«На дворе весна, а настроения нет»: как алтайские фермеры готовятся к посевной

14 апреля 2010, 11:00, ИА Амител

В Алтайском крае до начала весенних полевых работ остается меньше месяца. Каждый фермер уже должен определиться, как в этом году он будет работать в поле — что посеет, как подготовит технику, закупит ГСМ и прочее. Корреспондент газеты "Каменские известия" Надежда Спесивцева решила пообщаться с некоторыми из каменских фермеров, которые 12 марта приняли участие в собрании в селе Панкрушиха и совместно с коллегами из других районов приняли обращение к президенту страны. Журналист попыталась выяснить, как они готовы к севу.

Сергей Мальцев, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, с. Ветренно-Телеутское: "В прошлом году я сеял 550 гектаров. Урожай удалось продать практически весь, но по очень низкой цене, в среднем 1500 рублей за тонну вместо обещанных в марте 2009 года 6000 рублей. В результате остался непогашенным кредит, который пришлось пролонгировать. Для проведения посевной есть семена, вся необходимая техника. Хорошо, что она не требует большого ремонта—денег на запчасти нет. Пока не закупал и горюче-смазочные материалы. Сеять планирую 450 гектаров. Со мной работают сын и зять, так что я в ответе за три семьи. Боюсь, что если еще один год будет неудачным, жить станет тяжело".

Анатолий Коцубенко, глава К(ф)Х, п. Зеленая Дубрава: "В 2009 году сеял 1500 гектаров, в основном, пшеницу. Оставил семена, остальное вывез. Но реализовал около 80% по низкой цене. Отсюда возникли проблемы с деньгами. Засеять всю площадь в этом году не смогу. Думаю, хоть бы 1000 га посеять. На дворе весна, а настроения нет. Раньше работали с энтузиазмом, а после прошлой осени энтузиазм пропал".

Валерий Ширин, руководитель ООО "Кормсервис+", г. Камень-на-Оби: "Посевная площадь у меня более тысячи гектаров. Урожай прошлого года реализован на 70%. Цена, по которой удалось его продать, не устраивает. Торги возобновились, но продать пшеницу мне пока не удалось. Жду. В этом году не намерен идти на сокращение площади посева. Хотя на сегодня есть проблема с приобретением ГСМ, нет возможности купить семена других культур, чтобы в структуре посева уменьшить площадь под пшеницей. Но начала сева жду с надеждой, что ситуация изменится к лучшему".

Первый заместитель главы администрации Каменского района, председатель комитета по АПК Александр Брежнев отмечает, что низкая закупочная цена на зерно негативно сказалась на деятельности сельхозпредприятий всех форм собственности.

"Тем предприятиям, где есть своя переработка, все же немного полегче. Это ООО "Урожай" и ООО "Плотинновское" (Каменский элеватор), агрохолдинг Александра Антипина, ООО "Аллак" (компания "Пава"). Они не только сохраняют посевные площади, но даже идут на некоторое их увеличение. ООО "Плотинновское" в прошлом году распахало более 1000 гектаров земли (которая не обрабатывалась несколько лет) в бывшем колхозе им. Мичурина и намерено эту площадь весной засеять.

Посложнее ситуация в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Как известно, в последние два-три года многие из них крепко встали на ноги именно благодаря тому, что цена на зерно была достаточно высокой. Фермеры не просто стали расширять производство, обновлять машино-тракторный парк, но даже покупать дорогостоящую импортную технику. Конечно, обвал цены на зерно, произошедший осенью, больно ударил их по карману. Но при этом в 2009 году К(Ф)Х района господдержки получили 14,3 млн. рублей, а налогов им начислено 8 млн. руб., т. е. более 6 млн. руб. ими получено дополнительно. Кто-то получил больше, кто-то меньше. По некоторым крестьянским хозяйствам произойдет снижение посевных площадей. Но сеять намерены все", - прокомментировал Александр Брежнев.

Как ранее сообщало ИА "Амител", последние месяцы в Алтайском крае ознаменовались выступлениями крестьян в защиту своих интересов. Они подготовили обращение к президенту РФ и сейчас создают Союз сельхозтоваропроизводителей Алтайского края.

Многие хозяйства региона сейчас находятся на грани банкротства и решаются на то, чтобы вовсе не сеять в этом году пшеницу.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://izvestiy-kamen.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров