В поселке Центральный Барнаула ООО «Коммунальщик» злоупотребил доминирующим положением

16 апреля 2010, 12:21, ИА Амител

В поселке Центральный Барнаула ООО "Коммунальщик" злоупотребил доминирующим положением, - подробности разбирательств сообщили сегодня, 16 апреля, в пресс-службе Алтайского отделения ФАС.

ООО "Коммунальщик" незаконно завышал стоимость своих услуг по опломбировке водосчетчиков. К такому выводу пришла комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю, рассмотрев дело по признакам нарушения ст. 10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

Жалобы на предприятие поступили в антимонопольную службу от главы Центральной сельской администрации Барнаула и жителей поселка. Как следовало из заявлений, работники ООО "Коммунальщик" завышали стоимость работ по опломбировке приборов учета, а также отказывались ставить пломбы, если счетчики жильцы устанавливали сами или с помощью специалистов других организаций.

Как пояснил комиссии УФАС представитель Центральной сельской администрации, ООО "Коммунальщик" было создано в начале 2000-х годов при активном содействии властей: кому-то надо было взять на себя обслуживание водопроводных сетей после того, как развалился совхоз. Недопонимание между коммунальщиками и администрацией началось года 2-3 назад, когда жители поселка стали высказывать претензии в адрес предприятия, а поселковые власти обнаружили, что попытки мирно договориться не приносят плодов. Чаще всего люди жаловались на то, что при одновременной опломбировке двух счетчиков в одной квартире (многие квартиры в поселке спроектированы таким образом, что имеют по два стояка) специалисты ООО "Коммунальщик" берут двойную оплату. Эти факты жители поселка, обратившиеся в УФАС, подтвердили квитанциями.

Разбираясь в обстоятельствах дела, специалисты УФАС провели анализ рынка предоставляемых ООО "Коммунальщик"  услуг по установке и опломбировке приборов учета холодной воды в п.Центральный. Как было установлено, общие  трудозатраты на выполнение шести операций, связанных с данной услугой (согласно калькуляции ООО "Коммунальщик"), составляют 2,7 часа. Основные трудозатраты связаны с выездом бригады на место работы, т.е транспортные расходы - они составляют 1,5 часа или 55,5% от общего времени оказание услуги. Из документов,  представленных  в управление ФАС по Алтайскому краю, следует, что бригада исполнителей состоит из одного мастера и одного водителя. Стоимость одного часа их работы, по калькуляции ООО "Коммунальщик", составляет 123,21 рубля. Сама работа по опломбированию одного прибора учета занимает 1,1 часа. Следовательно, заключили специалисты УФАС, стоимость данной услуги можно разделить на два раздела: общие затраты на подготовку работ по опломбированию прибора учета и непосредственно работы по опломбированию.

При анализе стоимости каждого раздела было установлено, что общие затраты на подготовку работ по опломбировке прибора учета составляют 283-60 рубля, а работа по опломбированию прибора учета стоит 198-24 рублей. Из квитанций, представленных в УФАС по Алтайскому краю, следует, что при выполнении заявки одного абонента оплата взимается за каждый счетчик по полной калькуляции - 481,84 рубль.

Между тем, фактически за опломбирование второго прибора учета холодной воды жителям поселка следовало оплатить 198-24 рублей, так как в данных случаях отсутствовали транспортные расходы, связанные с переездом к потребителю услуги. В итоге завышение стоимости оказанной услуги составило 283-60 рубля. По одному из эпизодов, рассматриваемых комиссией УФАС, представители ООО "Коммунальщик" признали, что завышали стоимость своих услуг.

Доля ООО "Коммунальщик" на рынке оказываемых им услуг составляет более 50% рынка, то есть, в силу ч.1 ст. 5 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", ООО "Коммунальщик"" занимает доминирующее положение на рассматриваемом товарном рынке в продуктовых и географических границах.

На основании установленных фактов комиссия УФАС по Алтайскому краю признала в действиях ООО "Коммунальщик" нарушение ст. 10 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). Предприятию выдано предписание не включать в расчет стоимости работ транспортные расходы по второму и последующим приборам учета при выполнении работ по опломбировке одновременно двух и более приборов учета воды у одного абонента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров