Примадонна российской эстрады Алла Пугачёва празднует день рождения

15 апреля 2010, 14:47, ИА Амител

Сегодня, 15 апреля, примадонна российской эстрады Алла Пугачёва празднует свой день рождения. Она родилась в 1949 году в Москве, - пишет calend.ru.Примадонна российской эстрады Алла Пугачёва празднует День рождения

Увлечение музыкой у неё началось с раннего детства. В 1965 году в программе "Доброе утро" на радио прозвучала её песня "Робот". Следующие два года молодая исполнительница гастролирует с агитбригадой по Заполярью и в Тюмени.

В 1967 становится концертмейстером в училище циркового и эстрадного искусства и одновременно учится в музыкальном училище имени Ипполитова-Иванова в Москве на дирижёрском курсе.

С 1970 года работает в Росконцерте, выступает в группах "Москвичи", "Весёлые ребята", "Ритм", в эстрадном ансамбле Олега Лундстрема. В 1980 заканчивает режиссёрский факультет института театрального искусства имени Луначарского. В этом же году Пугачёва получает звание Заслуженной артистки РСФСР, а в 1985 году и Народной артистки РСФСР.

Алла Пугачёва в 1991 году стала последней Народной артисткой Советского Союза. В 1992 году удостоена "Ордена Орла" 1 степени, в 1994 получила Государственную премию России за выдающийся вклад в развитие культуры. С 2005 года вместе с Игорем Крутым выступает продюсером фестиваля "Песня года" и является Музой ежегодного песенного фестиваля молодых в Юрмале "Новая волна".

Алла Пугачева представляет поистине эпоху в истории отечественной эстрады. За многие годы творчества Алла Пугачева выпустила концертные программы: "Женщина, которая поет", "Монологи певицы", "Пришла и говорю", "Поёт Алла Пугачёва". Она спела песни, которые повторяла вся страна: "Миллион алых роз", "Маэстро", "Арлекино", "То ли еще будет", "Паромщик". Алла Пугачева принимала участие во многих конкурсах песни – сначала как участница, а потом – как член жюри.

В 2005 году она учредила премию имени себя, которой награждаются талантливые молодые певцы – это "Золотая звезда" и 50 тысяч долларов. 15 апреля 2009 года приняла поздравления от Президента России и получила орден "За заслуги перед Отечеством" 3 степени.

в новости использовано иллюстративное фото: news.rambler.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров