В Алтайском крае активизировались «лжетеррористы»

05 апреля 2010, 15:27, ИА Амител

В Алтайском крае за последние дни установлены четыре "лжетеррориста". Как сообщают сегодня, 5 апреля, в ГУВД по Алтайскому краю, теракты, произошедшие в Москве, спровоцировали целую волну звонков так называемых "телефонных террористов", в том числе и в крае. С начала года в регионе было зарегистрировано 8 фактов, связанных с ложным минированием объектов, а за четыре дня, начиная с 30 марта по 2 апреля, поступило четыре ложных сообщения.

Так, 30 марта, в дежурную часть ОВД по Михайловскому району поступило сообщение от неизвестного  о том, что в международном автобусе произойдет взрыв. Сотрудниками милиции совместно с сотрудниками УФСБ были тщательно обследованы все внутренние, транзитные и международные рейсы, в том числе автобус, следующий по международному маршруту Михайловское-Павлодар. Взрывных устройств обнаружено не было.  Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что сообщение о взрыве передано с таксофона, расположенного в селе Михайловское. В настоящий момент установлены лица, причастные к организации ложного сообщения. Сотрудники милиции уверены, что в ближайшее время "лжетеррористы" будут задержаны.

1 апреля, подобная "шутка" произошла  в отношении  культурно-развлекательного комплекса "Мир". Около 9 вечера в дежурную часть поступило сообщение о том, что в кинотеатре заложено взрывное устройство. Были немедленно организованы мероприятия по обеспечению безопасности граждан, находившихся в культурно-развлекательном центре и в зоне возможного взрыва, организован поиск взрывного устройства. Взрывное устройство вновь обнаружено не было. Одновременно сотрудники милиции проводили оперативные мероприятия по розыску звонившего. В течение часа виновник этого происшествия был установлен. Им оказался 30-летний житель Барнаула. В отношении шутника возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Второго апреля "телефонный террорист" был задержан в Новичихинском районе Алтайского края. Он сообщил в милицию о том, что в селе Токарево, в одном из частных домов заложено взрывное устройство. Как выяснили сотрудники милиции, таким образом мужчина хотел проучить своих соседей, с которыми у него сложились конфликтные отношения. Вместо этого он наказал сам себя. Вопрос о возбуждении уголовного дела решится в ближайшее время.

Также второго апреля информация о заложенном взрывном устройстве поступила в дежурную часть ГУВД по Алтайскому краю. На этот раз взрыв "планировался" в районе  железнодорожного вокзала города Барнаула. Женщина, которая решила пошутить таким образом, оказалась жительницей Бурлы и позвонила с сотового телефона в Барнаул из Бурлинского района.

Исполняющий обязанности начальника ГУВД, генерал-майор милиции Вячеслав Новиков, отметил, что подобные шутки жестоко караются Уголовным кодексом РФ. По словам генерала Новикова, перед милицией поставлена задача - раскрывать сто процентов таких преступлений и направлять уголовные дела в суд.

"На фоне сложнейшей ситуации, связанной с терактами в Москве, любая ложная информация или злая шутка дестабилизирует обстановку.Тем не менее, мы еще раз обращаемся к жителям Алтайского края с просьбой проявлять бдительность. Любая информация, связанная с подозрительными предметами, людьми, брошенным автотранспортом, будет тщательно проверяться сотрудниками правоохранительных органов. При возникновении реальной угрозы будет сделано все, чтобы обеспечить безопасность граждан. Но если человек сознательно, как правило, анонимно делает ложный звонок о готовящемся взрыве, этот человек будет установлен и понесет ответственность по всей строгости закона",- отметил Вячеслав Новиков.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров