В Алтайском крае угрозы подтопления населенных пунктов пока нет

08 апреля 2010, 11:19, ИА Амител

На сегодняшний день, 8 апреля, в Алтайском крае угрозы подтопления населенных пунктов нет. Как сообщают в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, на реках края в основном ледостав, местами промоины, закраины, забереги.

Так, на реке Ануй в районе села Солонешное редкий ледоход, на реке Чарыш в районе села Чарышское подвижки льда. Отмечается вскрытие верховьев малых рек Ануй и Маралиха. Уровни воды в реках значительно ниже критических.

Действующих ледовых переправ на территории края нет. "Лёд на водоёмах края недостаточно прочен, чтобы выдержать большую нагрузку. Не выходите на лёд, не подвергайте себя неоправданному риску", - отмечают алтайские спасатели.

В МЧС края также отмечают, что по многолетним наблюдениям на территории края ожидается прохождение двух волн паводка.

Первая волна прогнозировалась в начале 1-й декады апреля. Период активного снеготаяния в степной зоне, вскрытия рек, в первую очередь в южных районах. 2-я декада апреля – ледоход на реках края. Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, подтопления низменных участков местности, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, дамб, мощные заторы на реках края.

Вторая волна, 3-я декада мая - 1-я декада июня. Период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай. Основная опасность периода – подъем уровня воды в реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов, а также сельхозугодий, расположенных в низменных участках местности.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало о том, что в Алтайском крае закрыты все ледовые переправы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров