Более тысячи человек приняли участие в митинге «Нет социальному террору!» в Рубцовске

12 апреля 2010, 12:47, ИА Амител

Более тысячи человек приняли участие в митинге "Нет социальному террору! " в Рубцовске: сайт "ПолитСибРу " опубликовал репортаж об акции, инициированной алтайскими коммунистами в "городе безработных" в связи с высокими тарифами на ЖКХ.акция протеста в Рубцовске

Лозунги над площадью им. Ленина гласили: "Рубцовчане! Учитесь бороться за свои права!"; "Помогли АВТОВАЗУ? Помогите АЛТТРАКУ!"; "Дорогу отечественным тракторам!"; "Нет моторного завода… Нет тракторов…У Алтайского края нет будущего!"; "Рубцовск без заводов – город без будущего!"; "Нет работы – будет революция!"; "Мы требуем за услуги ЖКХ 10% от совокупного дохода семьи!".

"Рост тарифов становится непомерным", - заявляли ораторы. – "В квитанциях по ЖКХ появляется какая-то задолженность, пеня… Квартплата непосильна пенсионеру. Появляются задолженники, которых все больше и больше. Надо объединяться, усилить контроль за ТСЖ и управляющими компаниями. Думайте, с кем быть – с коммунистами или с "Единой Россией".

Все недовольство митингующих было направлено на российское правительство. Принятая резолюция требовала его отставки. Кстати, того же недавно потребовали коммунисты и в Барнауле. Плакаты с предвыборными обещаниями "Единой России", привязанные к наполненным гелием воздушным шарам, взмыли в по-весеннему высокое рубцовское небо.акция протеста в Рубцовске

Выступивший на митинге депутат Госдумы Алексей Багаряков  пообещал рубцовчанам передать их квитанции на оплату услуг ЖКХ в администрацию президента РФ и отправить в Москву поездом несколько сот жителей региона, "для того, чтобы показать, что в Алтайском крае не все так хорошо"."Необходимо к проблемам привлекать внимание. Не нужно молчать. Нужно требовать свои права", - заявил депутат.

Сергей Юрченко, первый секретарь Рубцовского горкома КПРФ, депутат краевого Законодательного собрания:акция протеста в Рубцовске

- Дело не в тарифах, тарифы подняты от одного до десяти процентов. Но меняя нормативы, применяя корректировку в соответствии с 307-м и 530-м постановлениями правительства, сегодня управляющие компании в нарушение методик расчетов довели увеличение платы за ЖКХ от 200 до 1300 рублей. Это от 10 до 60 процентов.

Алексей Багаряков также сообщил, что в апреле пройдет встреча лидера КПРФ Геннадия Зюганова с президентом Дмитрием Медведевым. По словам Багарякова, есть договоренность, что Зюганов озвучит на встрече с главой государства проблемы Рубцовска.

Алексей Багаряков, депутат Госдумы, фракция КПРФ:

- Город Рубцовск стал именем нарицательным, он прогремел на всю страну в очень плохом контексте. Самая высокая безработица, самый низкий уровень жизни – в городе Рубцовске.

Мы встречаемся с вами здесь уже не первый раз, и к великому сожалению власть пока на наши эти встречи смотрит свысока, не обращая никакого внимания. Но, я думаю, что рано или поздно вот эти сотни людей могут превратиться в тысячи, и тогда власть будет вынуждена выйти на улицу и объясняться. Это уже происходит в большинстве городов. Пример тому мы все видели – город Калининград. 20 тысяч человек в благополучном городе, это не пример городу Рубцовску, это Европа, это высокий уровень жизни. Но, тем не менее, люди вышли на улицу, и власть была вынуждена договариваться.

За последний месяц это уже третий массовый митинг в Алтайском крае. 24 марта на митинге в Барнауле, организованном КПРФ, прозвучало требование отставки правительства. 27 марта жители Новоалтайска обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обратить внимание на Алтайский край.

С резолюцией митинга можно ознакомиться здесь .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров