Жителей Алтайского края просят помочь в поиске воинов 28-й особой лыжной бригады, сформированной в 1942 г. в Барнауле

05 апреля 2010, 11:43, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, на официальном сайте администрации Алтайского края появилось сообщение о том, что Общественная организация "Алтайское землячество" разыскивает воинов 28-й особой лыжной бригады и их родственников.

Это подразделение принимало участие в боях за освобождение Севского района Брянской области.

28-я особая лыжная бригада сформирована в конце 1942 года в г. Барнауле из жителей Алтайского края. Ее бойцы участвовали в Севско-Орловской наступательной операции в феврале-марте 1943 и в Черниговско-Припятской операции в августе 1943 года, в ходе которых дважды освобождался г. Севск.

Это была попытка наших войск еще до Курской битвы окружить Орловскую группировку немцев. Понимая, какая нависла угроза, немецкое командование перебросило на эту территорию полнокровную 4-ю танковую дивизию, венгерские части из так называемой "бригады Каминского". В результате тяжелейших оборонительных боев, по неподтвержденным данным, из штатного состава 2840 человек в живых осталось только 200 солдат и офицеров.

Долгие годы о героической гибели алтайских лыжников под Севском не вспоминали. Виной тому стала неудобная биография командира 2-го гвардейского корпуса генерала Крюкова, осужденного вместе со своей женой исполнительницей народных песен Лидией Руслановой. Его биография полна противоречий.

Но это не повод забывать о подвиге бойцов, которыми он командовал, подчеркнули в Алтайском землячестве. Именно поэтому общественники разыскивают оставшихся в живых воинов легендарной бригады и их родственников. Уже несколько лет совместно с администрацией Севского района и Союзом казаков России Алтайское землячество ведёт активную работу по увековечению памяти воинов, погибших в этих местах, создавая похоронные книги, приглашая заинтересованные регионы принять участие в этом процессе.

С выпиской из Именного списка безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 28 и 30 отдельных лыжных бригад в ходе Севского рейда (март 1943 года) можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров