В Барнаульской школе №54 распылили перцовый газ

14 апреля 2010, 15:01, ИА Амител

В Барнаульской школе №54 распылили перцовый газ, - подробности сегодня, 14 апреля, сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда " Владимир Александров.

12 апреля ученики и педагоги барнаульской школы № 54 почувствовали резкий и едкий запах, многие начали чихать и кашлять.

- Начался шестой урок, и учительница, неожиданно покраснев, расчихалась, - рассказывает 11-классница Настя. - При этом она сказала, что это от пыли, и продолжила занятие.

Но когда кашлять и чихать стали почти все ученики, стало ясно, что это неспроста. Детей начали спешно выводить на улицу. К счастью, никто не пострадал. Ситуацию в школе комментируют очень неохотно и сухо.

- Детей мы эвакуировали быстро, помещение покинули все учащиеся. После этого школу проветрили, и занятия возобновились, виновный уже найден, - это все, что сказала нам завуч школы Татьяна ТАТАРИНОВА.

По словам учителей, злосчастный баллончик с перцовым газом нашли в портфеле у ученика 4-го класса этой школы. Но многие ученики не верят этому. По их мнению, произошедшее - дело рук кого-то из старшеклассников. Учащиеся рассказывают, что такие случаи бывали и раньше и делалось это с целью сорвать уроки. А ученику младших классов баллончик, возможно, просто подкинули.

Между тем в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю сообщают, что за прошедшие сутки в сводке не было зарегистрировано такого инцидента. Видимо, руководство школы решило не вызывать милицию, сочтя эпизод незначительным.

Кстати, как говорят ученики, 11-классников даже не эвакуировали. Дверь кабинета прикрыли и продолжили урок. И это несмотря на то, что учитель сама ощутила на себе действие газа... А если бы это был не перцовый газ, а какой-нибудь ядовитый? Что примечательно, 11-классники в это время находились на уроке ОБЖ... Кстати, некоторые ученики, несмотря на запрет педагога, все-таки вышли из класса на улицу.

- У школы мы увидели другие классы, которые толпились во дворе. А наш класс досидел до конца урока, некоторые потом долго не могли прокашляться, - говорят возмущенные старшеклассники.

Руководство школы такую информацию опровергает и заверяет, что все ученики вовремя покинули помещение.

Если предположить, что газ действительно разбрызгал ученик 4-го класса, то на его родителей может быть составлен административный протокол по ст. 5.35 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" - "неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". За "шалости" ученика-нарушителя родители заплатят штраф в размере до 500 рублей.

Комментарий врача

Опасен ли перцовый газ?

Герман БАЛАГАНСКИЙ, врач-реаниматолог городской больницы № 3:

- Перцовый газ нельзя назвать опасным для жизни. Он раздражает кожные покровы и глаза, но токсического эффекта не имеет.

Фото: Олег УКЛАДОВ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров