У многих депутатов Госдумы выявлены повышенное артериальное давление и повышенный холестерин

07 апреля 2010, 17:00, ИА Амител

День здорового сердца Депутаты Госдумы РФ сегодня, 7 апреля,  весь день массово проверяли уровень холестерина и сахара в крови и измеряли артериальное давление. О том, как проходила акция "День здорового сердца" сообщает lifenews.ru .

Сразу после того, как замглавы Комитета по здравоохранению Николай Герасименко  с думской трибуны объявил о том, что сегодня на третьем этаже нижней палаты можно бесплатно проверить давление и сердце, многие депутаты, не дождавшись перерыва, поспешили занимать очередь на экспресс-тестирование.

И хотя акция была организована "Единой Россией", сдать анализы на рабочем месте захотели представители всех фракций и в первую очередь коммунисты.

Первым за столик к врачам присела вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

- Когда 50 - 55 лет нужно постоянно следить за своим здоровьем и замерять артериальное давление и уровень сахара. Но пока не болит - к врачам не идешь, зато потом получаешь сразу весь букет. Пока вроде бы у меня все показатели в норме, - поделилась с Life News Слиска сразу после обследования.

- Ну как? - спрашивали друг у друга депутаты из, казалось бы, оппозиционных фракций.

У меня вроде все в норме, - отвечал коммунист Николай Харитонов, сжимавший между пальцами пропитанный спиртом бинтик. Его результаты еще обрабатывались, когда к очереди присоединилась шустрая олимпийская чемпионка Ирина Роднина.
- Пойдем, пройдем обследование, - обрадовались ее грузные коллеги-депутаты.

- Да я просто так забежала посмотреть, что вы тут делаете, - отбивалась она от обследования, но все же осталась стоять.
Вместе с ней ее коллегам-мужчинам, похоже, было не так страшно сдавать кровь из пальца. Многие из них, грозно выступавшие на Комитете по безопасности и обороне, очень боялись, казалось бы, безболезненной процедуры. Мужчины в годах жмурились и отворачивались, чтобы не смотреть на ручку для уколов, а потом очень робко спрашивали у кардиолога: ну как?

И хотя перед журналистом все думцы рапортовали о своем отменном здоровье, кардиологи все же рассказали про профессиональные заболевания депутатов.

- Все их проблемы связаны с их работой, то есть со стрессами. Почти у всех повышенное артериальное давление и еще повышенный холестерин. Мы советуем соблюдать грузным депутатам диету и почаще проходить обследования, - рассказала Life News врач-кардиолог.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров