Новости

В Республике Алтай построят гидроэлектростанцию

, ИА "Амител"
В Республике Алтай построят гидроэлектростанцию: подписано соглашение между «МРСК Сибири» и правительством Республики Алтай о сотрудничестве по строительству ГЭС «Чибит» . Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 5 апреля, в Управлении по связям с общественностью МРСК Сибири.

«Все территории Сибири, за исключением Иркутской области, являются энергодефицитными по генерации, — пояснил генеральный директор «МРСК Сибири» Александр Антропенко. -  В связи с этим передача электрической энергии на большие расстояния при малой мощности и небольшом объеме потребления приводит к росту затрат на 1 киловатт-час до одного рубля и выше. Решить проблему может строительство большой и малой генерации, приближенной к центрам потребления, особенно на территориях республик Алтай, Тыва и Бурятия, Забайкальского края».

Основные работы по строительству гидроэлектростанции начнутся во второй половине текущего года. Предполагается, что первая очередь станции мощностью 24 мегаватта с годовой выработкой электроэнергии до 106, 4 млн. киловатт-часов обеспечит четверть потребностей Горного Алтая в электроэнергии и будет введена в 2012 году. 

Проект будет реализован по принципу частно-государственного партнерства: правительство республики берет на себя создание инфраструктуры, «МРСК Сибири» обеспечивает схему выдачи мощности, а инвесторы — финансирование и строительство станции.  Завершить вторую очередь – еще два каскада на реке планируется в 2013 году. Это позволит обеспечить развитие экономики республики, снизить потери и затраты на транспортировку электроэнергии,  а так же обеспечить надежность электроснабжения потребителей, — сообщают в МРСК Сибири.

Комментарии

5.04.2010 13:10
Podkop

Её уже лет 30-40 строят

5.04.2010 13:13
Зануда

на моей памяти это уже третья....но ни разу не видела там толком работающей

5.04.2010 13:14
пистолет

точите пилы, господа

5.04.2010 13:14
серый

апять бумажная стройка века

5.04.2010 13:15
Лексус

Турбазы не затопит? а то раньше хотели стоить, но многие были простив...

5.04.2010 13:15
Интересная личность

во, скоро Йош будет нам электричество продавать)) надеюсь от постройки ГЭС в АК тарифы не поднимутся...

5.04.2010 13:21
ГОПНЕГ

Какая гидроэлектростанция?! Где дороги?!

5.04.2010 13:26
- гость -

Если постороят и в пик паводка она будет аккумулировать воду, то Затон будет чуть-чуть меньше топить. И электричество будет. Вот и весь позитив. Ну а про то что с экологией будет не все в порядке, это факт - гниющая затопленная растительность и почва, затопленные села и дороги, "радость" селам ниже по течению быть смытыми в слечае мега-паводка или землетрясения.

5.04.2010 13:30
- гость -

Йожику дачку затопят, виноград потопчут.

5.04.2010 13:33
пистолет

всё капусту на год вперёд сожрали, сволочи!

5.04.2010 13:34
- гость -

ГОПНЕГ
5 апреля 2010 г.
13:21
Не, ну на шо тебе дороги? Тебе же лектричество не самосвалами возить?

5.04.2010 13:36
Face Down

Бред-с однако. На оптовом рынке электроэнергии Зап Сибири сейчас избыток электроэнергии. Вообще с 1991 года раша имеет избыточные генерирующие мощности. Проблема в раше всегда была не с производством электроэнергии а с производством и транспортировкой тепловой энергии. Гидроэлектростанции строились под энергоемкие производства мирового уровня. Мелкие ГЭС экономически не успевают окупится из-за заиливания верхнего бъефа. Сейчас новым генераторам на газе уже трудно свою энергию в сеть продавать- хорошо если в пиковых нагрузках разрешат участвовать. Так что варианта два- первый- позарились на откаты. второй хотят уйти от диктата монополистов- генераторов и передающих сетей. И то и другое не достижимо!!!

5.04.2010 14:18
- гость -

24 мегавата - это просто ничего. Проектная мощность катунской ГЭС должна была составить 1600 МВт. Хватило бы и Горному Алтаю и Алтайскому краю, и еще продавали бы большую часть. И не жили бы в такой ж...пе, как сейчас. Большей частью эта ж...па обусловлена высокой ценой на электроэнергию, которая делает АБСОЛЮТНО все предприятия нашего края неконкурентноспособными по сравнению с аналогичными в других областях.
Хотя я не удивлюсь, если стоимость этой миниатюрной ГЭС на бумаге окажется такой же как и стоимость Саяно-Шушенской, мощность которой, кстати 6400 МВт.

5.04.2010 14:58
Йожыг - Erinaceus europaeus

2012 придётся отменить.

5.04.2010 15:09
- гость -

это одну и ту же электростанцию ежегодно "строят" последние лет 20-30, или каждый раз разные?

5.04.2010 16:00
Гадя Петрович

А на какой речке то чето не пойму никак

5.04.2010 16:40
- гость -

на Барнаулке. На месте Красноармейского. Как было при Демидове.

5.04.2010 17:01
- гость -

где где, на Чуе! Угробят природу, там нельзя ничего строить. Пусть в тундре строят.