Китаянка представила изобретение, способное спасти жизни сотням тысяч недоношенных детей

08 апреля 2010, 09:43, ИА Амител

Китаянка представила изобретение, способное спасти жизни сотням тысяч недоношенных детей Китаянка Джейн Чен - програмный директор неправительственной организации  "Фонд Чи Хенга" - представила изобретение, способное спасти жизни сотням тысяч недоношенных детей.  Это "термос–спальный мешок" потери тепла в котором составляют не более 1 градуса за 4 часа, и который стоит всего 25 долларов. Это не бизнес. Это дар жизни. Подробности сообщает "Агентство хороших новостей".

Каждый год в мире рождается 20 миллинов недоношенных малышей, но, слава богу, четыре пятых из них выживает. Однако,  многие  из этих деток будут испытывать трудности со здоровьем по одной простой причине: на первом месяце жизни им не хватило тепла. Организм ребенка вместо того, чтобы расти, сражается с гипотермией.
Для того, чтобы спасать таких малышей были придуманы инкубаторы, сохраняющие тепло. Но обычный инкубатор потребляет энергию и стоит 10 тыс долларов, а западные аналоги - вплоть до 20 тыс. долларов. Понятно, что вряд ли можно найти инкубатор в сельских местностях. Как результат, родителям приходится прибегать к самостятельному решению проблемы - обкладывать ребенка грелками, класть их под яркую, теплую лампу... Оба метода неэфективны и небезопасны.

Команда Чен искала что-нибудь недорогое, не требующее электричеста, что-то легкое и переносимое, что-то, что могло бы быть простерилизовано и использоваться много раз для разных малышей.
И они придумали. Это совсем не выглядит как стандартный инкубатор. Скорее как маленький спальник для малышей. Вы мо жете его полностью открыть, он водонепроницаем и не имеет швов, поэтому его легко можно стерилизовать. Но все волшебство заключается в мешочке с особым воском. Этот материал способен менять свои физические свойства. По составу он напоминает воск, но при этом имеет температуру плавления равную температуре человеческого тела - 36.7. Вы можете растопить его используя простую горячую воду. После того, как этот материал растает, он способен источать постоянное тепло равное 37 градусам в течении 4-6 часов., затем его можно снова растопить. Нагретый мешок помещается в задний карман спальника и как результат - мы имеем теплую микросреду для малыша.

В 2010 году проект по изготовлению таких "спальников" был запущен в Индии. И цена, на которую сейчас ориентирутся ребята из Фонда составляет 25 долларов - это меньше чем 0.1 % стомости традиционного инкубатора. В течении следующих пяти лет благодаря такому нехитрому изобретению можно спасти жизни почти миллиона малышей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров