Большинство работодателей примут на работу скорее женщину, чем мужчину

15 апреля 2010, 14:14, ИА Амител

Подробнее о результатах исследования Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди представителей российских предприятий и организаций, при трудоустройстве пол соискателя играет заметно меньшую роль, чем его профессиональные качества.

Бытует мнение, что мужчине легче устроиться на работу и получить желаемое место в компании, нежели женщине. И действительно, на собеседовании мужчину не станут спрашивать, собирается ли он в ближайшее время жениться и обзаводиться детьми. Если же семья и дети у претендента уже есть, то вряд ли это смутит работодателя: на работоспособности мужчины и его присутствии на рабочем месте эти обстоятельства, как правило, не отражаются.

Однако, как показал опрос кадровых специалистов отечественных компаний, в наше время мужчины-соискатели имеют не слишком большое преимущество перед дамами: представителей сильного пола работодатели выбирают в 53% случаев, а женщин – в 47%.

Скорее женщину, чем мужчину, примет на работу 41% работодателей. В свою очередь 47% кадровиков скорее остановят свой выбор на мужчине. К плюсам представителей сильного пола респонденты относят "предсказуемость поведения" и то, что они "не уходят в декрет". В числе женских преимуществ – выносливость, ответственность, усидчивость, а также более низкие, нежели у мужчин, зарплатные ожидания. Иными словами, зачастую работодателю выгоднее принять на работу женщину: в силу сохранившихся в обществе установок она может выполнять тот же объём работы, но за меньшие деньги.

Строгие предпочтения относительно пола соискателей имеют всего по 6% компаний. В большинстве случаев это связано со спецификой работы: "Нашу работу выдержат только настоящие мужчины"; "На должность секретаря на ресепшен можно взять только женщину".

Если же работодателю приходится выбирать из числа соискателей-женщин, то при прочих равных шансы получить желаемую должность выше у замужних дам с детьми (желательно достаточно взрослыми) – 26%.

7% работодателей отдают предпочтение незамужним и бездетным претенденткам. Респонденты уверены, что, имея малую загруженность в быту и минимум обязательств, такие сотрудницы будут "полностью поглощены работой".

А вот незамужних или разведённых женщин с детьми предпочтут лишь 3% работодателей (любопытно, что, по результатам зарубежных исследований, такие женщины добиваются больших успехов в маркетинге и продажах). Столько же работодателей (3%) из всех кандидатов-женщин, скорее всего, выберут замужних, но бездетных дам.

Если же говорить о том, кому работодатели скорее откажут в приёме на работу, то чаще всего это замужние (преимущественно молодые) женщины, не обзаведшиеся детьми на момент трудоустройства (16%). Причина очевидна: такая сотрудница может в ближайшее же время покинуть компанию ради пополнения в семействе, и придётся срочно искать ей замену.

Незамужних и бездетных избегают принимать на работу 9% представителей компаний, состоящих в браке и имеющих детей (особенно маленьких) – 6%, незамужних или разведённых женщин с детьми – 5%.

И всё же для солидного числа работодателей (49% и 47% соответственно) социальный статус женщины, пришедшей на собеседование, значения не имеет: "Главное – это её отношение к работе"; "В первую очередь мы смотрим на опыт работы сотрудника".

Напомним, по итогам вопроса, проведенного на сайте amic.ru, выяснилось, что для читателей ИА "Амител"  не важно - мужчина или женщина будут работать в их коллективе, - важно, какими знаниями и умениями обладает потенциальный коллега.


Кого бы Вы предпочли взять на освободившуюся вакансию?
мужчину 47 чел.
женщину 29 чел.
руководствовался бы не половым признаком, а знаниями и умениями 342 чел.
Родственника или знакомого 52 чел.
Всего проголосовало: 470 чел.

+++
Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров