Бийчан заливает: "Нам пусть бы резиновую лодку дали или сапоги выделили, чтоб за уши прицепили"

08 апреля 2010, 15:41, ИА Амител

Бийчан заливает Таяние снега жителей Бийска доводит горожан до отчаяния: вода затапливает дороги, дома, погреба с припасами. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Дорога за знаниями с препятствиями: чтобы пройти к заветной двери школы №7, ученикам приходится преодолевать огромную лужу, скорее напоминающую море. Учитывая, что весна только началась, а проблемы уже есть. Чего ждать от более теплых дней?

Наталья Шипелева: Вот лужа, в школу дети как будут ходить? И голосовать ходили в воскресенье, - плыли. И ничего не делается, так что плаваем мы тут капитально. Нам пусть бы резиновую лодку дали или сапоги выделили, чтоб за уши прицепили.

А этот дом сами жители называют "Домом на острове". На Ударную 92 вода почти 20 лет ударяет мощным потоком. Жители уже с трудом проходят к подъезду, водный путь преградил путь и к мусорным бакам. Скоро и до трамвайной остановки придется плыть, говорят жители. А вся причина — в изначально неправильном расположении дома.

Надежда Романова, старшая по дому Ударная, 92: "С 92 года запустили в эксплуатацию этот дом, следом запустили дом на Ударной 92-й. Про проекту было нарушение, этот дом на возвышенности и все стекает в яму, была управляющая компания "Зеленый клин", сейчас "Сибком", но воз и ныне там".

Бороться со стихией жильцы пытались самостоятельно. Прокопали небольшой тоннель, чтобы хоть какая-то часть воды стекала туда. Горожане говорят, от процедуры толку мало. Но какие меры еще можно принять в этом случае самим, не знают.

Надежда Романова: "Люди не должны летать, нету у нас крыльев".

 А вот Клавдия Николаевна не то что летать не может, в свои 82 года по дому с трудом передвигается. Но сезонное подтопление не обошло стороной пенсионерку. Со второй группой инвалидности и небольшой пенсией вряд можно справиться с водной стихией. В условиях аномально холодной зимы и затяжной весны - ситуация усугубилась до предела. Вода уже затопила погреб, вот-вот и сам дом может рухнуть.

Клавдия Позднякова: "Затопило, вон полы пропали и печка провалилась. Они уже сколько раз проваливались, земля выше чем пол".

Бийчан заливает Живет пенсионерка одна. По хозяйству помогает соседка, больше помощи ждать неоткуда.

Екатерина Будаева: Сегодня позвонила в 01, там один номер телефона дают, поэтому номеру звонишь, там еще номер дают, сегодня наверно номеров 8 обзвонила, но так никто не может помочь бабушке.

 Так наедине с водой живет старушка. И видимо долго придется находиться в плену водной стихии. А что еще остается: ведь у природы плохой погоды не бывает, - сообщают "Наши новости".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров