Конституционный суд раскритиковал президентский закон, об ужесточении наказания милиционерам

13 апреля 2010, 13:11, ИА Амител

В предстоящую пятницу, 16 апреля, Госдума РФ намерена принять в первом чтении поправки в Уголовный кодекс России, ужесточающие наказание для сотрудников милиции, совершивших преступления.

Как пишут в сегодняшнем номере за 13 апреля "Ведомости", поправки 18 февраля были внесены президентом Дмитрием Медведевым. Однако рассмотрение закона во втором чтении может быть отложено, уточнил депутат и сотрудник аппарата: серьезные замечания возникли у Конституционного суда. Письмо об этом есть и в распоряжении "Ведомостей".

Этот документ скорее технический, говорит представитель КС: подготовленная по запросу Госдумы справка о том, как законопроект соотносится с позицией КС, выраженной в ранее принятых постановлениях.

"Исходя из конституционного принципа равенства и справедливости, [законодатель] должен признать отягчающим обстоятельством совершение преступления не только сотрудниками органов внутренних дел, но и сотрудниками других правоохранительных органов, которые наделены сходными властными полномочиями", — подчеркивается в письме КС. Выделение в отдельную группу милиционеров окажется "дискриминационным по признаку профессиональной принадлежности".

Недовольство КС вызвала и предложенная новая статья УК, карающая милиционера за отказ подчиниться приказу начальника: в пояснительной записке новелла не мотивирована. Если приказы будут исполняться под угрозой уголовной ответственности, могут возникнуть опасные ситуации, считает КС и предлагает доработать закон.

Замечания обсуждались вчера, 12 апреля, на президиуме фракции единороссов, рассказывает высокопоставленный партиец, и, хотя президентские законы обычно не правятся, не исключено, что в итоге будет ужесточена ответственность для всех силовиков: и офицеров ФСБ, Госнаркоконтроля, сотрудников Генпрокуратуры и СКП. Ответственность людей в погонах должна быть более высокой, соглашается первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. Он также не исключает внесения поправок.

Сотрудник центрального аппарата МВД опасается, что признание работы в органах внутренних дел отягчающим обстоятельством приведет к дальнейшей демотивации сотрудников и повышению квалификации "оборотней в погонах" в сокрытии следов. На этом фоне предложение КС применять эту норму не только к милиционерам, но и к сотрудникам ФСБ, ФТС, ФСКН и прокуратуры выглядит хотя бы как восстановление справедливости, говорит он.

По словам человека, близкого к администрации президента, государственно-правовое управление президента с замечаниями не согласно и пока рекомендаций из Кремля вносить поправки не поступало.

По словам зампреда конституционного комитета коммуниста Виктора Илюхина, это редчайший случай, когда КС присылает такой отзыв на президентский закон: обычно замечания судов касаются проектов, затрагивающих их самих, но здесь было налицо грубое нарушение закона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров