Цена на зерно в ходе интервенций для Алтайского края не растет

13 апреля 2010, 17:15, ИА Амител

Сегодня, 13 апреля, в Алтайском крае состоялись вторые зерновые торги после возобновления государственных закупочных интервенций. Государством закуплена пшеница III и IV класса на сумму более 77 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в первой мини-сессии интервенционных торгов выиграли 6 заявок, предложивших за тонну мягкой пшеницы III класса 3500 рублей. Тот же ценовой результат получен в ходе второй мини-сессии, выиграли 4 заявки. В третьей мини-сессии выиграли 6 участников, предложивших зерно по цене от 3400 до 3500 рублей за тонну.

Четвертая мини-сессия была посвящена мягкой пшенице IV класса. Выиграли всего две заявки, из них 5 лотов ушло по цене 2400 рублей, 15 лотов – за 2450 рублей.

По словам генерального директора ГУП АК "Алтайагропрод" Владимира Калошина, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, сегодня в Алтайском крае цена пшеницы III класса – 2950 рублей за тонну, а пшеница IV класса стоит 1900 рублей. "Наши сельхозтоваропроизводители сегодня продавали зерно дороже, чем покупают пшеницу переработчики", - считает Калошин.

Напомним, что 7 апреля состоялись первые торги в рамках зерновых интервенций в Алтайском крае. Стоимость проданного зерна составила более 72 миллионов рублей, цены на зерно колебались в коридоре от 3750 рублей до 3450 рублей.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по решению правительства РФ на закупку зерна в государственный интервенционный фонд специально для Алтайского края выделено 500 миллионов рублей из федерального бюджета.

В регионе на 1 марта насчитывалось около 700 тыс. тонн товарного зерна (пшеницы третьего и четвертого класса). Именно такой объем крестьяне готовы реализовать, если представится возможность.

Стартовая цена для пшеницы третьего класса в ходе интервенций - 6000 рублей, пшеницы четвертого класса - 4800 рублей. Чтобы алтайские крестьяне смогли реализовать имеющееся зерно в ходе интервенций, необходимо около 4 млрд. руб.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://podolsk.olx.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров