Авиадиспетчеры Сибири получили предупреждения от прокуратуры в связи с акцией протеста

15 апреля 2010, 16:34, ИА Амител

Директор филиала "ЗапСибаэронавигация" получил предупреждение в связи с акцией протеста авиадиспетчеров , - об этом сегодня, 15 апреля, ИА "Амител" сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

акция протеста авиадиспетчеров "В ходе проверки сведения о проведении акции протеста в форме голодовки авиадиспетчерами Алтайского, Норильского, Туруханского, Богучанского, Енисейского, Красноярского, Кодинского, Подкаменно-тунгусского, Кузбасского, Новосибирского, Томского, Стрежевого, Омского, Хакасского и Тывинского центров филиала ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" не подтвердились. Коллективный договор между филиалом "ЗапСибаэронавигация" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и руководителями профсоюзов заключен и согласован с Государственной инспекцией труда по Новосибирской области 29.03.2010", - отмечается в прокурорском сообщении.

Вместе с тем, в пресс-релизе Оксаны Горбуновой отмечается: "Учитывая, что в случае массового отказа работников от пищи, ограничение или прекращение  деятельности единой системы организации воздушного движения Российской Федерацией, имеющей стратегическое значение для безопасности государства, приведет к причинению вреда государственным и общественным интересам, охраняемым законом правам и свободам граждан, Западно-Сибирской транспортной прокуратурой директору филиала "ЗапСибаэронавигация" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" объявлено предостережение. Аналогичные предостережения объявлены руководителям профсоюзных организаций авиадиспетчеров, осуществляющих свою деятельность на территориях Республик Алтай, Тыва, Хакасия, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей. Кроме того, транспортной прокуратурой руководителям центров филиала "ЗапСибаэронавигация" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" направлены требования об ужесточении мер по медицинскому контролю при допуске к работе диспетчеров".

Как сообщал "Ъ " 12 апреля, акцию протеста инициировали авиадиспетчеры из Ростова, и за несколько дней к ней присоединились их коллеги по всей России. Голодающих поддерживает Федеральный профсоюз авиационных диспетчеров (ФПАД). В голодовке принимают участие диспетчеры из 36 городов — Краснодара, Волгограда, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Томска, Якутска и ряда других, где есть крупные аэропорты. Все они требуют отмены коллективного договора, который заключило с диспетчерами ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения РФ", а также отставки главы ФГУПа Валерия Горбенко. Договор, который сами авиадиспетчеры называют "навязанным", вступил в силу с 1 апреля и рассчитан до 2013 года. Причиной недовольства стало то, что в документе не прописан порядок индексации зарплаты и она будет назначаться отдельным приказом господина Горбенко.


По закону авиадиспетчеры не имеют права на забастовку, поэтому акция проходит в форме голодовки. Как пояснил президент ФПАД Сергей Ковалев, голодовка предполагает частичный отказ от пищи. Чтобы не создавать опасности движению самолетов, диспетчеры едят во время работы.

Фото: РИА НОВОСТИ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров