Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ЗАО «Алтайкровля» рубило лес, не ограничиваясь допустимыми объемами

, ИА "Амител"

Руководство ЗАО «Алтайкровля» посчитало возможным нарубить столько древесины, сколько ей захотелось, и к тому же пыталось спорить с государственной лесной охраной. Об этом сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края.

По данным ведомства, факт превышения допустимых объемов рубок был выявлен государственными лесными инспекторами при проверке отчетных данных арендатора за 2009 год. ЗАО «Алтайкровля» в настоящее время ведет заготовку древесины в борах Приобъя согласно договорам аренды, заключенным с Управлением лесами Алтайского края. Как оказалось, в ходе выборочных рубок спелых и перестойных насаждений на землях Ларичихинского лесничества в третьем квартале 2009 года объем заготовленной древесины более чем в два раза превысил допустимый. Вместо положенных 1900 кубометров общество заготовило 4155 м3 леса.

В феврале 2010 года Управлением лесами Алтайского края в отношении ЗАО «Алтайкровля» было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа. Размер штрафа был невелик – 5000 рублей. Но юридическая служба предприятия обратилась в арбитражный суд Алтайского края с требованием признать незаконным вышеуказанное постановление. На днях суд это требование отклонил.

«Стоит добавить, что на лесных участках, арендуемых ЗАО «Алтайкровля», ежемесячно фиксируется масса нарушений, в том числе связанных с незаконными рубками. Мало того, что арендатор не предпринимает достаточных мер, чтобы предотвратить воровство на вверенной ему территории государственного лесного фонда, он еще и усугубляет ситуацию тем, что сам допускает значительные по объемам перерубы», — пояснил начальник отдела государственного лесного контроля и надзора Владимир Безугляк.

Как ранее сообщало ИА «Амител» , в декабре 2009 года ЗАО «Алтайкровля» запретили рубить лес в черте Барнаула: арбитражный суд Алтайского края поставил точку в споре, возникшем между арендатором земель Барнаульского и Озерского лесничеств — ЗАО «Алтайкровля» — и Управлением лесами Алтайского края. Предметом судебных разбирательств стал размер зеленых зон лесных участков, арендуемых обществом. Арендатор посчитал, что площади зеленых зон, утвержденные лесохозяйственными регламентами Барнаульского и Озерского лесничеств, слишком велики, а объемы рубок соответственно, малы.

мебель для бара, ресторана

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.altailes.ru.



Комментарии

9.04.2010 10:40
Мамзель

Вот это штраааааааааааааааааааааф!!!!!!!!! или может редакция все - таки опечаталась и все ограничилось 500р???

9.04.2010 10:40
Зануда

и ничего с этими Рыжаками никто сделать не может...или, все-таки, не хочет связываться,а??? и почему у нас за такое только 5 тысяч? а почему не конфискация излишне вырубленного и не предъявление в нанесении особо тяжкого в отношении лесных массивов? и чего дожидались отчетности за год, если видели, что уже вырубили больше?? а расторгнуть договор аренды за нарушения??? или опять-молчок???

9.04.2010 10:47
- гость -

управление лесами с кровлей на ножах. не поделили деньги. теперь управление кровлю шерстит реально. на своих сквозь пальцы смотрит, а кровлю и ее друзей проверяет более чем серьезно. с теми же лесами все весело было: сначала одни объемы определили, под которые кровля инвестпроект сделала, потом срезали объемы конкретно, из-за чего и судились потом. а кровле куда деться? проект уже запущен. в общем, мне и до кровли и до управления все одинаково, но за державу обидно...

9.04.2010 11:22
Lord

Вот штраф так штраф... Смешно.

9.04.2010 11:24
Гонец из Пензы

АлтайКрыша совсем оборзели! Куда прокуратура смотрит? Или дыпытат рыжах всех купил?

9.04.2010 11:45
Evgtm

5 тыр это крутой штраф, особенно если вспомнить
вот это
http://www.amic.ru/news/115786/
и вот это
http://www.amic.ru/news/114206/

9.04.2010 11:56
- гость -

да, печально...За машину шпалы выписывают штрафы по 500 тыр с конфискацией бревен и машины, а тут...

9.04.2010 12:00
Черный Лесоруб

О каком возврате идет речь? Дровишки уже давно за кардон отправлены и бабосы за них получены.

9.04.2010 12:26
zloi_krolik

что то мне подсказывает, что крыша алтайкрышы помогла им с таким детским штрафом ))))

9.04.2010 13:00
- гость -

Депутат Рышак не купил он просто срал на всех и вся. Царьки достали уже скоро мы вам по короне настучим что аж кровля съедит. СТрана парзитов умеют только иничтожать начаная от леса заканчивая собственным народом

9.04.2010 13:07
Буратина

я б тоже купил 2000 кубов леса за 5000 рублей - этож по 2,5 рубля за куб!

9.04.2010 13:11
11-15

Бедолаги РЫжаки, наверное по соседям ходят, собирают на уплату штрафа. Давайте счет откроем, поможем деньгу собрать!

9.04.2010 13:12
Volf

Рыжак в натуре охамел с подачи АБК в корень. Народ, надо эту гнилую власть с ее приспешниками топтать начинать, причем жестко и натурально.

9.04.2010 13:18
лесоруб

Согласен с недовольными семейкой. Знал кое-кого из нее - брррррр.... Перефразируя частушку про другую семейку: "Алтай, ты чуешь сильный зуд? Три Рыжака тобой ползут..."

9.04.2010 13:22
Константин

едешь вдоль бора. кажется у леса края нет. а войдешь в сам бор и страшновато от пеньков безкрайних. тальменский район скоро без леса совсем останется с такими темпами. 5 тыщ рублей - очень сильный аргумент для Р.

9.04.2010 13:39
- гость -

Да что ж вы все тут надрываетесь, а поди пятую точку все вытираете их бумажонкой? )))

9.04.2010 13:48
Volf

13:39
Я лично их бумажкой не вытираю, потомучто западло, а Вы,я смотрю, уважаемый, недалеко от кормушки служите.

9.04.2010 13:54
- гость -

Константин
9 апреля 2010 г.
13:22

Так этим как раз ЧЕРНЫЕ лесорубы занимаются! С подачи некоторых чиновников. А реальный заготовитель имеет право рубить:
1) сначала больные деревья
2) потом плотно стоящие
3) только потом нормальные и то, если выполняя п.1 и п.2 не выберет квоту по данному участку.
Сплошные рубки запрещены.
Слова "масса нарушений, в том числе связанных с незаконными рубками", к-рые говорит чиновник, показывают, что на данных участках как раз имели место черные лесорубы, которых даже когда ловят, очень трудно привлечь. Т.е. заготовитель ловит, а милиция отпускает, грубо говоря...
Так что, не все так тут просто...

9.04.2010 14:13
- гость -

13 54 Еще один жопализ из пиар службы рыжаков

9.04.2010 14:26
Черный лесоруб

100%%

9.04.2010 16:45
Мишка

А нам про лосей по мозгам катали!
Цуки, когда их к стенке поставят!
В Китай бы этих мразей! и тех, кто такие наказания за...е...нивают тоже к стенке.
Правосудие мля...
Работягу сгноить готовы, а эти....

9.04.2010 16:47
- гость -

Взрывпрома на них нет.

Загрузка...