Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Большинство россиян удовлетворены итогами работы В.Путина на посту Президента

, ИА "Амител"

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают итоги работы В.Путина на посту Президента десять лет спустя, какие достижения и провалы ему приписывают.

Большинство россиян удовлетворены итогами работы В.Путина на посту Президента (78%). Одобрение высказывают, в первую очередь, сторонники «Единой России» (92%), волжане, уральцы, сибиряки и дальневосточники (83-84%), реже — респонденты, проживающие в Центральном и Южном округах (74 и 70% соответственно). Противоположной позиции придерживаются 15% опрошенных — это, в основном, сторонники КПРФ и ЛДПР (35 и 36% соответственно).

Главным достижением В.Путина за годы президентства россияне считают улучшение уровня жизни пенсионеров и ветеранов (10%). К наиболее значимым успехам респонденты также относят преодоление кризиса (9%), улучшение имиджа России на международной арене, рост уровня жизни населения (по 8%), стабилизацию ситуации в стране и достижения в социальной сфере (по 7%).  Помимо этого, наши сограждане также указывают на стабилизацию обстановки на Северном Кавказе, сокращение срока службы в армии и повышение обороноспособности страны (по 3%), современные выплаты зарплат и пенсий (2%) и др.

Что касается провалов в работе В.Путина на посту Президента, то их, по мнению относительного большинства опрошенных, не было (30%). Остальные указывают на распространение коррупции (5%), упадок промышленности (3%), рост безработицы, инфляцию, обострение ситуации в социальной сфере, снижение уровня жизни населения, отсуствие контроля за выполнением решений (по 2%) и т.д.

По мнению респондентов, за время Президентства В.Путина положение дел в ряде сфер улучшилось. Это касается, в первую очередь, уровня жизни населения (66% против 48% в 2005 году), международных позиций России (65%), обстановки в Чечне и на Кавказе (54%), возможности зарабатывать (47%), ситуации в социальной сфере (44% против 18% пять лет назад). 

Без изменений, с точки зрения относительного большинства наших сограждан, осталась ситуация в области личной безопасности граждан (48%), межнациональных отношений (42%), порядка и законности (40%), борьбы с коррупцией (36%).

Неоднозначно респонденты оценивают итоги работы В.Путина в области прав, свобод и развития демократии: 38% не отмечают никакой динамики, 33% указывают на улучшение ситуации.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

В целом удовлетворены ли Вы итогами работы Владимира Путина на посту президента?
(закрытый вопрос, один ответ)

 

2008

2010

Полностью удовлетворен

20

28

Скорее удовлетворен

57

50

Скорее не удовлетворен

10

11

Совершенно не удовлетворен

4

4

Затрудняюсь ответить

8

7

Были ли, на Ваш взгляд, в работе Владимира Путина на посту президента значимые достижения, успехи? (открытый вопрос, любое число ответов)

Улучшение жизни ветеранов, пенсионеров, повышение пенсий

10

Преодоление кризиса, разрухи

9

Улучшение имиджа России на международной арене

8

Рост уровня жизни населения

8

Стабилизация ситуации в стране

7

Успехи в социальной сфере

7

Общая положительная оценка работы

4

Стабилизация обстановки на Северном Кавказе, завершение войн

3

Сокращение срока службы в армии, повышение обороноспособности страны

3

Своевременные выплаты зарплат и пенсий

2

Снижение инфляции

1

Борьба с коррупцией

1

Профицитный бюджет, возврат внешнего долга

1

Укрепление демократии

1

Нет, никаких достижений не было

12

Другое

2

Затрудняюсь ответить

39



Комментарии

3.04.2010 17:08
- гость -

Ага, большинство Россиян живущих в Москве

3.04.2010 17:13
Джyбадзе

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек
Полностью удовлетворено 28% = 448 человеков

3.04.2010 17:16
гон

СМИ поднимают авторитет Путина, конечно же надо чтобы страна не забыла своего спасителя и знала его в лицо. Скоро выборы. педросы победят.

3.04.2010 17:21
- гость -

дальневосточники (83-84%), конечно, дальневосточники готовы ему руки целовать )))

3.04.2010 17:23
Vilgelm

Что то не заметил. Особенно "дальневосточники".

3.04.2010 17:26
- гость -

4 года назад я бы согласился но теперь не верю.ВЦИОМ как всегда брешет или не говорит всей правды.

3.04.2010 17:28
- гость -

может быть действительно, на амике собрались одни лузеры и неудачники. Из-за таких заголовков я и сам сомневаться начал. Наверно я не правильно живу в этой стране, а остальные счастливы и довольны. Надо записаться к психологу ))

3.04.2010 17:42
Джyбадзе

- гость -
3 апреля 2010 г.
17:28
хорошая идея кстати ! принудительное лечение тех кого не удовлетворят путин избавит НАСЕЛЕНИЕ от анаргазмии

3.04.2010 17:44
А.В.

12% никаких достижений не было
39% затруднились с ответом
Всего 51% не одобряют.

3.04.2010 17:51
- гость -

АГИТПРОП жжот! ФЦЫОМ! Пишы исчо!

3.04.2010 17:55
- гость -

3,143дё>!< нА><

3.04.2010 18:00
- гость -

1 апреля прошло, а ВЦИОМ все остановиться не может, шутит и шутит.
Что-то тут не так.
Может ВЦИОМ - это: 1)Всекремлевский ЦИОМ
2)ВЦ Насаждения ОМ
Или мы с ним живем в разных странах!!!

3.04.2010 18:10
- гость -

Не верю!(Станиславский)

3.04.2010 18:14
- гость -

Интересно, если мне не изменяет память, в стране было 89 регионов, сейчас, может чуть меньше, в связи с укрупнением. Так какое право имеет так называемый ВЦИОМ говорить за ВСЮ Россию???? Опросив в половине регионов всего 1600 человек из 100 с лишним миллионов!!!! Опрошены члены ЕР их домочадцы и друзья семей!!!
Так, что НЕ НАДО ЗАСЕРАТЬ людям мозги!!!!

3.04.2010 18:20
- гость -

опрос проводили в кулуарах думы!!!!!!!!!

3.04.2010 18:23
- гость -

- гость -
3 апреля 2010 г.
18:20 Там столько не наберется или ты думаешь, что по кругу ходили?

3.04.2010 18:25
серый

мня усигда настораживало число 1600 чел у фцыома - этож как раз численность популяции кремлевской администрации президенда

3.04.2010 18:31
- гость -

- гость -
3 апреля 2010 г.
18:23......можа еще и администрацию презика прихватили для массовости!!!

3.04.2010 18:37
- гость -

отступлю о темы. вот наткнулся на неоднозначный постец http://omeljanchuk.livejournal.com/5735.html

3.04.2010 19:11
Джyбадзе

http://ru.fishki.net/picsw/042010/01/pics/Photopodborka_054.jpg

3.04.2010 19:36
Wildcat

ога. и вновь пордалжается бой, и сердце колотит в груди, и путен такой молодой, и...

3.04.2010 21:14
qazwsx

интересно, как выбирали участников опроса? наверное, сначала задавали вопрос, а потом решали в зависимости от лояльности к путину, оставлять опрашиваемого в числе анкетируемых или нет.

3.04.2010 22:34
Дядька

Пора лоботомию в массы, Вам же говорят, что Путен наше всё!

3.04.2010 23:34
Странник

смеялсо

4.04.2010 11:54
- гость -

Видимо, достойных тем не осталось

4.04.2010 13:21
- гость -

МОЛОДЕЦ!!!!!!! Кругом взрывы, гибель людей, а министры у него - углубим, разширим, и тд. Молодца, кам можно быть им недовольным, после всего и до сих пор у руля!!!!!!!!!!

4.04.2010 13:21
- гость -

МОЛОДЕЦ!!!!!!! Кругом взрывы, гибель людей, а министры у него - углубим, разширим, и тд. Молодца, кам можно быть им недовольным, после всего и до сих пор у руля!!!!!!!!!!

4.04.2010 16:22
Саша

Все встраене ХОРОШО, ВЫ счастливы, Зарплаты Большие, инфляция Мальнькая--- Кашпировский+ВЦИОМ

5.04.2010 08:42
- гость -

Как заявил сам Путин "Большинство россиян удовлетворены итогами работы" меня)) Сам сказал , сам посмотрел по телеку. Вова респект!!! Готовицо к выборам!!!!

5.04.2010 09:03
Йожыг - Erinaceus europaeus

ой, неужто выгоняют?

5.04.2010 09:07
Игорян

Амик! Сделайте на сайте такое же голосование?

5.04.2010 10:24
SAM

Игорян
5 апреля 2010 г.
09:07 Амик! Сделайте на сайте такое же голосование?

Да и про Медведева тоже!

5.04.2010 11:05
Лем

Не искушайте амик, прикроют после такого голосования)

5.04.2010 11:07
- гость -

Поддерживаю!!! Посмотрим реальность, а не ВЦИОМ)

5.04.2010 11:24
- гость -

09:07 Амик! Сделайте на сайте такое же голосование?
Голосования не будет. А если будет, то известно, окажется что "Большинство россиян удовлетворены итогами работы В.Путина на посту Президента"