В Республике Алтай построят гидроэлектростанцию

05 апреля 2010, 13:08, ИА Амител

В Республике Алтай построят гидроэлектростанцию: подписано соглашение между "МРСК Сибири" и правительством Республики Алтай о сотрудничестве по строительству ГЭС "Чибит" . Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 5 апреля, в Управлении по связям с общественностью МРСК Сибири.

"Все территории Сибири, за исключением Иркутской области, являются энергодефицитными по генерации, - пояснил генеральный директор "МРСК Сибири" Александр Антропенко. -  В связи с этим передача электрической энергии на большие расстояния при малой мощности и небольшом объеме потребления приводит к росту затрат на 1 киловатт-час до одного рубля и выше. Решить проблему может строительство большой и малой генерации, приближенной к центрам потребления, особенно на территориях республик Алтай, Тыва и Бурятия, Забайкальского края".

Основные работы по строительству гидроэлектростанции начнутся во второй половине текущего года. Предполагается, что первая очередь станции мощностью 24 мегаватта с годовой выработкой электроэнергии до 106, 4 млн. киловатт-часов обеспечит четверть потребностей Горного Алтая в электроэнергии и будет введена в 2012 году. 

Проект будет реализован по принципу частно-государственного партнерства: правительство республики берет на себя создание инфраструктуры, "МРСК Сибири" обеспечивает схему выдачи мощности, а инвесторы - финансирование и строительство станции.  Завершить вторую очередь – еще два каскада на реке планируется в 2013 году. Это позволит обеспечить развитие экономики республики, снизить потери и затраты на транспортировку электроэнергии,  а так же обеспечить надежность электроснабжения потребителей, - сообщают в МРСК Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров