В ряде регионов России начат эксперимент по подготовке жилищных сделок в нотариате

13 апреля 2010, 14:07, ИА Амител

Федеральная нотариальная палата начинает необычный эксперимент: в 12 регионах нотариусы войдут в одну электронную сеть с государственными регистраторами, располагающими базами данных обо всех объектах недвижимости. "Российская газета" в сегодняшнем номере за 13 апреля пишет, что выиграть от этого должны простые граждане, для удобства которых все и создается.

По большому счету, и чиновников, и рядовых нотариусов устраивает и действующая система, с очередями, бесконтрольностью и безответственностью. Гражданам же все-таки хочется верить, что, скажем, с купленной квартирой все чисто. А если не чисто, то будет с когоМария Сазонова спросить. В этом плане электронные технологии могут стать бесценным помощником.

Как сообщила "РГ" президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова, состоялось подписание соглашения с Росреестром, по которому устанавливаются прямые контакты между нотариусами и государственными регистраторами.

- Мы определили 12 регионов, на базе которых проведем эксперимент о формировании электронного взаимодействия между нотариатом и регистраторами, - говорит Мария Сазонова. - Задача заключается в том, чтобы перейти на уровень внедрения информационных технологий в наши правоотношения, когда нотариус, не сходя с рабочего места, сможет передать весь пакет документов для внесения в единый государственный реестр прав и сформировать уже практически полностью базу, которую регистратор чисто механически включит в реестр.

В идеале (и далекой перспективе) нотариус сможет даже пробить по базе: все ли в порядке с той или иной квартирой, нет ли каких ловушек для покупателя. Подобные технологии уже давно действуют во многих развитых странах.

- Я очень высоко оцениваю такой революционный подход к формированию наших отношений со стороны Росреестра, потому что это в первую очередь в пользу наших граждан, - говорит глава Федеральной нотариальной палаты. - Но при этом мы заверили министерство экономического развития (система Росрегистрации в его подчинении), что готовы во многом подстраховывать государственных регистраторов от всевозможных подделок, фальсификаций, преступлений и т.д.

Как поясняет издание, все это будет осуществляться следующим образом. В палате есть единая база образцов подписей нотариусов, оттисков печатей каждого нотариуса. Есть номера приказов о наделении полномочиями, номера лицензий, адреса нотариусов и тому подобное. Все это палата готова передать Росреестру.

Кстати, подобные базы были сформированы в прошлом году, когда закон ввел обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей уставного капитала. Вся подобная информация была передана в налоговую службу, и любой инспектор, принимая документы, легко может проверить, подлинные они или нет. По словам нотариусов, такой подход практически ликвидировал фальсификации и подделки в этой сфере. Но все же до сих пор новация касалась лишь бизнесменов. Теперь она может принести пользу и всем гражданам.

О том, в каких именно регионах, прежде всего, будет проводиться данный эксперимент, издание не уточнило.

Иллюстративное фото с сайта www.notariat.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров