Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Правозащитники просят генпрокурора проверить, почему Нургалиев не исполнил указ Президента РФ

, ИА "Амител"
Провести проверку по факту неисполнения министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым Указа президента Дмитрия Медведева попросила генерального прокурора России Юрия Чайку Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА". Соответствующее заявление о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов и должностных лиц правозащитники подали накануне, 13 апреля. Подробности ИА "Амител" сообщили  в отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА".


24 декабря 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации". Согласно этому документу министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в трехмесячный срок со дня подписания обязан был представить предложения по совершенствованию структуры органов внутренних дел и разработать комплекс антикоррупционных мероприятий в системе МВД. Речь в Указе президента шла об исключении дублирования милицейских функций, разграничении полномочий и перераспределении штатной численности для противодействия преступности и обеспечения общественной безопасности, а также о введении практики ротации руководящего милицейского состава, реализации антикоррупционных образовательных программ профессионального и дополнительного профессионального образования для различных категорий сотрудников милиции.

Установленный Дмитрием Медведевым срок истек 24 марта, однако до сегодняшнего дня Рашид Нургалиев этот Указ не выполнил. Правовые аналитики Ассоциации АГОРА напоминают, что "указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения на всей территории РФ" (ст. 90 Конституции РФ); "руководители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации несут персональную ответственность за своевременное и полное исполнение поручений Президента" (Указ Президента от 6 ноября 1996 с изменениями от 28 июня 2005 года). Надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов федеральными министерствами и их должностными лицами осуществляет прокурор (Федеральный Закон РФ "О прокуратуре РФ").

- Демонстративное неисполнение указа Президента министром внутренних дел, выражающееся в несоблюдении сроков, чрезвычайно пагубно влияет на уровень правовой культуры жителей страны, - отмечается в заявлении Ассоциации АГОРА. — Если даже министр основного правоохранительного ведомства позволяет себе не исполнять в срок данные ему главой государства поручения, под угрозой оказываются сами основы конституционного правопорядка, что затрагивает права неопределенного круга лиц.

Интересно, что 16 марта 2010 года Дмитрий Медведев провел совещание по проверке качества исполнения его поручений: "Ситуация с исполнением поручений достаточно сложная, потому что несмотря на то, что регулярно я получаю доклады, далеко не всегда эти доклады выглядят содержательно. Очень часто это отписки", — указал президент. Медведев обратил внимание, что "если выявляются факты ненадлежащего отношения к такой работе, то к письму о продлении сроков теперь будет прилагаться еще один документ — меры ответственности конкретных людей. Вплоть до увольнения безотносительно к чинам и званиям".

Правозащитники  отмечают, что общественная опасность бездействия министра внутренних дел усугубляется критическим уровнем общественного внимания к уровню милицейского произвола и к начавшейся реформе. "Возникают обоснованные подозрения, что руководитель МВД России принял решение саботировать реформирование возглавляемого министерства, увести общественное внимание к проблемам указанного ведомства на второй и третий план, тем самым заволокитить и заблокировать полное и всестороннее выполнение данных Президентом России указаний", — отмечается в заявлении Ассоциации АГОРА. 

Правозащитники просят Юрию Чайку принять меру прокурорского реагирования, обязав Рашида Нургалиева испольнить Указ Дмитрия Медведева в полном объеме.

Комментарии

14.04.2010 09:34
zloi_krolik

http://top.rbc.ru/society/14/04/2010/393757.shtml
Ю.Лужков: Мигалки должны остаться только у 3 человек


амик харе печататься всякую ахинею, ежу понятно что это дальше этой статьи дело ни куда не вдивнеться..только сотрехание воздуха

0  0
14.04.2010 10:13
- гость -

А кто такой президент для всемогущего министра. Чхать хотел на все законы и распоряжения наш министр. Поэтому мы так и живём. Любой чинуша - владыка всея Руси

0  0
14.04.2010 10:21
Вячеслав Павлович

Талант руководителя не в том, чтобы давать умные указания и требовать их исполнения, а том чтобы давать такие указания, которые могут быть умно выполнены в этот срок.

0  0
14.04.2010 10:23
Йожыг - Erinaceus europaeus

zloi_krolik 09:34 - сов. верно, ахинея.

0  0
14.04.2010 10:36
барсук

Люди! у меня даже собака уже второй день смотрит в монитор и ржёт,все говорят : дай ей косточку-умнице..
я скоро весь морозильник ей скормлю...ну так смешно уже это фсё читать...
Ёж! ты кода виноград открывать будешь?

0  0
14.04.2010 10:40
Йожыг - Erinaceus europaeus

барсук - вчера часть немного проветрил. так, для профилактики - внутрях сухо. но мыши зимой поразгулялись... вродь пока особо сожранной лозы не видать, но то что торчит из лапника - обточено всё ))

0  0
14.04.2010 10:46
АНтон

Сколько можно ждать от одного мента исполнения Указа Президента? Не выполнил - увольнять! Столько грехов водится за этим министром, что диву даешься, как его еще терпит Президент. Пора увольнять! Спросите об этом народ, и люди (не менты, конечно,) скажут точно также.

0  0
14.04.2010 10:48
Йожыг - Erinaceus europaeus

АНтон 10:46 - не медвед его назначил. поэтому не медведу и увольнять.
кишко тонкО.

0  0
14.04.2010 10:54
барсук

Ёжик! Дружище! а ты помнишь ? ты мне 15 саженцев обещал ? я канешно не настаиваю.но вдруг.....?????
можно обратиться?

0  0
14.04.2010 10:57
- гость -

Барсук,вчира ты харашо накармил сваю Жучку.Как у ние дила с жыватом,а то насмиялась бидалага да исчо и косточек наелась.Бириги сабачку та аттащи ее от манитора,и ка щинки будут от такой умнички-дай знать.

0  0
14.04.2010 10:58
NAZI

Флудерасты, мля....

0  0
14.04.2010 11:00
Йожыг - Erinaceus europaeus

барсук 10:54 - чесслово, вылетело из головы 8-(((. напомните пожалуйста, какие сорта и в каком виде вам нужны. просто в этом году тяжко по сортименту сортов у нас, прошлое лето подгадило...

0  0
14.04.2010 11:00
тетка

АНтону: и рядовые менты скажут то же

0  0
14.04.2010 11:04
барсук

гость -
14 апреля 2010 г.
10:57
Щинки будут когда к этой собачке подойдёт "похожий" сзади...пока её 8 месяцев...но когда новости читает---правда ржёт....а говорят что сабаки это такие же люди кто много в прошлой жизни грешил....а помнит как читать....
и ржёёёёёт -ну так .говорит вы ,люди,смешные---сами себя веселите каждый день,и Вам ещё за это деньги платють,а мне косточки.....

0  0
14.04.2010 11:07
Йожыг - Erinaceus europaeus

барсук 11:04 - кстати, очень интересно смотреть на выражения лиц младенцев в первые недели после рождения. их личики так сами и говорят - "ёлы-палы, куда я попал!!! ну и кафнищще!!! боги мои, за что???"

0  0
14.04.2010 11:09
барсук

Йожыг - Erinaceus europaeus
14 апреля 2010 г.
11:00
Ёж,родной,колючий,--Горный и Барнаул не сравнивай-климат разный,дай пару тройку лоз-как приживуться-х знает
Правило одно-весной любая палка может стать деревом!!!!Свисни-до Горного 200 км-3 часа!!! буду махом....

0  0
14.04.2010 11:14
барсук

Йожыг - Erinaceus europaeus
14 апреля 2010 г.
11:07
А у них(младенцев) выбор был куда попадать????
Где папка с мамкой-туды и народились...
Я в глаза своему смотрел-очень умные глазки,смотрю и думаю-ёк макарёк что это в пелёнке?????
щас 3 класс -уже строит!!!

0  0
14.04.2010 11:17
- гость -

Ну пример подан. Теперь и всем нам незачем исполнять указы и законы едросовской власти. Пора создать альтернативнуб власть в каждом субъекте федерации, свои законы, обязательны к исполгегию, но только действительно необходимые для сущесьвования. Все денежки оставлять на местах. Саботировать любые распоряжения обоср-ся властей. Милиция не выполняет свои обязательства - распустить и создать отряды самообороны, с полицейской функцией. и тд. (Телеграф, телефон, банки ну и далее по 17 году.) Шутка, но уже хочется.

0  0
14.04.2010 11:26
Йожыг - Erinaceus europaeus

барсук 11:09 - нормальный у вас в барнауле климат для винограда, хотя конечно в горно-алтайске лучше.
я вашей специфики не знаю. вам бы советовал прежде всего пообщаться с бийчанами - у вас похожие условия. вот хотел добраться до ященко (немного с ней имели дело) - а интелека не позволяит. вот ведь цуко...
если что - её контакты Ященко Тамара Яковлевна: 659315, г. Бийск, а/я 440. Тел. (3854) 25-28-40. e-mail: vinograd@alt.ru , сайт: www.vinograd.alt.ru
по емайл консультирует. поспрошайте на что можно ориентироваться в этом году - у неё дело поставлено серьёзнее, хоть недавно у неё и виноградник переехал )). ну и если что - я подключусь.

0  0
14.04.2010 11:34
Зануда

ооо, спасибо йожигу за адресок, ибо боюсь, что у нас на даче тоже виноградик подмерз....

0  0
14.04.2010 11:35
Зануда

обязав Рашида Нургалиева испольнить Указ Дмитрия-----конечно, исполЬнят!

0  0
14.04.2010 11:41
Йожыг - Erinaceus europaeus

Зануда 11:34 - ох, и не говорите...
вот и пришлось на размножку оставлять как самых проверенных только Загадку Шарова сильнорослую, Алёшеньку, ЧБЗ и Лору.
остальных как-то боязно...

0  0
14.04.2010 11:43
- гость -

По моему медфедев дал указание для того,что-бы успокоить народ.А его указы и указания выполняют тока если путенг этого захочит.Или у них сговор,ну не важно.Главное что все будет так как им надо.

0  0
14.04.2010 11:57
Йожыг - Erinaceus europaeus

а чё, интелика всё не восстала из пепла?

0  0
14.04.2010 12:11
Зануда

дома интелика работает, вчера только немножко не работала...так что- спасибо,интелика!

0  0
14.04.2010 12:13
- гость -

Зануда - фик то там. иду на http://www.vinograd.alt.ru/ переводят на интелику. дэнэсэ?

0  0
14.04.2010 13:51
- гость -

а ысчо такой вапрос - пачиму сатрудники милицыи не представляют справки о доходах и обязательствах имущиственнава характира?

0  0
14.04.2010 14:13
- гость -

А еще в милиции начались задержки по выплате заработной платы...

0  0
14.04.2010 14:18
Йожыг - Erinaceus europaeus

14:13 - и сокащение ждуть...
бабы как всегда схитрили - запаслись справками о беременности ))
верный признак.

0  0
14.04.2010 14:21
- гость -

Всем комментаторам, которым "17 года хочется" надо отключить воду, канализацию и электричество на недельку. Пусть побегают в скворечник во дворе, тогда и поймут, что такое 17-й год...
Не надо нам больше этих потрясений!

0  0
14.04.2010 14:39
2 14.21

подпишитесь, пжлст, своим званием в МВД.

0  0
14.04.2010 18:42
Геноссе Хайнц

Не исполнил-потому что Татарином является и интересы Русского народа ему безразличны.

0  0
Загрузка...