Россия предложила Колумбии зерно в обмен на сахар-сырец

09 апреля 2010, 11:12, ИА Амител

Россия готова рассмотреть возможность закупки колумбийского сахара-сырца в обмен на поставку пшеницы в Колумбию. Такое предложение о сотрудничестве сделала министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник министру сельского хозяйства и развития сельских районов Колумбии Андресу Фернандесу Акоста. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, "Нас это более чем устраивает", - моментально отреагировал колумбийский Министр.

По словам Акоста, на сегодняшний день Колумбия практически полностью закупает пшеницу за рубежом, "в связи с этим мы заинтересованы в импорте более 250 тыс. тонн российской пшеницы". Подобная схема выгодна и для России, поскольку позволит частично реализовать накопившиеся излишки зерна.

Пока данное направление сотрудничества только набирает обороты, у России и Колумбии в самом расцвете "букетный период". "Мы у вас закупаем много цветов, до 60% от общего объема колумбийского импорта сельхозпродукции", - констатировала Елена Скрынник. "Мне очень приятно, что наши цветы, которые выращивают 200 тысяч человек, из них 90% - это женщины, нравятся россиянкам", - сказал Андрес Фернандес Акоста.

Вместе с тем министр Колумбии отметил, что колумбийские цветочники из-за поставок цветов в Россию через Голландию теряют часть таможенных преференций. "Мы проработаем этот вопрос, рассмотрев возможность увеличения объемов прямых поставок", - сказала Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.russbread.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров