У христиан и католиков сегодня время исповеди и причастия

03 апреля 2010, 09:48, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, христиане и католики отмечают Великую субботу. В этот день Церковь вспоминает сошествие Иисуса Христа во ад для избавления душ праведников, введение в рай распятого со Спасителем разбойника, покаявшегося в последнюю минуту, - сообщают "Вести".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершавший на Страстной неделе по два богослужения ежедневно, проведет в субботу утром последнюю Страстную службу.

В храме Христа Спасителя он совершит литургию Василия Великого, которая служится по особым дням, после Страстная Суббота чего отправится на традиционный для этого дня объезд московских храмов. Маршрут поездки пока неизвестен. Ранее Патриарх Кирилл во время таких объездов с присущей ему энергией посещал по 8-10 церквей в разных районах столицы.

В течение всего дня Великой субботы в храмах освящаются пасхальные яства.

Великая суббота - период радостного ожидания праздника Воскресения Христова. В течение Великого поста христиане готовили себя размышлениями, исповедью и причастием к этому важнейшему и центральному событию человеческой истории.

В субботу за час до полуночи Патриарх Кирилл возглавит в храме Христа Спасителя главное Пасхальное богослужение. Оно пройдет также во всех храмах Русской Православной Церкви, в тысячах храмах всех православных церквей мира, в католических и протестантских церквях. В этом году Пасху отмечают в один день христиане восточной и западной традиций, напоминает ИТАР-ТАСС.

Ночное Пасхальное богослужение, которое в храме Христа Спасителя совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, увидят миллионы зрителей во всем мире. Телевизионную трансляцию будут обеспечивать 12 телекамер, установленных внутри храма, пять телекамер вокруг главного собора страны и один операторский кран, благодаря которому в эфире появятся панорамные съемки. Прямую трансляцию будут вести "Первый канал" и телеканал "Россия-1", а также сайт Вести.RU. Она будет сопровождаться подробным комментарием. Прямой эфир из храма Христа Спасителя начнется в 23:00 часа по московскому времени.

Пасхальное ночное богослужение из Покровского кафедрального собора Барнаула жители Алтайского края Страстная Суббота сегодня смогут увидеть также в прямом эфире. Впервые в истории региона прямую трансляцию Пасхального ночного богослужения проведет телеканал "Катунь 24", - сообщает официальный сайт Барнаульской епархии РПЦ.

Комментировать происходящее в Покровском соборе будет преподаватель Барнаульской духовной семинарии иерей Владимир Матусов.

- Такая трансляция очень важна, - отметил Владимир Матусов. - С помощью краевого телевидения человек, который не может в это время быть в храме, имеет возможность присутствовать на праздничной литургии и получить собственный опыт переживания чуда Воскресения Христова.

Прямая трансляция на телеканале "Катунь 24" и сайте katun24.ru начнется 3 апреля в 23.30.

Фото: "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров