Барнаульский водоканал просит сообщать об открытых колодцах

12 апреля 2010, 10:30, ИА Амител

В весенний период в Барнауле ивозрастает число открытых канализационных и водопроводных колодцев. Это связано, прежде всего, со снегоуборочными работами, во время которых канализационные люки нередко смещаются спецтехникой, оставляя колодцы открытыми. При этом нередко снегоуборочными машинами сдвигаются не только люки, но и бетонные основания колодцев. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 12 апреля, в пресс-службе Барнаульского водоканала.
Коммунальщики отмечают также, что вторая причина отсутствия люков заключается в том, что организации и промышленные объекты, вместо того, чтобы сбрасывать талые воды в ливневые канализации, используют для этих целей колодцы. Мало того, что нередко попросту "забывают" сдвигать люки обратно, но и порой с помощью ломов вскрывают колодцы, нарушая их целостность и приводя в негодность. Речь идет не только о колодцах, расположенных на дорогах, но и о находящихся во дворах домов, на тротуарах и т.д. Нередко причиной разрушения асфальтового покрытия в местах установки колодцев являются климатические условия, внешнее механическое воздействие и т.д. Есть много фактов хищения люков.
+++
Барнаульский водоканал контролирует состояние люков, ежедневно работают бригады обходчиков, однако физически невозможно ежеминутно проверять каждый из сотен городских колодцев. В этой связи, водоснабжающее предприятие обращается к барнаульцам с просьбой сообщать о фактах отсутствия люков на колодцах по телефону диспетчерской - 77-00-08. При поступлении заявки специалисты Водоканала установят балансовую принадлежность того или иного колодца, после чего примут все необходимые меры по ограждению колодца и его скорейшему закрытию либо проинформируют соответствующие службы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров