Сегодня Республика Алтай переводится в режим «Повышенная готовность»

06 апреля 2010, 10:30, ИА Амител

Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций территориальная подсистема Республики Алтай с сегодняшнего дня, 6 апреля, переводится в режим функционирования "Повышенная готовность".

Как сообщают в ГУ МЧС России по Республике Алтай, в регионе обсудили готовность к безаварийному пропуску паводковых вод. Сейчас на реках республики обстановка стабильная, наблюдаются типичные для этого периода явления: забереги, шуга подо льдом, ледостав, ледяной покров с полыньями. Из-за низкого температурного режима вскрытие рек задерживается.

Запасы воды в снеге выше нормы. В осенний период наблюдалось переувлажнение почвы, сохранялись высокие уровни воды на реках осенью. Зима была холодной, почва промерзла на глубину 150 см и более. Первая декада апреля будет с неустойчивой погодой, частыми осадками, температура днем достигнет +5…+10 градусов, ночью -5…-10 градусов. Талые воды из-за промерзания почвы будут скатываться в пониженные формы рельефа и создавать угрозу подтопления зданий и сооружений. При повышении температурного фона в апреле из-за интенсивного снеготаяния следует ожидать значительного увеличения стока воды в реки, что приведет к повышению водности рек, особенно малых, будет способствовать подъему уровня воды в реках, разливу и подтоплению пойменных участков.

По сообщению главного инженера "Горно-Алтайавтодора" Николая Ефанова, проведено обследование дорог и установлены места наиболее вероятных подтоплений и размывов. Такими объектами являются 10 мостов, 109 участков автодорог. На них очищены отверстия водопропускных труб. Для ликвидации последствий паводка подготовлено 152 единицы дорожной техники. Заготовлено 2 650 кубометров гравийно-песчаной смеси, 12 550 кубометров бутового камня, 82 кубометра пиломатериала, 40 кубометров круглого леса, балласт для пригрузки мостов в период подтопления, подготовлено 11 пролетов тяжелых механизированных мостов.

Управлением Роспотребнадзора на период паводка усилен контроль за состоянием объектов водоснабжения. В пробах воды ухудшения санитарно-химических показателей не обнаружено. Предприятия, имеющие на балансе водопроводы, обеспечены дезинфицирующими средствами в достаточном количестве.

В зону подтопления может попасть девять населенных пунктов, 343 жилых дома, где проживают 1 223 человека. Восемь населенных пунктов могут подтапливаться в результате ледяных заторов в Горно-Алтайске, Турочакском, Чойском, Усть-Коксинском районах. В случае интенсивного воздействия ледохода и паводковых вод возможно временное нарушение транспортного сообщения с 17 населенными пунктами в Чойском, Турочакском и Усть-Коксинском районах. В этих населенных пунктах подготовлен запас продовольствия, предметов первой необходимости, медикаментов, стройматериалов и ГСМ. Решены вопросы с размещением, питанием и медицинским обслуживанием эвакуируемых. Проведен инструктаж с населением по мерам безопасности и правилам поведения в период паводка. Заключены договоры на проведение взрывных работ на реках.

Для ликвидации последствий возможных ЧС создана группировка сил и средств общей численностью 979 человек, 329 единиц техники, 15 плавсредств, два вертолета.

Глава республики Александр Бердников потребовал от членов КЧС, глав муниципальных образований сосредоточиться на подготовке к паводку и еще раз проверить населенные пункты, имеющие высокую вероятность подтопления. Он поручил до 10 апреля завершить комплекс подготовительных мероприятий, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров