В Алтайском крае единовременную выплату из средств маткапитала пожелали получить более 90% владельцев сертификатов

09 апреля 2010, 07:58, ИА Амител

Управления Пенсионного фонда в городах и районах Алтайского края завершили 31 марта прием заявлений от владельцев сертификатов на единовременную выплату в 12 тыс.рублей из средств материнского капитала.

Пресс-служба алтайского ПФР уточняет, что воспользовались этой выплатой около 36 тыс. или 91 % алтайских семей, имеющих государственный сертификат. На эти цели выделено 429 млн.руб.

В настоящее время деньги перечислены более, чем для 34 тыс.семей. Оставшимся семьям, заявившим о своем желании получить 12 тыс.руб., деньги перечислят в ближайшее время, не позднее, чем это позволяет закон.

Сейчас материнский капитал досрочно, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, по-прежнему, можно направить на погашение "жилищных кредитов" и процентов по ним. Напомним, это распространяется на кредитные договоры, которые будут оформлены до конца 2010 года. Как уже сообщало ИА "Амител", на 1 апреля  в отношении почти 4 тыс. семей принято положительное решение о направлении средств капитала на погашение "жилищных кредитов" на сумму 1 млрд. 42 млн.руб.

"Начиная с июля 2009 года семьи, в которых возраст деток приближался к трем годикам, получили право распорядиться своим капиталом по всем направлениям, предусмотренным законом: на улучшение жилищных условий, на образование и на формирование накопительной части пенсии мамы", - отмечает пресс-служба Управления Пенсионного фонда по Алтайскому краю.

Таких желающих на начало апреля текущего года уже 279 семей. Большая часть, по-прежнему, желает направить средства на улучшение жилищных условий – 259 семей, 17 – на образование детей и пока только 3 мамы пожелали направить семейный капитал на накопительную часть своей пенсии.

Всего в Алтайский край перечислено 1 млрд. 423 млн. руб. средств материнского капитала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров