Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Кемеровчанин намеревается с помощью суда получить уплаченные банку комиссионные

, ИА "Амител"
Кемеровчанин намеревается с помощью суда получить уплаченные банку комиссионные, — подробности сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда " Наталья Хахилева.

198 тысяч рублей на пять лет под 13,5% годовых кемеровчанин позаимствовал у банка  в 2005 году. В договоре был пункт, обязывающий его выплачивать каждый месяц половину процента от всей суммы кредита в качестве комиссии за ведение ссудного счета. Размер одного такого платежа тянул на 991,35 рубля.

Узнав недавно, что банк не имеет права брать комиссию за ссудный счет, мужчина сразу решил вернуть свои кровные. Сейчас его исковое заявление рассматривает мировой судья в одном из районных судов Кемерова. Заемщик надеется получить с банка уплаченные им 55 тысяч рублей комиссионных, а сверх того 5 тысяч рублей за моральный ущерб.

В процессе на стороне заемщика будет участвовать представитель Роспотребнадзора.

- После информации о судебном прецеденте, в котором было решено, что брать деньги за ссудный счет незаконно, к нам стали обращаться люди, — говорит начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Татьяна Костарных. - Но в основном они просто консультируются по телефону. Это первое дело, которое дошло до суда.

Фото: с сайта www.gazeta.ru


Комментарии

14.04.2010 08:04
- гость -

Так надо делать всем кто брал кредит

14.04.2010 08:27
Иов

Я написал претензию банку. Они мне ответили, в договоре не указано что у вас ссудный счет, а просто кредит. И типа пошел нафик с новым годом. Уж не знаю стоит ли связываться.

14.04.2010 08:45
евпат коловрат

зарубицца с банком надо... тем более, что имеецца прецедент, и хоть у нас не прецедентное право, но можно это использовать как "актуальную правоприменительную практику" суды с большой охотой смотрят решения по аналогичным делам из других судов, хотя у них и обзоры есть и постановления пленумов...

14.04.2010 08:52
-Гостья-

Проснулся, действительно в 2007-2008г.г. законодательно было принято,что комисии за ведение ссудного счета не правомерны и большинсство банков даже отменили эти комиссии,но в в конце 2008 года это постановление было отменино, так что проиграет парень 100%.
Кстати в 2008, решения судов были в пользу заемщиков.

14.04.2010 09:15
- гость -

обязать парня выложить решение по делу

14.04.2010 09:15
- гость -

Буквально пару недель назад мировым судьей в Барнауле было вынесено решение в пользу заемщика по возврату комиссии за открытие ссудного счета. Банк, естественно, намерен обжаловать решение. Так что ждем рассмотрения в следующей инстанции.

14.04.2010 09:15
- гость -

Я уточнял по этой теме в РУСФИНАНС банке, они меня отметелили сказали, что мы не банк а финансовая организация, че за хрень???

14.04.2010 09:19
zloi_krolik

ты не знаешь что такое финансовая организация ?
скудное у вас образование ))))
а про то что они не банк, так ты им открой секрет, что у них есть сайт где черным по русски написано что они банк ))))

14.04.2010 09:24
- гость -

да правы они, фин организация. не учитывают только, что фин. организация - это и есть банк (ну, может быть и иная, но в их случае это термины аналогичные). или они че имели ввиду, что законодательство о банках и банковской деятельности к ним не применяется????

14.04.2010 09:32
- гость -

Для тех, кто хочет попытаться вернуться деньги: посмотрите, пожалуйста, Постановление ВАС РФ № 8274/09 от 17.11.2009г. Там ясно написано, почему взимание комиссии за ссудные счета является незаконным. Возможно, это поможет в споре с банками.

14.04.2010 17:30
- гость -

бесполезно....договора написаны хитро!

только время терять!