Государство не будет взимать подоходный налог с безработных граждан, решивших открыть собственное дело

07 апреля 2010, 11:46, ИА Амител

Государство РФ не будет взимать подоходный налог с безработных граждан, решивших открыть собственное дело. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс утверждены Президентом РФ, - сообщает сегодня Управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Как показал опыт реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда, более 127 тысяч безработных граждан, решивших в прошлом году открыть собственное дело и получивших государственную поддержку в виде годового пособия по безработице - 58,8 тыс. рублей - были вынуждены уплачивать подоходный налог - 13% или 7,6 тыс.рублей. Налогообложение также затрагивало и другие наиболее приоритетные антикризисные мероприятия - общественные и временные работы, организуемые для работников, находящихся под риском увольнения и безработных граждан, стажировки выпускников.

Руководство Минздравсоцразвития России неоднократно подчеркивало необходимость устранения данной коллизии. "Мы считаем, что было бы целесообразно решить вопрос об освобождении от налогообложения этих направлений региональных программ", - отмечала Министр Татьяна Голикова. Поэтому были подготовлены соответствующие изменения в Налоговый кодекс, согласно которым:

выполнение работ (услуг) в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда не будет признаваться  объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (добавляется подпункт 11 в пункт 2 статьи 146 части второй НК РФ);

суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, в течение трех налоговых периодов (трех лет) будут учитываться в составе доходов и расходов в размерах фактических осуществленных расходов каждого налогового периода (статьи 223, 271 и 273 НК РФ). Таким образом, указанные средства не образуют налогооблагаемую базу.

Если в течение трех налоговых периодов указанные средства не будут использованы полностью, то оставшаяся сумма в полном объеме должна показываться в составе доходов. Также в случае нарушения условий получения указанных средств, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров