Владимир Путин: Единая Россия поможет освоить Сибирь

10 апреля 2010, 10:00, ИА Амител

Путин: Единая Россия поможет освоить Сибирь Премьер Владимир Путин на окружной партийной конференции региональных отделений партии "Единая Россия", проходившей накануне, 9 апреля, в Новосибирске, сделал ряд острых заявлений. Подробности сообщает lifenews.ru.

Напомним, Владимир Путин не раз срывал аплодисменты и не только за то, что сообщал приятные факты, а еще и за то, что в свойственной манере комментировал свои же сообщения.

- Рождаемость в Сибири увеличилась на 40 % с 2009-го, - заявил премьер, а когда зал захлопал, добавил:

- А это аплодисменты авторам!

Судя по тому острословию, которое премьер обрушил на участников межрегиональной конференции "Развитие Сибири" в Новосибирске, у премьера давно наболело. Однако, несмотря на очевидную массу проблем в развитии этого самого региона, настрой Владимир Путин продемонстрировал более чем бодрый.

Жесткие формулировки, остроумные шутки, язвительные замечания – таким Владимира Путина давно не видели. И что могло быть тому причиной, можно было только предполагать. Что многие гости и пытались делать. Очевидными, однако, оказались лишь два факта, высказанные Владимиром Путиным: первое - "Единая Россия" получила от своего лидера все необходимые ресурсы, и второе – только она одна и способна довести развитие Сибири до осязаемого результата.

- Реальность такова, что сегодня на эту работу способна, наверное, только партия "Единая Россия". Прежде всего в силу разветвленности ее структур и доминирующего положения в местных и региональных органах власти, - сказал Владимир Путин, обозначив при этом, что "партия готова взять на себя ответственность перед страной за
 выполнение намеченных планов".

Премьер сообщил, что Правительство России выделит 10 миллиардов рублей на строительство медицинских центров в Сибири.

Сорвав не раз овации, премьер явно вошел во вкус.
Сидя в белом кресле, Владимир Путин с нескрываемым наслаждением шутил над предложениями и идеями федеральных чиновников, мягко хваля и поощряя шутками представителей регионов.

- Поэнергичней! – подбодрил глава правительства спешащего на трибуну главу РЖД Владимира Якунина, в двух словах обрисовавшего идею развития железнодорожной инфраструктуры для перевозки экспортно-импортных грузов в Китай и из Китая через станцию Забайкальск. Не удержавшись от шутливого замечания, что дорога принадлежит компании, которая при этом "принадлежит государству", Владимир Путин все же поддержал проект.

- А так идея хорошая, - сказал премьер вслед главному железнодорожнику России.

А заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов, доложив о новом проекте по строительству жилья "Лесная поляна", получив явную поддержку в лице премьера, осмелился даже пригласить Владимира Путина, его семью и даже собаку в гости.
- Ну надо же – даже о собаке подумали, - засмеялся глава правительства.

Досталось и главе Минтранса Игорю Левитину, который в очередной раз настойчиво подчеркивал необходимость внедрения уведомительного порядка полетов.

- У нас народ простой и очень решительный. Как только разрешение получат - все будут летать на метле и на кастрюле, и с этим ничего нельзя будет поделать! – под смех собравшихся комментировал Путин, не отвергая при этом ни одной из предложенных идей.

Атмосфера, напряженная переносом конференции из-за трагических событий в Москве, к финалу трансформировалась более чем в дружественную – почти семейную. Впрочем, так оно на самом деле и было – "Единая Россия" собралась своим не самым узким, но кругом. И даже слегка расстроенные красноярцы, вложившие столько сил в подготовку к приезду Владимира Путина, но так и не дождавшиеся его, все же не чувствовали себя обиженными.

- Видели щиты, плакаты? – спрашивал лидер красноярских единороссов Владимир Семенов. - Это ж наши, из Красноярска!

Новосибирцы спешили помочь и поделиться опытом.

- Институт ядерной физики разработал и испытал в ряде аэропортов установки, которые могут позволить решить вопросы безопасности. Но это не нашло широкой поддержки. Будете возвращаться в Москву - обратите внимание, такая установка стоит в аэропорту Толмачево, - обратился к премьеру один из собравшихся.

- Вы подняли очень важный вопрос, вопрос безопасности... Для нашей страны это очень актуально, так как наша страна является объектом террористических угроз. С этим надо бороться и нельзя ни в коем случае отступать. Принят указ президента, правительство самым активным образом участвовало в его подготовке.

- Я посмотрю, конечно, на вашу установку, но до сих пор нигде нет установки, которая определяла бы гексоген, - добавил премьер. - Самый лучший прибор - это собачий нос... Но эффективно работать они могут только полчаса, потом их надо менять. До сих пор специалисты спецслужб о наличии таких установок не докладывали. Чтобы нам не заканчивать на пластидах, я в завершение хотел бы вам сказать несколько слов.

- Отойдя в сторону от существа тех проблем, которые мы рассматриваем, когда в нашей стране говорят о Сибири, всегда говорят о таком фундаментальном понятии, как сибирский характер, - заявил Владимир Путин. - Сибирь осваивалась очень тяжело, сложно. Всегда в этих условиях человек должен был полагаться на того, кто рядом. Я абсолютно уверен, что, используя этот ресурс, мы решим все задачи, которые сегодня перед собой поставили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров