Алтайским собакам и кошкам вживят чипы

10 апреля 2010, 18:29, ИА Амител

Алтайским собакам и кошкам вживят чипы Алтайским собакам и кошкам вживят чипы: в устройствах размером с зернышко будет записана вся информация о владельцах четвероногих. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

Чего только не придумали для братьев наших меньших: и ошейники с бриллиантами, и специальную одежду, и даже мобильники. Теперь же хозяева барнаульских собак и кошек могут вживить в тело своим питомцам чип, на котором будет записана информация о владельцах четвероногих.

- Сам чип размером не больше рисового зернышка и вживляется он под наркозом животным под кожу, - пояснили корреспондентам "КП" в одной из барнаульских ветеринарных клиник. – Действует устройство предельно просто: когда чип подносят к специальному сканеру, то на экране высвечиваются все данные о хозяине четвероногого.

Обойдется эта новинка в 400-500 рублей. Кстати, путешественникам, которые берут за границу и своих питомцев, потратиться на это устройство придется в любом случае. Ведь, например, в Германию "усатых-хвостатых" без чипов сейчас просто не пускают.

А еще устройство будет полезно в том случае, если питомец пропал. Ведь если такого "потеряшку" человек принесет в любую ветеринарную клинику, то по информации с чипа отыскать владельца можно будет в два счета.

Но есть одна загвоздка: понять, есть ли чип у животного, без специального устройства не получится. Слишком уж мала новинка в размерах. И добрым людям придется тащить кошку или собаку в "клинику для животных", даже не зная, поможет это найти хозяина или нет. Так что, может, ну его, это новшество? Ведь если чипа нет (а так чаще всего и будет!), то в нашем небольшом городе куда действеннее будет старое доброе объявление "Потерялась собака. Прошу вернуть за вознаграждение!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров