Алтайская педакадемия приглашает на выставку икон и крестов

05 апреля 2010, 08:21, ИА Амител

В историко-краеведческом музее Алтайской Государственной педагогической академии открылась новая выставка.

Как уточняет сайт вуза, посетителям впервые предоставлена возможностьАлтайская педакадемия приглашает на выставку икон и крестов ознакомиться с музейной коллекцией икон и крестов, а также с предметами из фондов музея, имеющими отношение к православной (христианской) культуре.

Все перечисленные предметы были привезены учеными и студентами вуза из краеведческих и историко-этнографических экспедиций, которые проводятся регулярно с середины 70-х годов прошлого века. Здесь есть и старинные живописные иконы, писанные темперой на досках; есть тиражированные иконы XIX – начала XX вв., выполненные в технике хромолитографии (в т. ч. хромолитографии по жести), шелкографии, фотографии (всего - около двух десятков икон).

Представлены также разного рода медные литые складни, распятия, нательные кресты. Иконографические сюжеты, отраженные в предметах экспозиции, знакомство с историей их возникновения, бытования и интерпретации, дают возможность показать, насколько глубоки и неисчерпаемы смыслы православного церковного искусства.

Историко-краеведческий музей открыт для посетителей ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9 до 16 часов в главном корпусе АлтГПА по адресу: ул. Молодежная 55, 3 этаж, к. 315.

Фото с сайта АлтГПА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров