Ученые нашли «ген паники»

08 апреля 2010, 13:02, ИА Амител

Все, что происходит с человеком в течение жизни, как выясняется, обусловлено генетически. Немецкие ученые установили, какой именно ген отвечает за панические атаки, - пишет Ytro.ru.Ученые нашли

Исследователи из Мюнхенского института психиатрии Макса Планка обнаружили, что изменение активности одного гена влияет на связь между передним отделом мозга и эмоциональном центром, что вызывает необоснованное чувство страха. Эта единица наследственности получила название трансмембранный белок 132D.

В эксперименте участвовали около тысячи человек, страдающих от панических атак. По словам ученых, у всех пациентов с подобными нарушениями этот ген присутствовал, более того, он проявлял повышенную активность.

Исследователи отмечают, 132D может присутствовать не только у людей, но и у животных, и все они отличаются чрезмерной боязливостью. Немецкие психиатры надеются, что благодаря этому открытию можно будет разработать новое лекарство против панических состояний.

Впрочем, о генетической мутации, которая является основной причиной возникновения паники, говорили давно. Так, около десяти дет назад ученые из Центра медицинских исследований и молекулярной биологии Барселоны провели исследование в семьях, члены которых в той или иной степени оказывались подвержены разного рода фобиям, и выяснили, что в 90% случаев они являются врожденными. Целенаправленное изучение генетического кода людей, предрасположенных к фобиям, показало, что за подобные реакции человеческого организма отвечают около 60 генов.

в новости использовано фото: cureanxiety.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров