Жители Бельгии съели памятник Микки-Маусу

09 апреля 2010, 12:47, ИА Амител

Жители бельгийского города Остенда и туристы, приехавшие на этот курорт, съели самый большой в мире памятник из сыра, который в течение пяти суток возводили пять европейских скульпторов, - сообщают сегодня, 9 апреля, РИА Новости.

Этот монумент, вошедший в "Книгу рекордов Гиннесса", весил более тонны. Скульптурная композиция на празднике сыра представляла собой изображения самых знаменитых мышат – Микки-Мауса, Джерри и других героев мультсериалов. Для создания памятника потребовались 110 "колес" голландского сыра, каждое из которых весило по 16 килограммов.

Свое творение они защищали от дождя и ветра стеклянным колоколом. Тем не менее, специалисты отметили, что сыр для них оказался более трудным материалом, чем песок.

Представители "Книги рекордов Гиннесса" пообещали зафиксировать их достижение. После этого скульпторы разрешили съесть их шедевр. Аппетитный памятник разрезали на куски и раздали прохожим. Некоторые фрагменты мышиных статуй были отправлены в местные благотворительные организации.

Отметим, что ранее самой большой в мире сырной композицией считалась копия картины "Подписание декларации о независимости", установленная на площади Таймс Сквер в Нью-Йорке в июле 2008 года. Ее вес достигал 600 килограммов сыра.

Над созданием этого памятника скульптор Трой Ландвер работал неделю по восемь часов в день. Мастер указал, что в качестве исходного материала имел блок сыра чеддер, весящий одну тонну. "Сыр был пастеризован, поэтому он не должен таять. Я покрыл ее (скульптуру) кулинарным жиром, чтобы она не сохла и не трескалась", - рассказал Ландвер после завершения работы.

Иллюстративное фото с сайтаwww.altairegion22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров