Дмитрий Медведев потребовал снизить стоимость строительства дорог

06 апреля 2010, 06:35, ИА Амител

Медведев потребовал снизить стоимость строительства дорог Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым снизить стоимость строительства  дорог и расходы по их эксплуатации. Об этом сообщают "Вести ".

"В прошлом году на строительство федеральных дорог  потрачено свыше 126 миллиардов рублей, что с одной стороны немало, а  с другой стороны - совсем мало с учетом того, в каком  государстве мы живем и какие у нас коммуникации - они ниже  всякой критики", - сказал глава государства на состоявшемся накануне совещании по  строительству объектов транспортной инфраструктуры.

Медведев также напомнил, что в прошлом году 67,1 миллиарда рублей израсходованы на содержание федеральных дорог. "И чем  больше мы будем строить, а строить мы будем, тем выше будут  общие затраты на последующее содержание", - отметил Медведев.  "В этой связи важнейшая задача - снизить стоимость  строительства и удельные расходы по дальнейшей эксплуатации  объектов инфраструктуры", - убежден президент.

Он напомнил, что по итогам заседания президиума Госсовета  в ноябре 2009 года были даны поручения о принятии нормативных  актов в сфере развития скоростного автомобильного и  высокоскоростного железнодорожного движения, совершенствование  практики применения концессионных соглашений и расширения их форм в соответствие с зарубежным опытом.

"Требовалось и  нормативное обеспечение процедур размещения заказа для  государственных нужд и заключение долгосрочных контрактов на  строительство, ремонт и содержание объектов транспортной  инфраструктуры, было также дано поручение подготовить  предложения по организации устойчивого финансового обеспечения  строительства, ремонта и содержания дорог за счет целевых
источников финансирования", - перечислил президент.

Медведев также подчеркнул необходимость поменять технологии  строительства автодорог, передает ИТАР-ТАСС. "Сделать это нужно максимально быстро", - поставил задачу глава государства. Он также считает  целесообразным "переход к проведению торгов одновременно на  строительство и последующую эксплуатацию дорог для создания  стимулов к снижению совокупных бюджетных расходов". Медведев  поручил правительству подготовить проекты нормативных актов по  этой теме.

Кроме того, президент России потребовал строго в срок  выполнить его указ "О создании комплексной системы обеспечения  безопасности населения на транспорте". "Необходимо организовать максимально эффективную работу по  его исполнению. Это - безопасность. Нужно делать в соответствии  со сроками, которые там указаны", - заявил глава  государства на совещании.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров