К середине 30-х годов американцы собираются полететь на Марс

17 апреля 2010, 10:51, ИА Амител

Президент США Барак Обама поставил перед НАСА задачу разработать и осуществить так называемую астероидную программу, - передает ИТАР-ТАСС.

"Нам необходимо не просто продолжать двигаться по проторенному пути, - сказал президент, обращаясь к специалистам НАСА, - мы хотимБарак Обама осуществить прыжок в будущее". Об этом он заявил, представляя новую космическую программу США в ходе посещения Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида.

"Мы хотим осуществить огромный прорыв, кардинально изменить стратегию НАСА, - подчеркнул Обама. - К середине 30-х годов мы сможем доставить людей к Марсу и вернуть их обратно на Землю".

"В конце концов, я как никто другой привержен тому, чтобы Америка осуществляла пилотируемые полеты и исследования космического пространства, - обратился он к сотрудникам НАСА. - Но нам надо сделать это с толком".

По его словам, не позже 2015 года американские специалисты смогут завершить проект создания новой тяжелой ракеты-носителя, после чего приступят к ее строительству. К 2025 году, по планам президента, американцы смогут создать такой космический корабль, который "осуществит миссию в далекие космические пространства".

В ближайшие несколько лет правительство США намерено существенно увеличить финансирование новых исследований космоса. В течение пяти лет бюджет НАСА, по словам Барака Обамы, будет увеличен на 6 млрд. долларов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", ссылаясь на руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова, даже при современных высоких темпах научно-технического прогресса русских и американцев, понадобится не меньше двадцати лет, чтобы осуществить пилотируемые полеты на Луну и Марс.

Иллюстративное фото с сайта www.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров