Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Президент РФ обновил национальную стратегию противодействия коррупции

, ИА "Амител"

Сегодня, 14 апреля, пресс-служба президента РФ сообщила о том, что Дмитрий Медведев подписал Указ «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010–2011 годы».

Национальный план противодействия коррупции, утверждённый Президентом Российской Федерации 31 июля 2008г. №Пр-1568, наряду с конкретными антикоррупционными мероприятиями содержал ряд мер общего стратегического характера.

Анализ же работы государственных и общественных институтов по выполнению данного Национального плана противодействия коррупции показал необходимость наличия двух самостоятельных документов: Национальной стратегии противодействия коррупции, определяющей основные направления государственной антикоррупционной политики на среднесрочную перспективу и этапы её реализации, и обновляемого каждые два года Национального плана противодействия коррупции, являющегося инструментом претворения в жизнь Национальной стратегии противодействия коррупции.

В этих документах особое место отводится призывам к общественности изменить отношение к коррупции в России, — подчеркивает NEWSru.com.

Общественной палате, Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", политическим партиям и общественным организациям, объединяющим промышленников и предпринимателей, другим общественным объединениям предложено "проводить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению".

Согласно подписанным документам, чиновники должны контролировать, как выполняются меры, предусмотренные антикоррупционными планами, а также помогать СМИ освещать принимаемые в этой области меры. Президент рекомендовал также Счетной палате РФ при представлении информации о результатах проводимых контрольных мероприятий отражать вопросы, касающиеся предупреждения коррупции и борьбы с ней.

Ежегодный доклад о ходе выполнения Национального плана главе государства будет предоставлять руководитель администрации президента, председатель президиума Совета при президенте по противодействию коррупции Сергей Нарышкин. Кроме того, Нарышкин может вносить свои предложения по совершенствованию антикоррупционной деятельности.

В указе также прописаны требования к руководителям федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов. В соответствии с документом они обязаны предотвращать и урегулировать конфликт интересов на госслужбе. Наряду с этим, до 1 июня 2010 года они должны внести в свои планы изменения, направленные на достижение конкретных результатом. Руководством для чиновников в данном случае и должны послужить Национальная стратегия противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы.

В указе, подписанном президентом, предлагается также обобщить практику рассмотрения обращений, который подают граждане и организации по фактам коррупции. Работа над этими заявлениями должна стать более эффективной.

Кроме того, по мнению президента, необходимо усиление антикоррупционной составляющей при организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки федеральных государственных служащих.

Ряд положений Национальной стратегии отражен или будет отражен в других президентских актах, в актах правительства РФ, федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов федерации и муниципальных образований. Поэтому в Национальном плане противодействия коррупции на 2010 — 2011 годы закреплены те мероприятия, реализация которых не предусмотрена иными актами и которые имеют непосредственное отношение к противодействию коррупции, — подытоживает ИТАР-ТАСС.

Кстати, как уже сообщало ИА «Амител» , в Алтайском краев ближайшее время будет завершена работа по формированию базового закона о противодействии коррупции.

В то же время, проведенный в декабре 2008 года на нашем сайте опрос показал, что большинство читателей amic.ru, принявших участие в голосовании, признались, что давали взятки.

Иллюстративное фото с сайта news.rambler.ru.


Комментарии

14.04.2010 14:12
- гость -

ого, даже такая стратегия есть. Чудные дела.

14.04.2010 14:15
NAZI

Опять нацидея..... С 2000 года трындим...Сколько можно?! Результат где?!
Одно слово - вЕДРО...

14.04.2010 14:17
Неназываемый

эх! хорошо в стране рассейской жить!вот только вдуматься: корупция в основной своей массе чиновничья болезнь,но контроль за борьбу с ней ....поручена чиновникам.Напоминает банальное крышевание берущих.

14.04.2010 14:19
Йожыг - Erinaceus europaeus

есть такая нация - президент.

14.04.2010 14:21
Капитан Врунгель

ЦУП включил излучатели влияния и все карупционеры убились опстену

14.04.2010 14:21
- гость -

другим общественным объединениям предложено "проводить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению".
- вот оказывается оно как.Как тока сформируем нетерпимость так сразу начнется счастье.Но в сто раз проще сформировать взвод килеров.А уж совсем сложно,просто нереально,сформировать нетерпимость у чиновников.Опять пиарится медвежонкин.

14.04.2010 14:24
Капитан Врунгель

корупционеры в панике! даже поросенок петр закопал спишшеный трактор и ползет ползком в сторону русско-офшорной границы.

ололо бла бла бла

14.04.2010 14:24
- гость -

Дима, где посадки?

14.04.2010 14:25
- гость -

Интересно у Барсука кот от смеха не обоссался ?

14.04.2010 14:28
барнулец

ну это официальная часть, а неофициально за каждой крупной конторой ворочающей денежками и сливающей часть их в откаты, закреплен смотрящий из серьезного государственного учреждения который строго счет ведет , так что "майоры с генеральской сединой" все давно знают...

14.04.2010 14:28
Йожыг - Erinaceus europaeus

14:24 - да, поляки не смогли сесть.

14.04.2010 14:28
Йожыг - Erinaceus europaeus

14:25 - кипятком писает.

14.04.2010 14:29
барнаулец

Неназываемый
14 апреля 2010 г.
14:17

ну да как то звучит, пчелы борющиеся против меда будут хватать за руку других пчел ....

14.04.2010 14:30
- гость -

14:25
Чота нет барсука наверна Жучку срочна к ветеринару павез наверна истерика у жывотнова.

14.04.2010 14:30
- гость -

ну не дает пуценг менделю серьезные вопросы: так, поиграйся с часовыми поясами, онанотехнологиями, всепроникающей коррупцеей. А сам подал налоговую декларацию в 3 млн.деревянных, это при том, что был председателем совета директоров гасспрома.

14.04.2010 14:30
Йожыг - Erinaceus europaeus

барнаулец - у пчёл нет рук. только вчера проверял.

14.04.2010 14:31
Капитан Врунгель

стратегия ... она такая стратегичная
это даж не новасть ее печатать нравственно не верно.

надо так:
за март месяц было привлечено к атвецвенности эн чилавеков
из них - такието должностя (не только дпсники и не преподы-нищеброды)
вернуто государству - стокато

фамилие отличившихси.

14.04.2010 14:32
Йожыг - Erinaceus europaeus

Капитан Врунгель - ответственность одна. росстрел.

14.04.2010 14:35
NAZI

Йожыг - Erinaceus europaeus
14 апреля 2010 г.
14:32

Однопартиец)))))

14.04.2010 14:43
Капитан Врунгель

низнаю низнаю мне вот лично покласть кто сколько там себе наоптимизировал. в том случае если в гос-ве все работает стабильно и у людишек простых и не очень денек многа.
а когда идет стагнация производства и диградация насиления такие манипуляции -бедствие

14.04.2010 14:48
коррупционеры

опа-на, команду поняли, теперь деньги класть не в правый, а в левый карман.

14.04.2010 14:53
ru.банок

Амику-низачот!Скоко показана на фото ни даюд-мала!

14.04.2010 14:58
Йожыг - Erinaceus europaeus

хочется сказаь словами амика:
http://www.amic.ru/images/actions/goodmood/3912_320.jpg

14.04.2010 15:14
sezamhome

Одновременно: бороться с коррупцией и амнистировать по экономическим статьям - явный признак раздвоения личности. К доктору, сударь. Чем быстрее, тем лучше.
Очень мне это напоминает, любителей есть рыбку сидя...

14.04.2010 15:16
15.14

там к доктору не ходят.Там доктора посылают к тем, кто не одобряет наше Все.

14.04.2010 15:56
- гость -

"Выпущен на свободу следователь СКП"
"...В СКП уточнили сумму денежного вознаграждения: выяснилось, что Гривцов требовал за свои «услуги» по невозбуждению уголовного дела в отношении рейдерского захвата компании «Росэнергомаш» 15 миллионов долларов. Напомним, ранее речь шла о сумме в 500 миллионов долларов."

http://www.rosbalt.ru/2010/02/17/713730.html

Так и победим?

14.04.2010 17:00
Йожыг - Erinaceus europaeus

15:56 - ё...ть!!!!!!!!!

14.04.2010 18:00
- гость -

Сегодня ни один крупный чиновник не будет выполнять никаких решений, независимо от уровня их принятия, если не видит прямой финансовой заинтересованности в их реализации. Были в новейшей российской истории исключения, но они лишь подтверждали правило. Но, вместе с тем, рыба гниет с головы, и чистить ее надо тоже с головы.

14.04.2010 18:14
Бодрый

Очередная трата сотен тонн бумаги. В органах власти всех уровней опять отрапортуют, что сделано и что будет сделано и как все хорошо в Коррупционной Федерации. Бумага всё стерпит.

14.04.2010 18:50
Афанасьев

Унас каждый Закон имеет крючки, за которые чиновник может зацепить любого(имеется ввиду потенциальный "откатчик", либо взяткодатель). Прежде, чем вырабатывать концепции, нужно почистить ближайшее окружение президента и премьера и навести порядок в контролирующих органах на местах. Лидеры во всеуслышанье заявляют о либерализации взаимоотношении власти и бизнеса, а чиновники всех уровней душат его. Новый глава федеральной налоговой докладывает руководителю страны, что собираемость в казну возросла. Тот правда не спросит, за счет чего. А судам всей уровней якобы дана негласная установка - все решения принимать в пользу государства.

14.04.2010 19:36
Vilgelm

Карлсон против варенья?