"Мы у Бога купили за три рубля!": последняя попытка продать прошлогоднее зерно закончилась неудачей

08 апреля 2010, 08:50, ИА Амител

"Сеять или не сеять?", - корреспонденты ГТРК "Новосибирск" подготовили сюжет о возобновившихся зерновых интервенциях и положении в АПК.

Напомним, в начале апреля 2010 года Министерство сельского хозяйства РФ опубликовало приказ "Об определении предельных уровней минимальных цен на зерно при проведении государственных закупочных интервенций в 2010 году". В нем обозначен предельный уровень минимальных цен, согласованный с Федеральной служба по тарифам России, при достижении которых в 2010 году проводятся государственные закупочные интервенции в отношении зерна урожая 2010 года.

"К участию в торгах допустили только сельхозпроизводителей Алтайского края. И только после обращения к президенту и правительству. Накануне свой хлеб алтайцы продали в среднем по три с половиной тысячи за тонну", - пишет ГТРК "Новосибирск".

Алексей Сальников, фермер из Тогучинского района: "Реальная цена, которую мы сегодня можем получить за зерно - это два рубля за килограмм. Я говорю - за минусом транспортных расходов. Живых денег. Если мы сейчас увезем третий класс, продадим на первый мелькомбинат по 2,5. Это не вкладывается в нашу себестоимость! У нас три рубля оно пришло с поля! Мы у Бога купили за три рубля!"

О прибыли уже никто не говорит. Вернуть бы вложенное. Почти в каждом хозяйстве хлеб лежит под открытым небом. Зернохранилища забиты урожаями прошлых лет. На Алтае, кстати, похожая ситуация.

Анатолий Афонин, фермер из Кочковского района: "Мы приобрели технику, мы приобрели семена. Сегодня что получается? Нам сказали - продержитесь до весны с осени зерно. А сегодня - еще хуже!".

Валентин Вяткин, фермер из Ордынского района: "Настроение мертвое".

Не сегодня-завтра выходить в поля. На какие деньги начинать битву за новый урожай? Технику, взятую в кредит, многие уже отдают банкам. Несколько фермерских хозяйств заявили о закрытии...

Валерий Хиреев, фермер из Краснозерского района: "Нам нужны квоты! Чтобы знали - для чего сеем? Сколько сеем?"

Нам удалось узнать, что думают о сложившейся ситуации в администрации региона.

По телефону Георгий Иващенко, начальник управления сельского хозяйства администрации Новосибирской области: "То, что в Алтайском крае проведены торги - это решение принято министерством сельского хозяйства и я бы не сказал, что сегодня можно уверенно сказать, что в других территориях торги проводиться не будут. Такой информации нет. Завтра в нашей области будет заместитель министра сельского хозяйства Александр Иваныч Беляев, который тоже курирует эту проблему. Он завтра даст все объяснения. И какой-то трагедии из этого устраивать, я думаю, не надо".

Завтра, 9 апреля, у новосибирских фермеров экстренное собрание: тоже будут решать - сеять ли?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров