На Алтае готовятся к грозовому сезону

15 апреля 2010, 11:37, ИА Амител

Персонал Алтайэнерго готовится к грозовому сезону-2010. Около 40 мероприятий предстоит выполнить персоналу филиала МРСК Сибири – Алтайэнерго в рамках подготовки и прохождения грозового сезона.

На Алтае готовятся к грозовому сезону Как сообщают сегодня, 15 апреля, в филиале, программа разработана для обеспечения стабильной работы электрических сетей в период грозового сезона 2010 г с учетом результатов аномального лета прошлого года. Все мероприятия направлены на сохранение надежного электроснабжения потребителей во время чрезвычайных ситуаций, вызванных стихией.

В Алтайском крае грозовой сезон начинается уже в апреле. В этот период может увеличиваться количество отключений линий электропередачи и подстанций, сбои в работе оборудования. В прошлом году, когда грозовой сезон характеризовался повышенной активностью, в энергосистеме произошло 190 отключений на ВЛ 35-110 кВ, что привело к недоотпуску электроэнергии.

Для того, чтобы предотвратить технологические нарушения в сетях, во всех технических центрах и РЭСах произведена проверка средств телемеханики, проводной, сотовой и радиосвязи, комплектация подстанций разрядниками и ограничителями перенапряжения 6-110 кВ. Проверяется состояние регистраторов аварийных событий, осциллографов, фиксирующих приборов и других устройств определения мест повреждения на линиях электропередачи.

В данный момент в районах электрических сетей специалисты участков, служб линий и подстанций технических центров проводят осмотр грозозащитных тросов и молниеотводов, проверяют оборудование линий и ПС. В соответствии с графиком трассы ВЛ расчищаются от поросли и близстоящих деревьев.

Во всех сетевых подразделениях проведена техническая учеба по эксплуатации средств защиты от грозовых перенапряжений. Оперативный, линейный и ремонтный персонал прошел внеочередной инструктаж и тренировки по действиям в условиях грозового сезона.

Специалисты филиала уверены, что, как и прошлым летом, энергетикам удастся противостоять стихиям и не допустить серьезных срывов в электроснабжении жителей края.

в новости использовано иллюстративное фото: crazy-tosser.diary.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров