Ветеран войны отказалась от юбилейной медали

06 апреля 2010, 07:10, ИА Амител

В Томске ветеран Великой Отечественной войны отказалась от юбилейной медали, обидевшись на местных чиновников. Свой поступок 85-летняя Анастасия Никитина объяснила тем, что власти никогда не оказывали ей необходимой помощи. Об этом пишет  lifenews.ru.

Мне просто стыдно принимать медаль от людей, которые остаются равнодушными к просьбам и проблемам ветеранов, - вздыхает старушка. - Мое жилье и двор находятся в безобразном состоянии, хотя я постоянно просила местных чиновников о помощи.

В знак протеста Анастасия Степановна отказалась от самого дорогого - награды, которую с нетерпением ждала к 65-летию Победы.

- Чиновники района даже не интересуются жизнью тех, кто сражался за их будущее, - жалуется пенсионерка. - Зачем мне эти юбилейные медали, если нет простого человеческого отношения, внимания и заботы?! Мы же, старики, многого не требуем...

По словам участницы войны, всю зиму она не могла выйти на улицу, потому что порог ее дома в Латвийском переулке завалило снегом. На все обращения в местную администрацию с просьбой расчистить крыльцо Анастасии Степановне отвечали отказом.

В Томске и сейчас минусовая температура и снегопады, и старушка по-прежнему живет как пленница в своем собственном доме.

- Почти после каждого общения с чиновниками у мамы резко ухудшается здоровье, - говорит дочь фронтовички Тамара Васильевна. - А не так давно она и вовсе пережила инсульт. Сейчас она прикована к постели. А чиновникам должно быть стыдно, что довели мою мать до такого состояния.

В местной администрации сообщили, что заваленный снегом двор уже почистили, однако на деле оказалось, что все совсем наоборот! Убранный с дороги снег вывалили прямо к крылечку дома ветерана.

- Скоро вся эта куча растает, и дом затопит, - возмущаются соседи. - Анастасия Степановна говорит, что уже устала от такого унижения, и опустила руки.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров