Петербургский милиционер, в ходе конфликта с водителем, выстрелил по маршрутке

09 апреля 2010, 07:48, ИА Амител

В Санкт-Петербурге произошел очередной для России инцидент с применением сотрудником правоохранительных органов оружия.

Так, накануне, 8 апреля, в Адмиралтейском районе города на улице Глинки около 18:00 мск. произошел конфликт между участковым милиционером и водителем маршрутного такси, в ходе которого первый открыл стрельбу, - сообщает РБК.

По предварительным данным, маршрутный автобус марки Youtong подрезал автомобиль Chevrolet, в котором ехал участковый. Страж порядка вышел из машины и сделал нарушителю замечание, в ответ на которое сотрудник транспортной компании нагрубил милиционеру.

Между мужчинами завязалась перепалка, которая едва не переросла в драку. После того как водитель маршрутки схватил участкового, представитель правоохранительных органов сделал предупредительный выстрел в воздух.

Позднее в конфликт вмешались двое коллег участкового и двое мужчин, решивших поддержать водителя автобуса. По имеющейся информации, водитель попытался совершить наезд на сотрудника милиции, и тот произвел еще один выстрел - на этот раз по колесам маршрутки. В потасовке, в которой приняли участие по меньшей мере шесть человек, по предварительным данным, пострадал прохожий.

В результате были задержаны трое участников инцидента, включая водителя маршрутного такси. В настоящее время они находятся в отделении милиции, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "применение насилия в отношении представителя власти" (ст.318 Уголовного кодекса РФ). Информация уточняется.

Другой громкий инцидент с применением сотрудником правоохранительных органов оружия, произошел в Республике Тува. Как ранее сообщало ИА "Амител", 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний ученик местной школы якобы в нетрезвом состоянии. В машине находились еще пятеро его сверстников. Инспектор Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако школьник, по его словам, угрожал сотруднику ДПС и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, в связи с чем милиционер выстрелил в подростка.

Пуля, пройдя сквозь шею юноши, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса той же школы. Оба пострадавших попали в районную больницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат скончался от полученного ранения, а его одноклассница Айланмаа Саая долго находилась на излечении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров