В Барнауле сожгли 150 килограмм наркотиков

15 апреля 2010, 16:20, ИА Амител

В Барнауле сожгли 150 килограмм наркотиков В печи одной из котельных Барнаула сегодня, 15 апреля , сожгли около 150 килограмм наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ. Подробности операции сообщил ИА "Амител" пресс-секретарь Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Павел Селиверстов.

Среди уничтоженного - свыше 3 кг. героина, около 135 кг. марихуаны, свыше 5 кг. маковой соломы, несколько сот грамм гашиша и гашишного масла, а также значительные объемы лекарственных препаратов, изъятых из незаконного оборота, которые использовались в немедицинских целях.

Кроме того, уничтожены приспособления и оборудование для производства, фасовки и употребления наркотиков, шприцы, а также диски и кассеты с записью оперативных данных, словом все то, что является доказательной базой при вынесении приговора судом за преступления в сфере оборота наркотиков.

"В нынешней партииВ Барнауле сожгли 150 килограмм наркотиков уничтожены наркотики, проходящие доказательствами по целому ряду уголовных дел в отношении организованных преступных групп и сообществ. В том числе уничтожены огромные запасы марихуаны, принадлежавшей крупной ОПС Алексея Маринкина, приговор по которой вступил недавно в силу", - пояснил Павел Селиверстов.

В феврале 2006 г. житель Алтайского края А. Маринкин создал преступное сообщество, в которое вошли граждане России и Республики Казахстан. Участники сообщества организовали сеть по бесперебойной оптовой поставке наркотического средства (марихуаны) из Казахстана на территорию Алтайского края. Члены наркобригады обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 (организация и участие в преступном сообществе), ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, организованной группой), ст. 174.1 (легализация доходов, полученных преступным путем), ст. 188 (контрабанда наркотических средств) Уголовного кодекса Российской Федерации. 

"Примечательно, что в состав сообщества входил также бывший сотрудник Пограничного упр авления ФСБ. Проживая в приграничном Третьяковском районе края, он использовал свои знания местности, а также связи среди бывших коллег для перемещения марихуаны через границу на территорию России в обход таможенных постов. При этом бывший пограничник сам на снегоходе перевозил упаковки с наркотиками весом до 50 килограммов каждая из приграничных территорий Казахстана на российскую территорию. В дальнейшем оптовая партия передавалась Маринкину, который перевозил марихуану в Барнаул и другие районы края, распределял наркотики для розничного сбыта", - напомнил Павел Селиверстов.

Маринкина, как организатора ОПС суд приговорил (по совокупности статей УК РФ) к семнадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима, его подельников – 10 человек на сроки от шестнадцати до 7 лет.
Подобные акции сотрудники алтайской наркополиции проводят нередко. И каждый раз огромному количеству наркотиков, изъятых у преступников, уготован один путь – в печь, - сообщает пресс-служба Госнаркоконтроля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров