Слова благодарности укрепляют отношения

13 апреля 2010, 17:33, ИА Амител

Теперь научно доказано, что слова благодарности - это не пустой звук, а "спасибо" - воистину "волшебное слово", так как идет на пользу и тому, кто его произносит, и тому, кому оно адресуется. Об этом сегодня пишет "Агентство хороших новостей ".
 
Ученые из университета Флориды выяснили, что существует весьма простой способ улучшить самочувствие людей, которые не удовлетворены своими друзьями или партнерами. Нужно почаще говорить "спасибо", и тогда отношения улучшатся.

В ходе предыдущих исследований выяснилось, что слова благодарности укрепляют отношения, увеличивая уровень удовлетворенности ими. На этот раз эксперты проследили влияние благодарности на так называемую "коммуникативную силу" — степень ответственности одного партнера или друга в отношении другого.

Выраженная словами благодарность укрепляет эту коммуникативную силу, как утверждает автор исследования профессор Натаниэль Ламберт.

"Когда вы благодарите кого-то, то тем самым фокусируетесь мысленно на том хорошем, что этот человек для вас сделал, — говорит Ламберт. — Это позволяет вам видеть человека в более позитивном свете, способствует тому, что вы концентрируете память на хороших вещах, а не на плохих".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров