Многие дворы и придомовые территории жителей Камня-на-Оби затоплены водой

05 апреля 2010, 17:27, ИА Амител

Многие дворы и придомовые территории жителей Камня-на-Оби затоплены водой Многие дворы и придомовые территории жителей Камня-на-Оби затоплены водой: горожане борются с этим обычным весенним явлением, прокапывая ручейки. Подробности сообщают "Каменские известия ".

В редакцию газеты 1 апреля в 16.00 позвонила жительница частного дома по ул. Томская, 1-5. "Приезжайте, посмотрите, что у нас творится. Нас затапливает. Сообщили и в МЧС, и начальнику отдела ГО и ЧС городской администрации, весь день ждем, так никто и не появлялся".

 Хозяйка дома Светлана Райхарт рассказала: "Вода в доме появилась накануне, в 11 часов вечера, стала затапливать комнату. Младшего сына, ему 12 лет, я отправила ночевать к соседям. Со старшим мы мебель и вещи из комнаты перенесли в кухню, где воды было поменьше.

Звоню весь день сегодня на 01 и Гончаренко, мне отвечают—ройте канавки, пропускайте ручейки. Какие ручейки, все, что можно, мы сделали. У меня в доме только пара мужских рук.

Сын перелопатил уже столько снега, а толку нету. Вот вызвала частника на ас. машине, жду, может, удастся откачать воду".

Пока корреспонденты "КИ" разговаривали с жильцами дома, действительно, подошла ассенизаторская машина. Но, оценив ситуацию, предприниматель сказал, что от откачивания толку не будет, т. к. вода постоянно прибывает, двигаясь вдоль железнодорожной насыпи, а водопропускная канава просто не справляется с большим потоком. "Ладно, поехал на Садовую, там тоже тонут",—сказал водитель.

"Я 12 лет здесь живу,—продолжила Светлана Григорьевна,—такого еще не было. Вода заходила в погреб, но дом никогда не затапливало".

"Обойдя дом с другой стороны, мы увидели, что вода вдоль насыпи бежит приличным ручьем, но канава действительно не справляется с постоянно прибывающим потоком. Вернувшись в редакцию, мы связались с начальником отдела ГО и ЧС Алексеем Гончаренко. он ответил, что о ситуации на ул. Томской знает, но подобных случаев в городе немало", - пояснили сотрудники "КИ".

"Помочь всем просто не успеваем. На Томскую выехать с тем, чтобы оценить масштаб проблемы на месте, я в течение дня не мог из-за отсутствия транспорта. Сейчас машина есть, обязательно съезжу посмотрю",—сказал Алексей Владимирович.

Утром следующего дня глава города Андрей Плясов прокомментировал данную ситуацию:

—К пропуску паводка есть определенные подходы—люди сами должны прилагать усилия. Что касается ул. Томской, возможно, при проведении работ железнодорожниками ситуация с водоотведением была усугублена. Лично разберусь в этом вопросе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров