В Барнауле сегодня открываются XI краевые соревнования «Юный спасатель»

10 апреля 2010, 09:00, ИА Амител

Сегодня, 10 апреля, Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения совместно со специалистами ЗСПСО имени В.В.Зюкова ФГУ СРПСО МЧС России и Алтайского краевого поисково-спасательного отряда открывает в Барнауле XI краевые соревнования "Юный спасатель". Они посвящены  65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подали команды из городов Бийска, Заринска, Новоалтайска, Барнаула, Павловского и Первомайского районов, краевого государственного образовательного учреждения "Алтайская краевая летная школа", школ и ПУ города Барнаула. Всего в соревнованиях примут участие 16 команд.

Программа мероприятия включает в себя тренировки на специально оборудованном полигоне, квалификационные соревнования. По итогам квалификации шесть лучших команд будут соревноваться за призовые места в классе "А", остальные команды выступят на более простой дистанции класса "Б".

Соревнования проводятся в соответствии с "Временными правилами соревнований по пятиборью спасателей МЧС России", утвержденными приказом МЧС России от 16.03.98г. № 178.

Возможные этапы соревнований:
поиск пострадавшего в лавине;
спуск пострадавшего по наклонным перилам;
подъем пострадавшего из трещины;
спуск пострадавшего с сопровождающим;
спуск пострадавшего, зависшего на перилах;
оказание медицинской помощи;
транспортировка пострадавшего подручными средствами;
ПСР на акватории (извлечение пострадавшего из полыньи, бросание "морковки" и т.д.);
поиск пострадавшего с элементами ориентирования;
извлечение пострадавшего из завала;
поиск и транспортировка пострадавшего в условиях загазованности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров