стали. Но военный суд посчитал российское Министерство внутренних дел ненадлежащим ответчиком и отказал близким погибшего солдата в удовлетворении иска.

Будут ли потерпевшие обжаловать приговор, не ясно: на оглашение судебного решения они не приехали.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 26 сентября прошлого года прапорщик Виталий Расулов избил в кладовой рядовых Василия Гилязова и Павла Патча-Кули, призванного из Кемерова. Тогда Расулову показалось, что они вернулись из увольнения выпившими. Затем прапорщик приказал им написать объяснительные. Однако поскольку подчиненные отрицали факт употребления спиртного, Виталий Расулов запихал им в рот объяснительные и заставил жевать. "Ешьте свою ложь!" — якобы заявил рядовым командир.

Наконец, перед отбоем через другого военнослужащего прапорщик, по версии обвинения, потребовал у "провинившихся" солдат 500 руб. В случае отказа заплатить он пообещал доложить о нарушителях дисциплины вышестоящему начальству. При отсутствии у подчиненных наличных командир взвода был готов взять их сотовые телефоны. На слова командира рядовые отреагировали по-разному. Как указывается в материалах дела, рядовой Гилязов передал командиру мобильный, а его сослуживец Павел Патча-Кули утром 27 сентября повесился на перекладине в спортзале.

Фото: Сибкрай.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров