Большинство россиян удовлетворены итогами работы В.Путина на посту Президента

03 апреля 2010, 17:00, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают итоги работы В.Путина на посту Президента десять лет спустя, какие достижения и провалы ему приписывают.

Большинство россиян удовлетворены итогами работы В.Путина на посту Президента (78%). Одобрение высказывают, в первую очередь, сторонники "Единой России" (92%), волжане, уральцы, сибиряки и дальневосточники (83-84%), реже - респонденты, проживающие в Центральном и Южном округах (74 и 70% соответственно). Противоположной позиции придерживаются 15% опрошенных - это, в основном, сторонники КПРФ и ЛДПР (35 и 36% соответственно).

Главным достижением В.Путина за годы президентства россияне считают улучшение уровня жизни пенсионеров и ветеранов (10%). К наиболее значимым успехам респонденты также относят преодоление кризиса (9%), улучшение имиджа России на международной арене, рост уровня жизни населения (по 8%), стабилизацию ситуации в стране и достижения в социальной сфере (по 7%).  Помимо этого, наши сограждане также указывают на стабилизацию обстановки на Северном Кавказе, сокращение срока службы в армии и повышение обороноспособности страны (по 3%), современные выплаты зарплат и пенсий (2%) и др.

Что касается провалов в работе В.Путина на посту Президента, то их, по мнению относительного большинства опрошенных, не было (30%). Остальные указывают на распространение коррупции (5%), упадок промышленности (3%), рост безработицы, инфляцию, обострение ситуации в социальной сфере, снижение уровня жизни населения, отсуствие контроля за выполнением решений (по 2%) и т.д.

По мнению респондентов, за время Президентства В.Путина положение дел в ряде сфер улучшилось. Это касается, в первую очередь, уровня жизни населения (66% против 48% в 2005 году), международных позиций России (65%), обстановки в Чечне и на Кавказе (54%), возможности зарабатывать (47%), ситуации в социальной сфере (44% против 18% пять лет назад). 

Без изменений, с точки зрения относительного большинства наших сограждан, осталась ситуация в области личной безопасности граждан (48%), межнациональных отношений (42%), порядка и законности (40%), борьбы с коррупцией (36%).

Неоднозначно респонденты оценивают итоги работы В.Путина в области прав, свобод и развития демократии: 38% не отмечают никакой динамики, 33% указывают на улучшение ситуации.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В целом удовлетворены ли Вы итогами работы Владимира Путина на посту президента?
(закрытый вопрос, один ответ)

2008

2010

Полностью удовлетворен

20

28

Скорее удовлетворен

57

50

Скорее не удовлетворен

10

11

Совершенно не удовлетворен

4

4

Затрудняюсь ответить

8

7

Были ли, на Ваш взгляд, в работе Владимира Путина на посту президента значимые достижения, успехи? (открытый вопрос, любое число ответов)

Улучшение жизни ветеранов, пенсионеров, повышение пенсий

10

Преодоление кризиса, разрухи

9

Улучшение имиджа России на международной арене

8

Рост уровня жизни населения

8

Стабилизация ситуации в стране

7

Успехи в социальной сфере

7

Общая положительная оценка работы

4

Стабилизация обстановки на Северном Кавказе, завершение войн

3

Сокращение срока службы в армии, повышение обороноспособности страны

3

Своевременные выплаты зарплат и пенсий

2

Снижение инфляции

1

Борьба с коррупцией

1

Профицитный бюджет, возврат внешнего долга

1

Укрепление демократии

1

Нет, никаких достижений не было

12

Другое

2

Затрудняюсь ответить

39


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров