Правозащитники просят генпрокурора проверить, почему Нургалиев не исполнил указ Президента РФ

14 апреля 2010, 09:30, ИА Амител

Провести проверку по факту неисполнения министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым Указа президента Дмитрия Медведева попросила генерального прокурора России Юрия Чайку Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА". Соответствующее заявление о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов и должностных лиц правозащитники подали накануне, 13 апреля. Подробности ИА "Амител" сообщили  в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".


24 декабря 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации". Согласно этому документу министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в трехмесячный срок со дня подписания обязан был представить предложения по совершенствованию структуры органов внутренних дел и разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД. Речь в Указе президента шла об исключении дублирования милицейских функций, разграничении полномочий и перераспределении штатной численности для противодействия преступности и обеспечения общественной безопасности, а также о введении практики ротации руководящего милицейского состава, реализации антикоррупционных образовательных программ профессионального и дополнительного профессионального образования для различных категорий сотрудников милиции.

Установленный Дмитрием Медведевым срок истек 24 марта, однако до сегодняшнего дня Рашид Нургалиев этот Указ не выполнил. Правовые аналитики Ассоциации АГОРА напоминают, что "указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения на всей территории РФ" (ст. 90 Конституции РФ); "руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации несут персональную ответственность за своевременное и полное исполнение поручений Президента" (Указ Президента от 6 ноября 1996 с изменениями от 28 июня 2005 года). Надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов федеральными министерствами и их должностными лицами осуществляет прокурор (Федеральный Закон РФ "О прокуратуре РФ").

- Демонстративное неисполнение указа Президента министром внутренних дел, выражающееся в несоблюдении сроков, чрезвычайно пагубно влияет на уровень правовой культуры жителей страны, - отмечается в заявлении Ассоциации АГОРА. - Если даже министр основного правоохранительного ведомства позволяет себе не исполнять в срок данные ему главой государства поручения, под угрозой оказываются сами основы конституционного правопорядка, что затрагивает права неопределенного круга лиц.

Интересно, что 16 марта 2010 года Дмитрий Медведев провел совещание по проверке качества исполнения его поручений: "Ситуация с исполнением поручений достаточно сложная, потому что несмотря на то, что регулярно я получаю доклады, далеко не всегда эти доклады выглядят содержательно. Очень часто это отписки", - указал президент. Медведев обратил внимание, что "если выявляются факты ненадлежащего отношения к такой работе, то к письму о продлении сроков теперь будет прилагаться еще один документ - меры ответственности конкретных людей. Вплоть до увольнения безотносительно к чинам и званиям".

Правозащитники  отмечают, что общественная опасность бездействия министра внутренних дел усугубляется критическим уровнем общественного внимания к уровню милицейского произвола и к начавшейся реформе. "Возникают обоснованные подозрения, что руководитель МВД России принял решение саботировать реформирование возглавляемого министерства, увести общественное внимание к проблемам указанного ведомства на второй и третий план, тем самым заволокитить и заблокировать полное и всестороннее выполнение данных Президентом России указаний", - отмечается в заявлении Ассоциации АГОРА. 

Правозащитники просят Юрию Чайку принять меру прокурорского реагирования, обязав Рашида Нургалиева испольнить Указ Дмитрия Медведева в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров