Жириновский: реформу МВД надо начать с участкового

16 апреля 2010, 17:15, ИА Амител

Жириновский: реформу МВД надо начать с участкового Госдума РФ приняла проект об амнистии в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Она будет распространяться на осужденных ветеранов, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников. В отношении них будут полностью прекращены уголовные дела. Исключением станут осужденные за убийство и насилие над несовершеннолетними - их амнистировать не будут. В общей сложности под амнистию могут попасть от 100 до 200 человек.

Сегодня же депутаты приступят к рассмотрению целого пакета законопроектов, которые касаются реформы МВД. Будет обсуждаться и ужесточение наказания за преступления, совершенные силовиками.

Вот какие мнения в эфире "России 24 " озвучили представители разных фракций.

"Реформирование МВД будет эффективным тогда, когда будет оздоровление в целом в государственной власти, когда реформа будет касаться и прокуратуры, и судебной власти, и в целом правоохранительных органов. Тогда эффект будет", - полагает Виктор Илюхин, депутат Госдумы от фракции КПРФ.

"Если мы признаем отягчающим обстоятельством преступление, совершенное сотрудником органов внутренних дел, то это, безусловно, должно относиться без исключения ко всем сотрудникам правоохранительной системы, прокурорам и судьям", - уверена Татьяна Москалькова, член фракции "Справедливая Россия".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что "начать надо с участкового": "Надо создать настоящий институт участкового. И зарплату, и квартиру, и звание ему дать, и больше прав дать. Потому что они знают, где все преступные схемы. Все преступники живут в квартирах, в домах, и вот это все знает участковый. С него пускай начнут".

"Государство должно правовыми методами регулировать те проблемы, которые возникают в обществе, и защищать общество от тех угроз, которые существуют. Неэффективность и недостатки в работе милиции, в частности правоохранительной системы, потребовали оперативного решения, и президент внес вот эти законопроекты", - отметил  Владимир Васильев из фракции "Единая Россия".

"Законопроекты направлены на защиту граждан и на защиту самой милиции, очищение ее от тех, кто позорит ее и кто создает, в общем-то, вот эту самую угрозу, которая, в принципе, не должна исходить из правоохранительной системы", - подчеркнул Васильев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров