«Другой не значит плохой»: издана книга, рассказывающая детям о судьбе инвалидов

13 апреля 2010, 10:55, ИА Амител

Сегодня, 13 апреля, "Российская газета" написала о том, что вышла в свет детская книга "Человек с человеческими возможностями" общественного деятеля и журналиста Ирины Ясиной. Это одиннадцатая книга проекта "Другой, другие, о других", она рассказывает детям о судьбе инвалидов.

Совсем недавно вся страна восхищалась успехами нашей паралимпийской сборной. На фоне этой картины торжества духа над телом особенно печальным кажется тот факт, что россиянам с ограниченными возможностями очень трудно устраивать свою жизнь в обществе.

- Инклюзивное образование - это по-прежнему большое исключение, - говорит автор книги Ирина Ясина. - Хотя отдельные примеры показывают, что бояться нечего. В каждом округе Москвы уже есть школа, куда могут пойти учиться ребята с физическими нарушениями, понемногу к людям в инвалидном кресле приспосабливаются дороги и транспорт.

- За четыре года, что проект существует, мы выпустили уже 11 книг, всего их будет 16, - рассказывает автор проекта "Другой, другие, о других", писатель Людмила Улицкая. – Эти книги о том, какие мы разные - по национальности, по религии, по возможностям. Одна книга - о многообразии в еде, другая - о различных традициях в одежде, третья о том, какими бывают семьи. Это попытка внести идею толерантности, взаимоуважения в мир детства, сделать всех нас более гибкими. Мы с сожалением наблюдаем, как озлобляются наши дети, враждуют друг с другом, как агрессивны они бывают к окружающим. Авторы проекта в своих книгах стараются объяснить самым младшим простую истину: другой не значит плохой. Конечно, только книг недостаточно, идея, заложенная в них, сложна для ребенка. Без помощи взрослого друга и наставника никак не обойтись. Я презентовала книги в школах и с радостью наблюдала, с каким интересом дети откликаются на этот непростой разговор. Но с взрослыми часто бывает сложнее найти общий язык.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров