Охотники Алтайского края до сих пор не знают, откроется ли сезон охоты

14 апреля 2010, 13:20, ИА Амител

В Алтайском крае открытие весеннего сезона охоты находится по вопросом. Причиной тому стали нововведения в законодательстве . Так, с 1 апреля каждый охотник должен иметь билет нового образца, зарегистрированный в общероссийском реестре. Проблема в том, что этот реестр пока не создан, и соответственно таких билетов быть не может, - сообщает "Комсомольская правда".

Охотоведы Алтайского края считают, что охотиться можно будет и по старым билетам, поэтому охота состоится. "Для того чтобы новый закон нормально заработал, нужно еще не менее 20 подзаконных актов, которые бы прояснили все неточности. Пока этих актов нет, мы будем охотиться по старым билетам, которые будут действительны до июня 2011 года", - говорит Юрий Вараксин, главный охотовед Алтайской краевой общественной организации охотников и рыболовов.

Эта организация собрала совещание, на котором большинством голосов было принято решение об открытии охоты. Организация входит в Российский союз охотников и рыболовов, имея в своем распоряжении 35 охотничьих хозяйств. На Алтае существует еще примерно столько же частных охотничьих угодий, которые обычно ориентируются на государственные и, соответственно, примут сторону охотоведов.

"Мы действовали на основании ст. 70 Закона об охоте, которая позволяет ссылаться на ранее принятые нормативно-правовые акты. Для нас таким актом стало Постановление Правительства № 18 от 10.01.2009, в котором четко прописано, что на Алтае весенняя охота начинается с третьей субботы апреля", - поясняет Юрий Вараксин.

А вот в Управлении охотничьего хозяйства Алтайского края ситуацию комментируют неохотно, говоря, что еще ничего не ясно. А решится все, мол, в течение недели - когда прокуратура пояснит, будет ли являться нарушением, если охотники выйдут на охоту со старыми билетами.

"Никаких приказов по открытию охоты пока не подписано, мы ждем решения прокуратуры. Если охота и состоится, то только на 9 дней, с 17 по 25 апреля, давайте пока воздержимся от предположений", - говорит заместитель начальника Управления охотничьего хозяйства Василий Дериглазов.

"Возможно, что такая нерешительность и недосказанность связана с тем, что Управление охотничьего хозяйства Алтайского края пока что находится без начальника (после Анатолия Ковалева губернатор до сих пор не назначил нового руководителя). Обязанности начальника пока что исполняет Валерий Кандауров. А когда у власти одновременно находятся несколько человек, никто не захочет брать на себя ответственность", - делает предположение корреспондент "Комсомольской правды" Александр Захаров.

Уже с сегодняшнего дня охотоведы начали выдавать путевки. Они заверяют, что Управление охотничьего хозяйства не может запретить охоту полностью. В их полномочия входит только установка различных ограничений. Еще интереснее ситуация в охотничьих магазинах. Продавцы в один голос заверяют, что никого слушать не надо и охота будет точно. Возможно, у них своя правда, ведь если охоту отменят, магазины понесут убытки.

"Кстати, по Барнаулу ходят слухи, что для некоторых людей - чиновников и других VIP-персон - охота состоится при любых условиях. Якобы в этом году можно получить особый "блат" в виде разрешения на охоту в научных целях. Вполне возможно, что в скором времени "экологов" с ружьем станет очень много. Тема весенней охоты-2010 взволновала очень многих алтайских охотников. На форумах в Интернете некоторые любители пострелять дичь чуть ли не в открытую заявляют, что если охоту запретят, то они будут охотиться нелегально. Между тем, в соответствии со статьей 258 УК РФ "незаконная охота", за браконьерство грозит штраф от 100 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 2 лет", - резюмирует Захаров.

В материале использовано иллюстративное фото с сайта: http://vladnews.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров