Электронные карты могут заменить полисы ОСАГО

08 апреля 2010, 09:02, ИА Амител

Электронные карты могут заменить полисы ОСАГО Сбербанк предлагает заменить бумажные страховые полисы пластиковыми картами. Организация инициирует соответствующие поправки в федеральный закон об ОСАГО. По карте, которая будет содержать всю информацию об авто, через спецтерминал на посту ДПС можно будет оплатить штраф, - пишет "АвтоВестиРу".

Как говорят в банке, удобство введения системы пластиковых карт для водителей совершенно очевидно. "Данные о всех полисах и застрахованных автомобилях, о допущенных к управлению водителях можно хранить всего на одном носителе. Мы инициируем внесение изменений в закон об ОСАГО, с тем, чтобы заменить полис на его электронный аналог", - сообщил РИА Новости старший вице-президент Сбербанка Виктор Орловский. 

Только плюсы в нововведении Сбербанк усматривает и для страховых фирм. Переход на карты значительно облегчит им процедуру оформления полиса. "Карта избавит от необходимости выписывать бумажный документ. По ней также можно будет оплатить штраф. А если оплата пройдет сразу после нарушения, то может быть введен дисконт", - сказал Орловский.

Как сообщил бизнесмен, Сбербанк изучает возможность "финансирования расходов при создании сети терминалов для ГИБДД". Страховую карту также предлагается совместить с социальным аналогом, который вскоре можно будет использовать в финансовых операциях. По мнению банкиров и чиновников, наличие пластиковых карт упростит бюрократические процедуру и поможет в борьбе с коррупцией, так как электронный перевод денег исключает использование наличности.

Напомним, в марте 2010 года председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник предложил внести изменения в закон об ОСАГО и некоторые другие законы, обязав водителей иметь при себе специальные кредитные карты для оплаты на месте штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров