В России ожидают дальнейший рост цен на бензин

14 апреля 2010, 07:44, ИА Амител

Этим летом в России могут начать расти цены на бензин. "Есть задел к тому, что цены сейчас резко вверх не пойдут, но летом мы увидим повышение", - цитирует "РИА Новости" директора по стратегическому развитию исследовательского центра "Кортес" Павла Строкова.

По мнению эксперта, динамика роста будет зависеть от внутреннего спроса на нефтепродукты. При этом 2010 год может стать дефицитным по потреблению, что вызвано недостаточной готовностью перерабатывающей инфраструктуры к вступлению в силу нового техрегламента по качеству топлива.

По данным "Кортеса", за первый квартал поставки на внутренний рынок выросли на 10%.

В свою очередь, президент Российской топливной ассоциации Евгений Аркуша отмечает, что начиная с 2005 года цены на бензин растут в пределах годовой инфляции, исключением стал лишь 2008 год. За три месяца 2010 года оптовые цены на бензин в России повысились на 15%, а розничные - на 3-4%. "Оптовые цены идут вверх, и скорее всего, мы увидим рост и в рознице", - считает Аркуша.

Как ранее сообщало ИА "Амител",  с конца марта - начала апреля в Алтайском крае начали расти цены на ГСМ. К примеру, повысилась цена на ИА-92 — с 20 до 21,5 руб. В начале апреля установлена цена на ДТ (летнее) — 17,95 руб.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.peskionline.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров